• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Механизм парковки. В Киеве начнут строить механизированные многоэтажные гаражи

Реклама на dsnews.ua

Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида подписал изменения в основной нормативный документ, регламентирующий планировку и строительство городов, — СНиП №360–92. Они касаются расчета норм мест на парковках и автостоянках при проектировании торговых, офисных и жилых комплексов. "Основной текст СНиПа разработан более 20 лет назад, когда нормой считалось 150 автомобилей на 1 тыс. человек. В новом нормативе заложен параметр 400 машин на 1 тыс. жителей, а также условия повышения уровня автомобилизации населения максимум на 25% в год", — пояснил зампредседателя совета по вопросам строительства паркингов и автостоянок при Минрегионстрое Юрий Тарас.

Изменения вступят в силу с 1 февраля 2009 г. До этого всем архитекторам придется откорректировать свои проекты, если они не учитывают новые нормы по размещению автомобилей. Градостроительные документы придется менять и на уровне городской администрации, в частности, внести изменения в схему размещения многоэтажных паркингов в столице. Как уже писала "ДС", эта схема была разработана институтом "Киевгенплан" и согласована градсоветом столицы несколько лет назад, однако до сих пор так и не утверждена горсоветом. Недавно за ее воплощение в жизнь с новой силой взялось КП "Киевтранспарксервис", устав которого как раз и предполагает сооружение многоэтажных паркингов. По утверждению автора схемы Максима Третьяка, значительная часть площадок, на которых планировалось возвести паркинги, оказались сегодня застроенными жилыми домами или торговыми центрами. "Новая корректировка схемы будет произведена с учетом требований о преимущественном размещении многоэтажных механизированных паркингов", — заявил "ДС" замначальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна КГГА Илларион Мирошниченко.

На сегодняшний день в Киеве существует 140 тыс. мест для хранения автомобилей, 86 тыс. из которых находятся на открытых автостоянках. Это почти в 10 раз меньше количества автомобилей в городе. Решить проблему могло бы возведение занимающих минимум земли многоэтажных механизированных паркингов, парковка в которых производится без участия водителя. Первый такой гараж появится в городе через несколько месяцев на базе ООО "Институт парковочных систем". Эта компания имеет проекты нескольких типов механизированных паркингов, которые намерены внедрять столичные чиновники. Наиболее перспективные из них — надстройки металлоконструкций над существующими гаражными кооперативами, а также подземные гаражи на основе стандартных метростроевских колодцев. "Сейчас мы имеем несколько инвесторов, которые согласны вкладывать деньги в строительство паркингов прямо над существующими гаражами. Причем их владельцы ничего не теряют, кроме неудобств из-за нескольких недель монтажных работ", — утверждает генеральный конструктор института Владимир Татаренко. Преимущество подземных гаражей на основе метростроевских колодцев в том, что они занимают на поверхности минимум места (отсутствует необходимость строительства выездов) и могут быть возведены в любом дворе. При этом они дешевле, чем масштабные подземные паркинги под проезжей частью, о соружении которых заявляла недавно городская власть. "Себестоимость строительства места в уже разработанных проектах колеблется от $7 до $20 тыс.", — отметил директор института Николай Ненько.

    Реклама на dsnews.ua