• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зона покрытия. Дидье Деконенк добрался до калушского "Винисина"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время у крупнейшего в Украине производителя линолеума — калушского ООО "Винисин" — появится новый собственник. Полный контроль над предприятием готовится оформить международная группа Tarkett французского бизнесмена Дидье Деконенка.

На прошлой неделе АМКУ разрешил компании Tarkett doo (Бачка Паланка, Сербия) приобрести контрольную долю в уставном капитале ООО "Винисин" (Калуш, Ивано-Франковская обл). По данным "ДС", покупатель готовится оформить в своей собственности 88% украинского ООО, которым сейчас владеет сербский холдинг Sintelon. Сумма сделки между сторонами, закрытие которой ожидается в ближайшее время, составляет 10 млн евро.

Смену собственника "Винисина" можно объяснить процессами, которые на протяжении последних нескольких лет происходили вокруг Sintelon и Tarkett. В 2002 г. эти компании решили объединить свои усилия для укрепления позиций на рынке напольных покрытий Восточной Европы, создав совместное предприятие Tarkett Eastern Europe. Оно сосредоточило свои усилия на освоении рынков Сербии, России и Украины, где Sintelon, находившийся под контролем бизнесмена Николы Павичича, в то время уже владел производственными активами. Параллельно группа Tarkett стала скупать акции сербского холдинга и к концу нынешнего года довела свою долю в его уставном капитале до 64%. Это дало возможность структуре г-на Деконенка официально стать крупнейшим в мире производителем готовых напольных покрытий с объемом продаж 2,1 млрд евро в 2007 г., из которых около 600 млн евро пришлись на Tarkett Eastern Europe.

Поглощение Sintelon позволило группе Дидье Деконенка получить опосредованный контроль над крупнейшим в Украине изготовителем линолеума — ООО "Винисин", которое было создано в 1994 г. на базе мощностей калушского ОАО "Ориана" с участием немецкой Syntex. В 2001 г. в состав совладельцев компании вошел холдинг Sintelon, который в дальнейшем стал мажоритарным собственником ООО, оформив в своей собственности 88%-ную долю в его уставном капитале. Параллельно с этим процессом "Винисин" наращивал свое присутствие на украинском рынке линолеума, вводя в строй новые производственные линии, и по состоянию на середину нынешнего года его мощности позволяли выпускать порядка 10 млн кв. м этой продукции ежегодно.

Закреплением контроля группы Tarkett над "Винисином" вряд ли приведет к существенным переменам в стратегии предприятия. Оно останется производственной единицей в составе Tarkett Eastern Europe, обеспечивающей компании г-на Деконенка доминирующее положение на украинском рынке линолеума. Впрочем, говорить о том, что эта сделка не будет иметь последствий для "Винисина", также не приходится. Дело в том, что отечественное предприятие, годовой оборот которого составляет порядка 14 млн евро, в последние годы активно тратило многомиллионные суммы на свою модернизацию, и получение им статуса полноправного члена группы Tarkett в условиях мирового кризиса может облегчить ему доступ к внешнему финансированию. Правда, финансовый кризис свирепствует не только в Украине, но и в Европе. Поэтому потенциал нового хозяина "Винисина" в недалеком будущем может оказаться вовсе не таким внушительным, как на сегодняшний день.

    Реклама на dsnews.ua