• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КГГА загоняет районы в долги

Реклама на dsnews.ua

Проблемы с выполнением бюджета столицы заставили районные администрации брать кредиты на выплату зарплат работникам своих коммунальных предприятий и ЖЭКов. По словам заместителя главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Натальи Новак, такой необходимости в городе не возникало с конца 90-х годов. "Некоторым районам приходится брать кредиты на выплаты зарплат не только в казначействе, но и в коммерческих банках. А ведь по таким займам придется платить около 20% годовых и погашать их вовремя, чтобы избежать штрафных санкций, что в сегодняшней ситуации сделать непросто", — говорит она.

Представители мэрии, равно как и комиссии по вопросам бюджета Киеврады, факт наличия финансовых проблем стараются не афишировать, однако отмечают, что возможности помочь районам выйти из критической ситуации сейчас у города нет. По информации начальника Главного финансового управления КГГА Виктора Падалки, за девять месяцев 2008 г. бюджет столицы выполнен лишь на 64,4%. Депутаты Киеврады добавляют, что дефицит доходной части городского, а значит, и районных бюджетов может превысить к концу года 1 млрд грн. Это подтверждает и глава Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин, сообщивший "ДС", что во многих районах суммы вынужденных зарплатных кредитов уже исчисляются десятками миллионов гривень. "О покрытии задолженностей подрядчикам, выполняющим работы по многочисленным городским программам (например ремонт жилищного фонда), вообще говорить не приходится", — сказал он.

Одолженные деньги направляются на выплату зарплат работникам ЖЭКов, а также ряда районных коммунальных предприятий: дорожно-эксплуатационных управлений, компаний по содержанию зеленых насаждений и т. п., которые финансируются из местных бюджетов. Первый заместитель главы Шевченковской РГА Галина Пахачук не скрывает, что администрации района для своевременной выплаты зарплат пришлось взять в кредит около 9 млн грн. И это притом что Шевченковский район наряду с Печерским традиционно считается самым богатым в Киеве, поскольку именно там сосредоточено наибольшее число крупных налогоплательщиков. "Предусмотренные городским бюджетом дотации на содержание территорий и зеленых насаждений, а также на компенсацию разницы в тарифах по квартплате к районам не доходят. А в ситуации, когда закрываются строительные предприятия и массово сокращаются рабочие места, подоходный налог от граждан в бюджет недопоступает. С 2007 г. столичное руководство централизовало массу городских программ, забрав функцию их финансирования у районов. Также оно существенно увеличило изъятие из районных бюджетов в городской, то есть сделало районы более зависимыми от города. Поэтому сегодня постоянно возникает проблема с финансированием", — объяснила г-жа Пахачук. Ну а то, что нормы поступлений денег из районов в городской бюджет в нынешнем году завышены, по ее словам, было понятно еще при формировании сводного бюджета Киева.

По информации "ДС", самые большие трудности в этом отношении испытывают Днепровский и Деснянский районы, поскольку там меньше всего зарегистрировано налогоплательщиков. В Деснянской РГА ситуацию комментировать отказались, сославшись на факт пребывания в отпуске главы района. Заместитель руководителя Днепровской РГА Виктор Линник сообщил "ДС", что в долги району пришлось залезть еще весной в преддверии выборов киевского мэра, когда городское руководство заставило район любыми путями оплатить дотации работникам бюджетной сферы. "А сегодня работа КП по содержанию зеленых насаждений и районного ДЭУ практически парализована. Соответствующие дотации из горбюджета району не приходят, и денег нет даже на закупку соли для посыпки дорог в гололед", — отметил он. Глава Дарницкой РГА Виталий Сташук сказал "ДС", что району пока удается платить зарплаты, избегая кредитования, но только за счет сокращения финансирования других программ. "Ситуация с выполнением бюджета тяжелая. Возможно, нужно было уменьшить нормы изъятий денег у районов при формировании сводного бюджета города", — считает он. Без "кредитного хомута" пока обходится и Подольский район. Как стало известно "ДС", для этого на минувшей сессии местные депутаты приняли решение увеличить уставные фонды районных коммунальных предприятий, что и позволило компаниям расплатиться со своими работниками. "Нам удалось на сегодня обеспечить выплату зарплат корректировкой своего бюджета и изменением уставного фонда КП, что позволил сделать их устав. У нас в районе за обслуживание жилищного фонда отвечают не ЖЭКи, а специализированное КП. В тех же районах, где действуют обычные ЖЭКи, наверняка приходилось брать кредиты", — сказал заместитель главы Подольской РГА Виктор Черный.

По словам председателя профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Киева Тамары Костюк, по состоянию на сентябрь районы задолжали работникам жилищьно-эксплуатационных контор около 3,5 млн грн. "Ситуация улучшилась только в этом месяце, наверняка за счет кредитования", — сказала она. Но если работникам ЖЭКов погашать задолженность худо-бедно начали, то проблема, например, с трехмесячной невыплатой зарплат работникам КП "Специализированное ремонтно-наладочное управление №7" (занимается обслуживанием электроплит, дымоходов и противопожарной сигнализации) не решена. По словам г-жи Костюк, этой компании районы задолжали порядка 4 млн грн. "Наш профсоюз добился принятия Киеврадой 30 октября 2008 г. решения о выплате коммунальному предприятию этой суммы. Но пока деньги на счета районов финуправлением мэрии не перечислены", — резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua