• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пренебрегли процедурой

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Львов" повторно объявило конкурс на изготовление проектной документации для строительства пассажирского терминала. Предложения принимаются до 25 ноября включительно. Как сообщили "ДС" на предприятии, победитель должен завершить работу в течение следующего года. Результаты предыдущего тендера из-за нарушений процедуры проведения были отменены приказом Минтранссвязи от 17 октября. В нем участвовали три компании: "Тебодин Украина" ("дочка" голландской Tebodin Consultans and Engineers B.V.), Nikodem a partner (Чехия) и EARengAS (Эстония). Представители аэропорта считают, что они же подадут заявки на новый конкурс.

Ранее Львовский городской совет утвердил концепцию развития аэропорта "Львов", которая предусматривает его реконструкцию стоимостью 113 млн евро до 2027 г. Работы предполагается проводить в два этапа, первый из которых, включающий сооружение пассажирского терминала, должен быть завершен к 2011 г.

В нынешнем году городские власти решили выделить из казны 7,5 млн грн. на разработку технической документации для возведения здания аэропорта. Предполагается, что он будет построен из легких конструкций, которые быстро монтируются, поэтому работы продлятся, по словам директора муниципального департамента градостроительства Андрея Павлива, не более девяти месяцев. Хотя еще неясно, что предложат проектанты. Значительно больше времени требует подготовка к строительству, которая уже начата. "Градостроительное обоснование окружающей территории аэропорта разрабатывает институт "Мiстопроект", — говорит г-н Павлив. По уже разработанной проектантами концепции возведения аэропортового комплекса в существующем здании будет зал для VIP-пассажиров. С новым стеклянным сооружением его соединят на уровне второго этажа.

Пропускная способность аэропорта к 2012 г., когда Львов будет принимать гостей футбольного Еврокубка, должна увеличиться в пять раз — до 1 млн пассажиров в год. Предполагается также удлинение взлетно-посадочной полосы на 1 км — до 3,51 км. Рядом с аэровокзалом власти хотят видеть паркинг почти на 5 тыс. машиномест.

    Реклама на dsnews.ua