• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Головной убор. Отставка Арсения Яценюка открыла новый этап в борьбе политических элит за власть

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко окончательно смирился с невозможностью срочного проведения перевыборов и теперь терзаем сомнениями "о судьбах родины", а вернее, о будущем парламента и его большинства. Как настоящему демократу ему бы снова слиться в экстазе с БЮТ и зажить мирно до выборов Президента. Как государственному деятелю с неоднократно ущемленным премьером достоинством ближе ему кажутся "регионалы". Затянувшийся мыслительный процесс главы государства может окончательно похоронить идею полноценной реанимации работы Верховной Рады.

Надо, Сеня, надо

Виктор Ющенко учится жить без выборов. Первым его мысли о перспективах создания новой коалиции в начале прошлой недели озвучил заместитель председателя Секретариата Президента Андрей Кислинский. По его словам, глава государства морально готов принять любой формат большинства, однако душа его больше лежит к "расширенной демократической коалиции" в составе БЮТ, НУНС и блока Литвина. Поразмыслив еще немного, Виктор Андреевич передумал. В тот же день на встрече с депутатами от "Нашей Украины" он уверял, что союз с БЮТ невозможен. Поговаривают, что в пику Президенту глава НУНС Вячеслав Кириленко ввернул, что и с Партией регионов союз тоже невозможен.

Привыкшие к активному мыслительному процессу гаранта Конституции и многообразным продуктам таких размышлений политики сделали для себя главный вывод: Виктор Ющенко окончательно отказался от идеи перевыборов. Во вторник в парламенте развернулась масштабная операция по "демонтажу власти": оппозиция вдруг вспомнила о сентябрьском заявлении спикера "по собственному желанию" и решила пересадить наконец Арсения Яценюка в кресло рядового депутата. Сам же глава государства снова остался верен своему многоликому "я": заварив кашу, он преспокойно отправился на торжества по случаю 90-й годовщины возобновления независимости Польши. Аналогичным образом Виктор Андреевич поступил с парламентом 8 октября: улетев в Италию, он оставил стране послание о роспуске Верховной Рады и из-за рубежей отечества наблюдал и за тем, как парламент (при неимоверных потугах "регионалов", рассчитывавших тогда на его дружеское плечо) пытается "уйти" Юлию Тимошенко. Позднее, когда к должности Арсения Петровича добавилась обидная приставка "экс", Виктор Ющенко пояснил, что "Президент не влияет на процесс в Верховной Раде, как не влияют на него и другие институты", и снова остался с чистыми руками.

Всю грязную работу сделали за него Партия регионов (в полном составе), коммунисты и блок Литвина, а также 10 депутатов от фракции НУНС (шесть — из "Единого Центра" Виктора Балоги, два — Олесь Доний и Александр Омельченко — от "Народной самообороны", а также Иван Плющ и Юрий Бут, традиционно не присутствующий в зале). Этих голосов как раз хватило для отставки спикера. Нелюбовь к Арсению Петровичу снова сплотила "регионалов": свои голоса против его дальнейшего присутствия в этом кресле отдали даже "отщепенцы" — Тарас Черновил и Дмитрий Табачник. Причиной столь бурных чувств к г-ну Яценюку стало острое нежелание увидеть возрождение демкоалиции (их нынешний девиз: перевыборы или власть).

До последнего момента глава ВР особо не форсировал вопрос проведения досрочных выборов, несмотря на то что сам огласил о роспуске коалиции. Кроме того, он категорически отказывался вносить в повестку дня проект новой редакции закона "О судоустройстве Украины", согласованный Партией регионов и Виктором Ющенко. Документ оговаривает предоставление Президенту права назначать и увольнять председателей судов и наделение профильного парламентского комитета правом контролировать представителей Фемиды вплоть до их увольнения, что в свете последних судебных разбирательств вокруг проведения перевыборов стало очень актуальным. Поведение БЛ было прогнозируемо: однопартийцы Владимира Литвина уже давно мечтают посадить своего босса в спикерское кресло. В последнее время на помощь им пришли коммунисты, присоединившиеся к организованной литвиновцами кампании против "преступной деятельности" Арсения Петровича, потворствующего подмене норм в уже проголосованных законах. Неожиданностью стала лишь позиция "единоцентристов" и части НУНС, если учитывать всегда проявляемую благосклонность главы государства к спикеру.

В парламентских кулуарах тут же начали выстраивать версии причин произошедшего. Одни называли голосование по отставке Арсения Яценюка результатом "тонкой" работы главы СП Виктора Балоги, лишившего Президента не только объекта электоральной симпатии, но и весомого рычага влияния в Верховной Раде. Другие уверяли, что во главе операции стоял сам Виктор Ющенко, намеренно разрушающий хлипкие перспективы Верховной Рады, а возможно, и действующий с дальним прицелом объединить свою политсилу с "регионалами" в парламентское большинство и наконец избавиться от опостылевшего премьера. Учитывая участившиеся случаи раздвоения личности гаранта Конституции, и то и другое могло оказаться правдой.

Реклама на dsnews.ua

Кабмин на мыло?

Впрочем, уже на следующий день после отставки судьба Арсения Яценюка никого не интересовала. Главной темой обсуждения стала фигура нового спикера. В прошлый четверг депутат от НУНС Александр Омельченко зарегистрировал в парламенте проект постановления "Об избрании председателя Верховной Рады", предложив назначить на эту должность Владимира Литвина. Других официальных предложений на этот счет больше не поступало. Но в качестве потенциальных кандидатов назывались и. о. главы ВР "регионал" Владимир Лавринович, экс-спикер нунсовец Иван Плющ и зампред фракции коммунистов Адам Мартынюк.

Проблема в том, что из всех обсуждаемых кандидатур на пост председателя Верховной Рады нет ни одной проходной. Избрание спикера без формирования нового парламентского большинства возможно лишь в случае, если в голосовании примет участие фракция БЮТ. Сторонники Юлии Тимошенко не претендуют на кресло главы ВР и готовы проголосовать за любого кандидата, который поможет им создать новую коалицию. Таковым может стать и Владимир Литвин, если "нашеукраинцы" откажутся от амбиций и не будут претендовать на это место. Однако такой сценарий маловероятен. До последнего времени спикерская должность числилась в квоте "Нашей Украины", и после увольнения г-на Яценюка они хотят сохранить за собой этот статус. Но у них нет согласованной кандидатуры на этот пост, как и единого плана дальнейших действий. Последнее закрытое заседание фракции НУНС в прошлый четверг окончательно подтвердило ее развал. Блок рассыпался на четыре осколка: "Народная самооборона", "Наша Украина", "Единый Центр" и сторонники Анатолия Гриценко и Арсения Яценюка. "Новообразования" никак не могут прийти к единому мнению по поводу нового формата коалиции.

Для переизбрания главы ВР необходимо создать новое парламентское большинство, а это не так-то просто. Именно поэтому не исключено, что вопрос избрания спикера на текущей неделе будет отодвинут на второй план, уступив место более "живому" мероприятию — отставке Кабмина. По информации "ДС", Партия регионов намерена инициировать вопрос об отчете правительства, по результатам которого можно будет оправить его в отставку. В середине лета аналогичная попытка уволить Кабинет Тимошенко ничем не закончилась, для этого депутатам не хватило голосов, в основном из-за того, что в голосовании не приняли участие коммунисты. Накануне в обмен на лояльность Юлия Тимошенко щедро поделилась с членами КПУ низкоранговыми должностями в исполнительной власти. В команду к лидеру БЮТ попали заместитель главы ГНАУ Олег Матвеев, председатель Госкомитета по вопросам лесного хозяйства Николай Тимошенко и замминистра внутренних дел Василий Мармазов. Риск того, что коммунисты не захотят увольнять Юлию Владимировну, существует и сегодня. Они будут голосовать лишь в том случае, если увидят перспективу создания нового большинства с их участием. А это невозможно, поскольку в такой коалиции не примут участия "нашеукраинцы", а Партия регионов, блок Литвина и КПУ вместе не набирают необходимые 226 голосов.

Сама г-жа Тимошенко философски относится к намерениям своих политических оппонентов, а посему не ведет переговоров с парламентскими фракциями с целью не допустить своей отставки. Уволив правительство, Верховная Рада всего лишь переведет команду премьера в статус и. о., а не отстранит от власти. А дальше — замкнутый круг: для избрания главы Кабмина нужна коалиция. Впрочем, в нынешних условиях Юлия Владимировна уже и сама не прочь пойти на перевыборы, если ей не удастся найти пути к сердцам депутатов, поскольку без поддержки ВР она автоматически лишается возможности реализовывать антикризисные предложения. К тому же сам факт объявления выборов может стимулировать действующих парламентариев к плодотворной работе. Ведь без принятия госбюджета на следующий год и антикризисных законов народным избранникам не с чем будет идти к избирателям в период предвыборной президентской кампании.

    Реклама на dsnews.ua