• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стальная хватка. Кабмин планирует ужесточить госрегулирование в горно-металлургическом комплексе

Реклама на dsnews.ua

Металлурги и Кабинет Министров, вдохновленные получением кредита Международного валютного фонда, обязались жить по-новому. Каждая из сторон взяла на себя обширный перечень обязательств. На первый взгляд, подписание соответствующего меморандума выглядит как победа стальных баронов. Но более углубленное изучение документа показывает, что благосклонность правительства к владельцам конкретных предприятий будет измеряться уступками, на которые те пойдут, чтобы угодить Кабмину и снизить конечную стоимость своей продукции.

Живительная влага

Переговоры между отраслевыми ассоциациями и Кабмином о мероприятиях по стабилизации ситуации в ГМК начались в конце августа, когда стало ясно, что металлурги не смогут продать выпущенный прокат на внешнем рынке. Невостребованная продукция начала скапливаться в портах и на складах меткомбинатов, которые принялись останавливать печи на незапланированные ремонты и грозить сотрудникам сокращениями, а государству — иссякшим валютным "дождем". Последнее не на шутку переполошило правительство. Ведь на сегодняшний день ГМК дает стране примерно 40% валютных поступлений и является едва ли не главным фактором обеспечения платежного баланса Украины. В октябре на "Металл Форуме" замдиректора объединения "Металлургпром" Виктор Лесовой заявил, что отраслевое лобби подготовило перечень из 11 мероприятий, реализация которых Кабмином позволит металлургам уже через месяц начать восстановление производства. Однако успешные переговоры украинских властей с МВФ и перспективы появления в стране его $16,5 млрд раззадорили аппетиты металлургов.

В ноябрьском меморандуме, подписанном в начале прошлой недели, содержится 22 требования металлургов к правительству. Формально КМ оказался менее требовательным к представителям ГМК. Раздел металлургических обязательств перед государством содержит всего лишь восемь пунктов. Да и то часть из них была внесена в документ не без влияния лоббистов от металлургии и смежных отраслей.

Как минимум половина требований Кабмина связана с обеспечением занятости в ГМК и смежных отраслях. Так, например, владельцев ГОКов, коксохимзаводов и меткомбинатов вне зависимости от ситуации на рынке обязали организовать работу агрегатов на уровне минимальных потребностей, которые обеспечат их сохранность. Отраслевые профсоюзы внесли в меморандум пункт о недопустимости сокращений персонала, если это не было оговорено соглашениями с собственниками конкретных предприятий. Представители ГП "Уголь Украины" настояли на обязательстве владельцев коксохимических заводов принять и оплатить произведенный отечественными шахтами коксующийся уголь, объемы которого будут согласовываться специальными балансами. А коксохимики в свою очередь задекларировали необходимость увеличения потребления кокса в технологическом процессе с целью экономии природного газа. Железнодорожники напомнили всем пользователям подвижного состава о необходимости ускорить оборот вагонов, что тоже не ново. Еще два пункта документа говорят об одном и том же: Кабмин обязал предприятия ГМК проводить внутренние мероприятия по снижению себестоимости продукции, а заодно продолжить реализацию энергосберегающих инвестпроектов.

Правительство же приняло куда более обширные обязательства перед стальными баронами. Помимо ранее задекларированных требований металлургического лобби о недопущении повышения железнодорожных тарифов, стоимости электроэнергии и платы за недра, оно согласилось продавать предприятиям природный газ по цене иностранных поставщиков с учетом стоимости его транспортировки по территории Украины, возвращать НДС не позднее чем через пять дней после подачи металлургами декларации за истекший месяц и гарантировало свою поддержку в их борьбе за место под солнцем с другими госорганами. В частности, Юлия Тимошенко согласилась поддержать собственников метпредприятий в переговорном процессе с Фондом госимущества, чтобы приватизационное

ведомство отсрочило выполнение некоторых инвестобязательств. Предполагается, что в этом был заинтересован прежде всего владелец "Arcelor Mittal Кривой Рог" Лакшми Миттал. В налоговой сфере Кабмин гарантировал прохождение через горнило Верховной Рады изменений к закону о налоге на прибыль, которые позволят снизить ставку налога на прибыль до 20% для предприятий, инвестирующих в приобретение нового оборудования, и повысить нормы его амортизации. А таможня должна дать добро на увеличение до одного года сроков пребывания импортированного в страну оборудования на таможенных складах.

Реклама на dsnews.ua

Однако больше других на благо отрасли правительство должно поработать с Нацбанком. Во-первых, меморандум предполагает, что НБУ должен до 10 декабря полностью восстановить платежеспособность Проминвестбанка, в котором обслуживаются многие предприятия отрасли. Но главное, чего добились владельцы ГМК на переговорах с Кабмином, так это решения направить через предварительно определенные коммерческие банки значительную часть международных финансовых ресурсов, полученных на стабилизацию, по минимальным ставкам для решения проблем ГМК и смежных отраслей.

Пока представители отрасли неохотно рассказывают о своих потребностях в валюте. Но известно, что долги крупнейших металлургических ФПГ Украины западным банкам измеряются сотнями миллионов долларов. Между тем в документе говорится о рефинансировании кредитов, взятых для закупки энергосберегающего оборудования, в том числе под залог невозвращенного НДС, и наличествует пункт об увеличении с 90 до 360 дней срока возврата валютной выручки предприятиями, если это связано с внедрением энергосбережения. Понятно, что новое оборудование, которое придет на смену устаревшему, позволит сэкономить на производстве и может считаться энергосберегающим. Таким образом, на бумаге металлурги уже получили возможность сделать ГМК более современным и менее затратным.

Обратный ход

В общем, металлурги очень неплохо поработали с чиновниками. В обмен на обязательства сохранить в рабочем состоянии производственные мощности и рабочие места, не прекращая модернизацию, собственники горно-металлургического комплекса претендуют на значительную долю финансовой помощи, полученную Украиной от международных институтов. Однако представители отрасли не скрывают, что меморандум является всего лишь рамочным соглашением, а его реализация потребует усовершенствования законодательства и, видимо, немалого времени. И первыми пользу от документа получат координаторы отрасли.

Участники ноябрьского совещания балансовой комиссии ГМК, которая прошла на прошлой неделе в Днепропетровске, не скрывали, что для того, чтобы оживить внутренний рынок, богатым металлургам придется поделиться с бедными. Одним из ключевых пунктов требований Кабмина к стальным баронам является скорейшее завершение переговоров между основными игроками рынка об установлении цен, которые всех устроят. Во всяком случае украинские производители должны будут продавать на внутреннем рынке свою продукцию, в том числе руду, кокс и ферросплавы, не дороже, чем на внешнем.

По словам министра промышленной политики Владимира Севернюка, если владельцы ГМК и смежных отраслей не смогут об этом договориться, Минпромполитики введет декларирование цен и будет ограничивать рентабельность предприятий. Владимир Севернюк отказался назвать точную цифру, но, по данным участников рынка, речь идет о рентабельности не более 10% на каждом переделе. Это уже вызвало неоднозначную реакцию. По сообщению замдиректора ассоциации "Укрогнеупор" Лилии Шумячковой, в советские времена огнеупорщикам разрешали рентабельность в 50%, тогда как металлургам запрещали подниматься выше 12%. А в годы независимости Украины стороны поменялись местами. Но ставку в 10% для всех она все же считает справедливой.

Кроме того, балансовая комиссия Минпромполитики будет распределять между потребителями уголь украинского производства, который предприятия ГМК раньше не горели желания покупать из-за низкого качества по сравнению с российским или польским. Таким образом правительство намерено поддержать дотационную угольную отрасль, и стальным баронам придется с этим смириться, если они хотят получить доступ к налоговым послаблениям и рефинансированию своих инвестпроектов. Хотя раньше всяческие попытки заставить их в чем-то поступиться и продавать, например, прокат железнодорожникам или машиностроителям с дисконтом неизменно терпели крах.

Минпромполитики уже приступило к углубленному мониторингу ценообразования в отрасли. Теперь один раз в неделю предприятия ГМК должны отчитываться перед министерством, заполняя новую форму о составляющих себестоимости своей продукции. Таким образом, представители отраслевых ассоциаций будут получать исчерпывающую информацию о взаимоотношениях игроков отрасли.

Если принять меморандум за чистую монету, от лояльности ФПГ к новой государственной политике будет зависеть их возможность подпитаться зарубежной финансовой помощью.

    Реклама на dsnews.ua