• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия и ГАИ объединят усилия

Реклама на dsnews.ua

Вступившие на прошлой неделе в силу законодательные изменения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не только многократно увеличили штрафы за нарушение ПДД, но и узаконили в качестве доказательства в суде фотофиксацию нарушений. В связи с этим руководство Киевской городской администрации и ГУ МВД в Киеве решили объединить усилия по установке видеокамер на перекрестках и развязках столицы. Участие в этом процессе КГГА вполне объяснимо: половина суммы, поступившей от уплаты штрафов, будет перечисляться в городской бюджет.

Первые результаты существенного увеличения штрафов за нарушение ПДД в столичном управлении ГАИ уже зафиксированы. "Пьяных на дорогах Киева стало как минимум в два раза меньше. Сыграл роль психологический фактор",— говорит начальник ГУ МВД в г. Киеве Виталий Ярема. Начальник управления ГАИ в Киеве Анатолий Сиренко сообщил "ДС", что еще за полмесяца до введения нового закона аварийность снизилась на 48%. "За первые сутки после его вступления в силу за нарушения ПДД в городе было остановлено только 598 водителей, из которых 25 пребывали в нетрезвом состоянии, тогда как ранее документировалось от 1,5 до 1,8 тыс. нарушений, 300–350 из которых приводили к авариям", — сказал он. Правда, за последующие сутки в Киеве было задокументировано уже 810 нарушений, а еще через день —1,582 тыс. Видимо, инспекторы решили не придерживаться предписаний своего руководства, чтобы первое время они не проявляли излишнего рвения и оформляли только самые грубые нарушения: проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу движения, создание аварийной ситуации, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе, езда по тротуарам, а за остальные водителей пока просто предупреждать.

По информации киевской мэрии, сегодня техническая возможность фотографировать нарушителей есть на улицах Федорова, Толстого, Саксаганского, Жилянской, Черновола. В КГГА уверяют, что через несколько недель фотофиксация правонарушений будет производиться и на Львовской площади. "Фотография делается в момент проезда автомобиля на красный свет или превышения скорости. На ней прекрасно виден и номер транспортного средства и сам водитель. Мы планируем устанавливать в столице как обзорные камеры для отслеживания транспортных потоков, так и с функцией фотофиксации",— заявил "ДС" директор КП "Киевдорсервис" Василий Стус. Виталий Ярема пояснил, что водителю, нарушение ПДД которым зафиксировала видеокамера, будет по месту его проживания отослана квитанция для оплаты штрафа. "Если он захочет оспорить факт в суде, мы предоставим фотодоказательство. Если же нарушитель попытается уклониться от оплаты штрафа, то в процессе прохождения техосмотра или очередной проверки на дороге он подвергнется более суровому административному взысканию вплоть до лишения удостоверения",— сказал он.

Теоретически заснять нарушение правил сегодня в столице могут около 30 приборов, установленных ГАИ, а также 36 видеокамер горадминистрации, изначально предназначенных для наблюдения за ситуацией на 18 перекрестках города. Но фиксировать правонарушения могут далеко не все, поскольку изначально мэрия устанавливала камеры для внедрения автоматической системы управления транспортом (АСУТ). Впрочем, в ходе состоявшегося на прошлой неделе совместного заседания руководства ГУ МВД Киева и КГГА было принято решение об объединении технических возможностей обеих систем видеонаблюдения. По словам г-на Яремы, камеры МВД будут переданы на баланс муниципалитета, чтобы вся информация с дорог поступала на один сервер, возможностями которого будут пользоваться совместно. "Мы также создадим специальную базу постоянных нарушителей и будем следить, чтобы они были наказаны или лишены водительского удостоверения",— заявил первый заместитель столичного градоначальника Денис Басс. По его словам, до конца 2008 г. в Киеве планируется установить 150 видеокамер, а на протяжении последующих двух лет — еще порядка 5 тыс. на 570 перекрестках и мостах через Днепр.

Активность киевской мэрии вполне объяснима: вступивший в силу новый закон о дорожном движении предполагает, что 50% полученных от уплаты штрафов средств будут поступать в местный бюджет. По оценкам чиновников из КГГА, таким образом городская казна получит около 100 млн грн. в год, которые обещают тратить на развитие АСУТ и дорожно-транспортной инфраструктуры города. Но президент Всеукраинского союза автолюбителей Николай Тодоренко опасается, что у отцов города возникнет соблазн в первую очередь финансировать систему видеосъемки нарушений, а уже во вторую — создание полноценной системы управления транспортными потоками. "Местным органам власти это стало выгодно. А заниматься этим должна только ГАИ, всем сотрудникам которой необходимо вначале освоить применение радаров с функцией фотофиксации",— сказал он. Впрочем, представители КГГА парируют, что численность личного состава столичного ГАИ утверждалась еще в 1989 г., когда машин на улицах города было в три раза меньше, поэтому навести порядок лишь силами инспекторов практически невозможно. В Госавтоинспекции сообщили "ДС", что сегодня в киевском управлении числится около 1,7 тыс. человек, а за порядком на дорогах ежедневно следят всего 350 инспекторов.

По мнению г-на Тодоренко, для внедрения такой системы взимания штрафов понадобится немало времени. "Нужен целый штат аппаратных работников, которые будут обрабатывать данные с камер видеонаблюдения и высылать квитанции на оплату",— говорит он. Однако Виталий Ярема сообщил "ДС", что для этих целей ГУ МВД в Киеве берет в штат 40 новых сотрудников.

    Реклама на dsnews.ua