• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховой передел. Количество страховых компаний в стране сократится на треть

Реклама на dsnews.ua

Финансовый кризис спровоцирует в 2009 г. настоящую революцию на страховом рынке. Проблемы у банков и крупных предприятий, от которых зависят многие СК, вынудят страховщиков либо уходить с рынка, либо объединяться с более устойчивыми коллегами. По самым оптимистическим прогнозам, количество СК в Украине должно сократиться на треть.

Зона риска

Финансисты открыто заявляют, что над страховым рынком нависла угроза массового банкротства СК. Если для крупных компаний с зарубежным капиталом финансовый кризис в худшем случае аукнется уменьшением количества собранных страховых премий, то для мелких и средних все может обернуться более глобальными проблемами, о которых финансисты заговорили уже в ноябре.

Предполагается, что первыми о разорении заговорят страховщики, существовавшие лишь за счет дружбы с финучреждениями. Они страховали преимущественно автомобили и недвижимость — залоги, которые банки в обязательном порядке требовали страховать при оформлении ипотеки и автокредита. Чтобы получить доступ к банковским заемщикам, такого рода СК размещали свои страховые резервы на депозитах и платили партнерам баснословные комиссионные — до 60% суммы собранных премий. "В связи с закрытием кредитных программ компании рискуют остаться вовсе без клиентов. Многие вели неразумную политику: платили большие комиссионные, неправильно формировали резервы и демпинговали. Пока был подъем рынка, это не сказывалось на их работе. С падением сборов премий увеличивается волна возмещений и возникает вопрос платежеспособности компаний", — объяснил "ДС" ситуацию председатель правления СК "Дженерали Гарант" Юрий Лахно.

Подталкивать к банкротству "банковских" страховщиков будет рост выплат, который больше не удастся покрывать за счет повышения сборов. Достаточно вспомнить, что за первое полугодие 2008 г. объем выплат, например, по автокаско увеличился на 101,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,35 млрд грн. "В погоне за наживой некоторые СК вовсе не думали о существующих рисках. Все привыкли работать в условиях, когда количество собранных премий стабильно из года в год увеличивалось, а выплаты осуществлялись за счет новых сборов", — сказал "ДС" вице-президент инвестиционной компании Dragon Capital Максим Нефедов.

"Мусорщиков" выставят

Вторыми претендентами на разорение считаются СК, основными клиентами которых были корпорации. В первую очередь те, чей бизнес тесно связан с горно-металлургическим комплексом и машиностроительной отраслью. Руководители этих предприятий сегодня массово увольняют работников (по разным оценкам, в ГМК расчет получили уже более 30 тыс. человек) и урезают расходы на социальное обеспечение, автоматически сокращая и корпоративные страховые программы. Можно быть уверенными, что в 2009 г. серьезно уменьшат объемы финансирования своих социальных программ большинство украинских компаний.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна группа потенциальных банкротов — это страховщики, чьи активы наполнены мусорными ценными бумагами, и кэптивные компании. Большинство из них были созданы специально для оптимизации налогообложения материнской компании. "Сейчас комиссией зарегистрированы 446 СК, из которых реально работают от силы 100–120. Все остальные — это схемные компании, ведущие незаконную деятельность, пустышки, созданные под определенные цели", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления СГ "ТАС" Дмитрий Грицута. Регулятор уже неоднократно выражал свою неудовлетворенность качеством активов страховщиков. По итогам первого полугодия в структуре активов СК на акции приходилось 36%, на банковские депозиты — 29,4%, права требования к перестраховщикам — 12,5%, денежные средства — 8,5%. Причем доля высоколиквидных "голубых фишек" в портфелях ЦБ составляет менее 1%.

Именно поэтому Государственная комиссия по регулированию финансовых рынков планирует в начале 2009 г. принять положение "О критериях и нормативах достаточности капитала, диверсификации и качества активов страховщиков" и кардинально изменить требования к качеству активов СК. "С ужесточением требований регулятора рынка количество страховых компаний может сократиться, возможно, некоторые компании объявят дефолт", — сказал "ДС" заместитель председателя правления СК "Украинская страховая группа" Геннадий Мысник. "Если Госфинуслуг введет положение о достаточности капитала страховщиков, как предполагается сейчас, сразу же станет понятно, у каких компаний дела плохи. По моим подсчетам, когда положение начнет действовать, как минимум у половины СК возникнут проблемы с платежеспособностью", — дополнил его г-н Лахно.

Рынок переделят заново

Финансисты уверены, что только ужесточение требований регулятора способно подтолкнуть страховщиков к продажам либо объединениям с более удачливыми коллегами. На добровольных началах они вряд ли станут объединяться, особенно если по мере обострения кризиса на рынке будет ухудшаться ситуация. "У нас была мысль приобрести несколько более-менее рыночных компаний, но решили выждать. Поскольку не знаем, как в ближайшее время изменится ситуация в страховом сегменте", — сказал "ДС" глава наблюдательного совета ФГ "Страховые традиции" Дмитрий Гончаров.

Согласно оптимистическим прогнозам в 2009 г. страховой рынок покинут до 20% СК, по пессимистическим — до 50%. "Количество реально работающих компаний уменьшится на треть. Останутся 60–70 страховщиков, остальные уйдут, и рынок будут делить заново", — спрогнозировал для "ДС" г-н Грицута. В чем сегодня не сомневается никто, так это в том, что инстинкт самосохранения подтолкнет СК к пересмотру своих портфелей, диверсификации резервов и повышению тарифов едва ли не на все виды страхования.

    Реклама на dsnews.ua