• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День закрытых дверей. Министерство образования реанимировало идею об уменьшении количества вузов в стране

Реклама на dsnews.ua

Отечественные вузы оказались между молотом и наковальней. Министерство образования проводит массовые проверки, в результате которых несколько учебных заведений уже лишились лицензий. Чиновники не скрывают, что их цель — существенно уменьшить количество институтов в стране. На руку контролерам и нынешний экономический кризис — платить за обучение своих детей имеют возможность все меньше украинцев.

Лишились права учить

Министерство образования продолжает "репрессии". На последнем заседании Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) аннулировала лицензии нескольких учебных заведений с формулировкой "за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий". Под горячую руку чиновников попали частные вузы: "Львовский Ставропигион", Таврийский колледж компьютерных технологий (Мелитополь) и Николаевский научно-учебный институт Одесского национального университета им. Мечникова. Причины санкций банальны: учебные заведения не продемонстрировали проверяющим должного уровня преподавательского состава. Хотя, за отдельными вузами водятся и другие грехи. В частности, "Львовский Ставропигион" не смог удержаться от соблазна набрать побольше студентов и во время вступительной кампании не отказывал в приеме даже тем абитуриентам, проходные баллы сертификатов которых были ниже 124 — законодательно разрешенного минимума. Более того, в ГАК рассказывают, что из 146 студентов этого института 47 вообще были приняты без сертификатов или по прошлогодним документам. В Таврийский колледж принимали выпускников 9-х классов, планируя обучать их вместе с одиннадцатиклассниками. Впрочем, в Одесском университете заявили, что намерены обжаловать решение чиновников, так как проверка проходила еще в мае и николаевское подразделение до начала осени успело исправить выявленные недостатки.

Минобразования закрыло и три учебных заведения, работавших без разрешительной документации: Симферопольский международный институт межкультурной коммуникации, Одесский христианский гуманитарно-экономический открытый университет и "Природничий колледж" (Бровары).

В ГАК также сообщают, что по просьбе руководства вуза в связи с его закрытием лишили лицензии Житомирский институт предпринимательства и современных технологий. Исполняющий обязанности ректора этого учебного заведения Валерий Кириллович в интервью "ДС" пояснил, что они не смогли набрать нужного количества студентов, что не позволяло содержать преподавательский состав. "Студенты старших курсов по договоренности будут переведены в житомирский филиал Европейского университета или же могут выбирать для продолжения обучения другой вуз", — говорит он.

Судьба учащихся других институтов, оказавшихся без лицензии, еще более неопределенная, так как их руководство пока не ищет для студентов "запасной аэродром". По законодательству они могут перевестись на тот же курс и по той же специальности в любой из отечественных вузов. Но, как показывает практика, сделать это удается не всегда, особенно студентам бюджетных отделений: ссылаясь на отсутствие свободных мест, им предлагают учиться по контракту. Кроме того, учитывая разброс в содержании учебных программ и самом названии специальностей, перевод в другой институт часто сопряжен с необходимостью сдавать дополнительные экзамены.

Конкурс на выживание

Реклама на dsnews.ua

Эксперты сходятся во мнении, что количество высших учебных заведений в Украине будет сокращаться и в дальнейшем. Профильный министр Иван Вакарчук уже подписал указ об очередной волне проверок. Контролеры нагрянут в филиалы университета "Украина", Киевский национальный университет строительства и архитектуры и Киевский национальный университет технологий и дизайна, на которые в образовательное ведомство поступили сигналы, суть которых чиновники пока не разглашают.

Глава службы по связям с общественностью Львовского университета менеджмента Марта Пивоваренко констатирует, что требования министерства к вузам становятся все более жесткими, в частности усложнилась процедура аккредитации и лицензирования специальностей. Эксперт прогнозирует, что в нынешнем году многие институты, у которых закончился пятилетний срок аккредитации, не смогут его продлить. Впрочем, по мнению г-жи Пивоваренко, рынку это пойдет только на пользу, поскольку качество образования должно повыситься.

Министерство реанимировало и планы по объединению вузов. Глава департамента высшей школы Ярослав Болюбаш говорит, что они подготовили несколько проектов постановлений Кабмина о передаче под крыло МОН ведомственных вузов и последующем объединении наименее эффективных структур в большие университеты. "В Украине на сегодняшний день работают 350 высших учебных заведений третьего и четвертого уровней аккредитации. Из них только 127 подчиняются Минобразования. Еще 109 курируют другие министерства и ведомства, а 114 — частные. Такая структура рынка делает управление образовательным процессом неэффективным", — поясняет г-н Болюбаш. По его мнению, в Украине слишком много вузов, и в ближайшие годы должно остаться не более 10% от нынешнего количества. "Экономически обоснованная норма — один институт на миллион населения, у нас же их в семь раз больше", — отмечает эксперт. Он считает, что идеальным выходом из ситуации было бы объединение региональных вузов в крупные научно-учебные центры. "Таким образом мы бы исключили дублирование специальностей в одном регионе и высвободили время преподавателей, позволив им наконец-то заняться наукой", — уверен Ярослав Болюбаш. Правда, конкретные сроки столь глобальных преобразований пока неизвестны.

Учитывая имеющийся негативный опыт объединения сумских учебных заведений в 2003 г., можно предположить, что реформирование вузовской системы затянется не на один год.

Однако демографические проблемы и экономический кризис могут ускорить процесс ухода с рынка наиболее слабых институтов. По словам г-на Болюбаша, хотя окончательные результаты нынешней вступительной кампании еще не подведены, уже сейчас понятно, что многие региональные вузы набрали гораздо меньше студентов, чем ожидали. Валерий Кириллович также прогнозирует массовое закрытие частных институтов, отмечая, что ухудшающееся финансовое положение многих украинцев просто не позволит им оплачивать обучение своих детей. Эксперты не исключают, что определенные сложности с получением денег от контрактников испытают и государственные вузы. Не исключено, что к новому году, когда придет время платить за второй семестр, появятся отказники. Особенно ярко данная тенденция может проявиться в регионах, где родители студентов нередко отдавали преподавателем последнее. Если это произойдет, нагрузка на бюджетные отделения государственных вузов вырастет в разы.

    Реклама на dsnews.ua