• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Со всей пролетарской ненавистью

Реклама на dsnews.ua

Строительные компании Харькова, заручившись поддержкой мэрии и облгосадминистрации, ополчились против инспекции ГАСК в Харьковской области. Инвесторы недовольны возросшими поборами этой структуры и просят вернуть контрольные полномочия органам местного самоуправления. Эксперты говорят, что между группами харьковских чиновников идет борьба за влияние на строительный рынок.

7 ноября на внеочередной сессии Харьковского горсовета местные застройщики объявили войну областной Госинспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Защиту от "произвола" контролирующих органов у руководства страны попросили 14 компаний, среди которых "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Т.М.М.", "Авантаж", "МКДУ", "С-Инвест", "Флас", "Куряжский ДСК" и др. По мнению инвесторов, в нынешних проблемах строительного рынка областного центра виновата местная ГАСК, вышедшая из-под влияния муниципалитета и облгосадминистрации. "Реформирование органов ГАСК и приход к управлению инспекцией в Харьковской области владельца торговой группы "Таргет" Александра Протаса привело строительную отрасль города к кризису", — заявил президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко. Оказался в немилости у застройщиков и харьковский филиал ГП "Укрстройэкспертиза", новое руководство которого потребовало провести повторные дорогостоящие экспертизы всех объектов.

В местных компаниях говорят, что за выдачу разрешительных документов на ввод объекта в эксплуатацию ГАСК установил поборы в сумме от $10 до $20 за каждый квадратный метр, тогда как до реформы "неофициальные тарифы" были гораздо скромнее. Неудивительно, что застройщики и муниципалитет объединились против общего врага и просят руководство страны вернуть все на круги своя. Харьковский градоначальник Михаил Добкин пообещал "со всей пролетарской ненавистью разобраться с душителями бизнеса". Его поддержал и председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков. "Работа областной ГАСК не является адекватной, как и деятельность земельного кадастра. К сожалению, нужно констатировать, что оба эти учреждения подчинены напрямую министерским структурам и наше влияние на них с каждым годом уменьшается", — жалуется председатель обладминистрации.

Главный фигурант скандала — заместитель начальника Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Протас — утверждает, что местные чиновники своей критикой в адрес ГАСК пытаются закрыть рот структуре, которая обнаружила нарушения при расходовании бюджетных средств. "Власти стараются любыми средствами дискредитировать контролирующий орган, потому что он выявил масштабные злоупотребления и хищения со стороны областного руководства на сумму свыше 160 млн грн.", — говорит он, уточняя, что речь идет о деньгах, выделенных на сооружение дорог, и соответствующие документы переданы в правоохранительные органы. Начальник Государственной архитектурно-строительной комиссии Александр Бондаренко убежден, что нападки на инспекцию связаны исключительно с жесткой позицией ее сотрудников, которые наказывают застройщиков за допущенные нарушения. "Хотя где-то они действительно перегибают палку — были случаи приостановления строительства за незначительные нарушения, когда можно было ограничиться штрафными санкциями", — признает он.

    Реклама на dsnews.ua