• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев–Лондон–Донбасс. Год спустя основатели группы "Киев–Донбасс" решили вернуть часть проданных в Лондоне акций свого девелоперского бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Основатели группы "Киев–Донбасс" — Александр Левин, Александр и Вячеслав Константиновские, народный депутат-"нашеукраинец" Виктор Тополов и другие — решили выкупить половину проданных в декабре 2007 г. на Лондонской фондовой бирже (LSE) 19,6% ценных бумаг девелоперского крыла своей бизнес-группы — нидерландской компании KDD Group N.V. Заявленная цель выкупа — поддержка стоимости акции, на которую давит мировой финансовый кризис. Между тем на данной транзакции украинским коммерсантам удастся неплохо заработать, поскольку за прошедший год ценные бумаги подешевели приблизительно в 55 раз.

В минувший четверг девелоперская компания KDD Group N.V. объявила о срочном созыве своих акционеров, которым предлагают встретиться 5 декабря в Нидерландах. На собрании будет рассмотрен вопрос о выкупе компанией собственных ЦБ. Для этого планируется предоставить соответствующие полномочия ее руководству на период с 5 декабря 2008 г. по

4 июня 2010 г. Предметом выкупа может стать до 10% акций, то есть приблизительно половина от общего объема размещения. В декабре 2007 г. KDD Group N.V. продала на LSE 19,6% ценных бумаг, выручив за них 64 млн фунтов стерлингов. По словам вице-президента компании Петра Радчука, за счет выкупа компания рассчитывает поддержать котировки. По данным LSE, если на момент выхода на биржу 14 декабря 2007 г. ЦБ продавались западным инвесторам по 2 фунта за штуку, то по итогам торгов за 20 ноября, когда компания огласила о намерении провести выкуп, цена одной акции просела до 3,75 пенсов (1,8% от первоначальной стоимости).

В общем-то, катастрофическое падение котировок стало обыденным явлением для разместившихся на западных биржах украинских девелоперов. Например, в аналогичной ситуации находится Лев Парцхаладзе. Его компания "XXI Век" не так давно объявила об угрозе возможного дефолта уже к весне следующего года. Однако в отличие от Льва Ревазовича мажоритарные акционеры KDD Group, помимо девелоперского, имеют ряд других бизнесов, способных поддержать девелопмент в период кризиса. Так, депутат Виктор Тополов курирует финансовое крыло холдинга "Киев–Донбасс". До 2004 г. оно было представлено международной страховой компанией "Надра", которая в том году была продана российской финансовой группе "ИФД КапиталЪ", а до конца 2006 г. г-н Тополов контролировал Индекс-Банк, ушедший к французской Credit Agricole S.A. Сейчас его место в "Киев–Донбассе" занял созданный в том же году "Астробанк", который вместе с КУА "Аола", ООО "Инвестиционно-финансовая компания" и др. составляет финансовый сектор холдинга. Помимо него, не чужд Виктору Семеновичу и угольный бизнес, что закономерно, если учесть недавнее его пребывание на посту главы Минуглепрома. К сфере влияния нынешнего нардепа относится компания "Вугілля-Південь", которая является арендатором ОАО "Центральная обогатительная фабрика "Стахановская" — одного из крупнейших в Луганской области производителей угольного концентрата для коксохимических предприятий. Также у "Киев–Донбасса" неплохо развит ресторанный бизнес, представленный сетями Carte Blanche ("Конкорд", "Марокана", "Декаданс-Хаус" и др.) и ресторанов быстрого обслуживания "Пузата хата", которые курируют братья Константиновские. Недвижимость патронирует Александр Левин, являющийся председателем совета директоров KDD Group N.V. Всего группа реализует восемь проектов общей площадью 2,7 млн кв. м суммарной стоимостью около $1 млрд. На различных стадиях реализации находятся загс — коммерческое здание премиум-класса на проспекте Победы, Мировой торговый центр (в Шевченковском р-не), жилой проект премиум-класса PecherSKY (рядом со станцией столичного метрополитена "Дружба Народов"); "Зазимье" — жилой массив на площади 110 га в одноименном селе Броварского района Киевской области, проект смешанного назначения на левом берегу Днепра — Metro City и т. д. Кроме того, под контролем "Киев-Донбасса" находится ряд непрофильных активов, различные промышленные предприятия, кинематографический бизнес и прочий набор мест приложения усилий.

Так что с поиском средств на обратный выкуп акций девелоперского бизнеса проблемы у группы вряд ли возникнут. Тем более что на этой операции основатели "Киев–Донбасса" смогут неплохо заработать. По сообщению KDD Group N.V., цену выкупа акций определят на среднем уровне между номинальной стоимостью и ценой размещения — приблизительно $2. То есть на выкуп, к примеру, 10% ЦБ понадобится около $32 млн, что совсем неплохо, если вспомнить, что год назад они были проданы в два раза дороже.

    Реклама на dsnews.ua