• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НДС-облигации оживят

Реклама на dsnews.ua

Команда Юлии Тимошенко решила избавиться от задолженности по возмещению НДС, использовав опыт предшественников. В очередной порции правок к бюджету-2008, поданных в парламент на прошлой неделе, правительство предлагает оформить бюджетный долг облигациями. Если народным избранникам окажется недосуг рассматривать кабминовский законопроект, соответствующие новации появятся в бюджетном законе на следующий год.

Несмотря на усилия ГНАУ и ГТСУ по наполнению казны, правительству становится все труднее сводить концы с концами. Фискалам не под силу компенсировать бюджетный провал, организованный Фондом госимущества: за десять месяцев ему удалось собрать от приватизации менее 4,5% годового плана — 399,38 млн грн. из требуемых 8,92 млрд. Плачевное состояние мировых финансовых рынков не позволяет Кабмину покрыть бюджетный дефицит за счет внешних заимствований. Предельный размер дефицита казны установлен на уровне 18,82 млрд грн., из которых 8,098 млрд грн. позволено привлечь на внешних рынках. Чтобы покрыть кассовый разрыв, Минфин активизировал работу по сбору средств на внутреннем рынке. Бюджет-2008 предусматривает возможность выпуска облигаций внутреннего государственного займа на сумму 7,776 млрд грн. С начала года за счет размещения ОВГЗ уже привлечено 7,57 млрд грн., из которых львиная доля (по сомнительной схеме денежной эмиссии) была одолжена в последние две недели: 6 ноября Минфин продал ОВГЗ на 2,998 млрд грн., 13 ноября — еще на 2,999 млрд грн. Одновременно Кабмин ищет способы сократить бюджетные расходы.

В качестве одной из таких возможностей правительство рассматривает оформление задолженности по возмещению НДС облигациями. В соответствии с правками к закону о госбюджете на текущий год, указанные ОВГЗ будут погашать ежегодно на протяжении пяти лет равными 20%-ными долями одновременно с выплатой дохода из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ (сейчас это составляет 14,4% годовых). Планируемая акция может оказаться куда более масштабной, чем четыре года назад. В 2004 г. правительство Виктора Януковича выпустило пятилетние НДС-облигации на сумму 1,9 млрд грн. На сегодняшний же день просроченные долги перед экспортерами составляют 2,6 млрд грн.

Как уточняют в Кабмине, оформление задолженности облигациями будет проходить исключительно по согласию предприятий, которые явно не в восторге от идеи правительства. "Мы сейчас терпим убытки, не можем найти рынки сбыта для своей продукции, испытываем острую нехватку оборотных средств. Для нормальной работы нам нужны живые деньги", — заявил "ДС" начальник пресс-службы Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Сергей Магера. "Нам должны возмещать НДС на сумму порядка 3–4 млн грн. в месяц. Естественно, бумаги нам малоинтересны. Безусловно, если нам поставят условия: либо взять бумаги, либо остаться ни с чем — мы возьмем и облигации", — вторит ему заместитель генерального директора по экономике и финансам "Турбоатома" Алексей Черкасский.

Разжиться в дальнейшем живыми деньгами, перепродав свои облигации, предприятиям будет непросто. НДС-облигации выпуска 2004 г. в свое время скупали нерезиденты и банки с 30%-ным дисконтом. Теперь же в условиях дефицита средств дисконт может быть еще выше. "Учитывая, что рынок сейчас плохо переваривает ценные бумаги, я могу ожидать, что дисконты будут жесткие. Если дисконт составит 50%, то лучше сидеть и ждать, пока из бюджета нам возместят задолженность", — считает финансовый директор судостроительного завода "Залив" Андрей Захарчук. Впрочем, учитывая сильное экспортное лобби, шансы на законодательное закрепление реструктуризации задолженности по НДС на сегодняшний день невелики.

    Реклама на dsnews.ua