• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трест, который построил АЭС

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины завершил процесс расставания с вышгородским ОАО "Трест "Южатомэнергострой", которое в свое время было главным подрядчиком строительства Чернобыльской АЭС и ее инфраструктуры. Разгосударствление помогло закрепить юридический контроль над трестом группе частных акционеров во главе с председателем наблюдательного совета Сергеем Костырко.

Приватизацию ОАО "Трест "Южатомэнергострой" Фонд госимущества затеял еще в 90-х годах, однако до последнего времени придерживал в своей собственности 21% акций, в то время как более 70% были распылены среди почти 2,2 тыс. физических лиц. Впрочем, это не мешало менеджменту во главе с г-ном Костырко, под контролем которого находились около 33% ценных бумаг, спокойно управлять трестом в течение долгих лет. В 2008 г. ФГИУ решил, что пришло время окончательно покинуть ряды акционеров "Юж-атомэнергостроя".

Оставшиеся у государства акции летом были реализованы на льготных условиях сотрудникам самого треста, которые, по словам приватизаторских чиновников, имели право на их выкуп по цене, вдвое меньшей номинальной стоимости. Всего за пакет наторговали 770 тыс. грн. Параллельная скупка акций у миноритариев позволила Сергею Костырко вместе со своим бизнес-партнером по фирме "Стройтехносервис" и членом набсовета "Южатомэнергостроя" Дмитрием Науменко этой осенью оформить контроль более чем над 60% ценных бумаг, дающих право, согласно украинскому законодательству, единолично управлять акционерным обществом.

На первый взгляд, ОАО "Трест "Южатомэнергострой", в свое время прославившееся как главный подрядчик возведения Чернобыльской АЭС, ныне трудно назвать привлекательным объектом для инвестиций. Например, по итогам 2007 г. его доход составил всего 444 тыс. грн. Но, несмотря на отсутствие главного объекта приложения сил, трест интересен тем, что в его составе в виде "дочек" продолжает оставаться ряд производственных предприятий. Среди них Черкасский завод металлоконструкций, Кременчугское строительное управление, а также вышгородские СМУ и завод железобетонных изделий, за счет которых в 2007 г. "Южатомэнерго-строй" получил 745 тыс. грн. чистой прибыли.

    Реклама на dsnews.ua