• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Едоки закончились. Внутреннее потребление уже не может перекрыть провалы промышленности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госкомстат выдал очередную порцию неутешительных новостей: промышленное производство сокращается третий месяц кряду. Лишь неисправимые оптимисты верят, что былые успехи не позволят предприятиям по итогам года уйти в своем развитии в минус.

Первые тревожные сигналы промышленность подала еще в августе: тогда в сравнении с предыдущим месяцем объем промпроизводства сократился на 5,3%. В сентябре — еще на 4,1%, а в прошлом месяце — на рекордные 7,6%. "Сегодня экономика на треть находится в кризисе. Для промышленности будет успехом, если до конца года ее прирост не выйдет в отрицательную зону. В октябре состоялась техническая рецессия: три месяца фиксируется спад. Если так пойдет дело, то в начале первого квартала следующего года у нас будет настоящий кризис в промышленности", — констатировал руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий. Пока по итогам десяти месяцев прирост промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. составил 2,2%.

Как и следовало ожидать, наихудшие результаты продемонстрировали металлурги. В августе они сократили производство на 11,6% по сравнению с июлем, в сентябре — еще на 11,2%, а в октябре — сразу на 20,5%. Эксперты считают, что причиной всему не только катастрофическое ухудшение конъюнктуры на внешних рынках, но и недостаток инвестиций в отрасль. "Масштаб модернизации в секторе был недостаточным, и сейчас многие предприятия не готовы конкурировать за счет низкой себестоимости", — пояснил г-н Литвицкий. Проблемы в металлургии спровоцировали падение производства в добывающей промышленности: в августе–октябре оно составило 5,2%, 5,1% и 18,9% соответственно. Снижение активности сырьевых отраслей спровоцировало аналогичный процесс и у машиностроителей. Правда, благодаря наличию рынков сбыта за счет ранее заключенных долгосрочных контрактов в этом секторе еще наблюдались отдельные всплески: падение производства в августе к июлю достигло 7,7%, в сентябре был зафиксирован прирост на 6,5%, в прошлом месяце — снова падение на 13,9%. Однако, по мнению аналитиков, статистика ближайших месяцев будет еще более удручающей. Поскольку многие ферросплавные, рудные, химические и машиностроительные компании заморозили или резко снизили производство с 1 ноября.

Остаться на плаву пока смогла только пищевая промышленность. В октябре активно работали сахарные заводы и предприятия, перерабатывающие обильный урожай. Так, изготовление сахара в октябре увеличилось на 741,1% по сравнению с сентябрем, подсолнечного масла — на 95,3%. Благодаря пищевикам 16 из 27 регионов Украины по итогам октября показали прирост производства по сравнению с сентябрем.

Однако октябрьский взлет пищевиков можно считать их лебединой песней перед началом затяжного спада. Свою лепту в сокращение их производства внесут массовые неплатежи розничных сетей и снижение потребления: украинцы стали меньше тратиться на продукты премиум-класса и кондитерские изделия. По информации розничных сетей, в октябре средний размер чека в супермаркетах сократился по сравнению с сентябрем примерно на 5%. Кроме того, пищевики наравне с предприятиями других отраслей страдают от нехватки кредитных ресурсов. По прогнозам консалтингового агентства Agriculture, по итогам года спад в пищевой промышленности составит 10%, а в 2009 г. может достичь 20%.

"Развитие событий в октябре показало, что глобальный кризис и сокращение спроса влияют на экономику нашей страны гораздо сильнее, чем изначально предполагалось. Учитывая это, мы понизили свой прогноз прироста промпроизводства в 2008 г. с 3,1 до 0%", — сообщила аналитик инвест-компании "Драгон Капитал" Елена Белан.

До сих пор постоянно увеличивающееся внутреннее потребление позволяло перекрывать неудачи промышленников и показывать хорошую динамику прироста национального продукта. Однако массовые сокращения штатов и урезание зарплат заставили украинцев затянуть пояса, что незамедлительно сказалось на приросте ВВП. Если по итогам сентября этот показатель составил 6,9%, то за январь–октябрь — только 5,8%. "Индекс ВВП по итогам четвертого квартала будет отрицательным, поскольку спрос на основную экспортную продукцию на внешних рынках практически отсутствует, а кризис в Украине не позволяет надеяться на внутреннее потребление. По итогам года ВВП может показать символический прирост", — считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua