• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Любовь и бедность. Бразилия нетрадиционно ограничила импорт украинских удобрений

Реклама на dsnews.ua

В ноябре министерство промышленности и внешней торговли Бразилии завершило пересмотр антидемпинговых мер против импорта аммиачной селитры из Украины. По его итогам власти этой страны сохранили ограничения на поставку наших удобрений, отсрочив введение пошлин на год.

Бразильские государственные мужи сумели убить сразу двух зайцев: удовлетворить амбиции крупнейшего производителя удобрений Ultrafertil, лоббировавшего ограничение импорта аммиачной селитры, и помочь аграриям своей страны, испытывающим дефицит этой продукции. Об этом стало известно в середине ноября, после того как власти самой большой страны Южной Америки отрапортовали о завершении пересмотра антидемпинговых мер против импорта аммиачной селитры. Он был начат в августе прошлого года после обращения в министерство промышленности и внешней торговли Бразилии местного монопольного изготовителя этого удобрения — компании Ultrafertil. Как уже сообщала "ДС", именно по ее инициативе в 2002 г. бразильцы ввели 19%-ную пошлину против импорта аммиачной селитры из Украины, создав ощутимый барьер на пути этой продукции в свою страну.

Отечественных производителей, среди которых выделялись черкасский "Азот" Александра Ярославского и концерн "Стирол" Николая Янковского, эта мера в тот момент не сильно подкосила. Благодаря росту спроса и повышению цен на аммиачную селитру наши заводы не прекратили ее поставки в Бразилию — если в 2002 г. они составили 64 тыс. т на $3,7 млн, то уже в 2003 г. объем отгрузки вырос до 330,6 тыс. т на $26 млн.

В определенной мере "бразильскому" триумфу украинцев тогда способствовали трудности, с которыми столкнулись их основные конкуренты — российские производители аммиачной селитры. Против них в 2002 г. была введена более весомая пошлина — 32,1%, что фактически закрыло русским химикам дорогу к бразильским потребителям. Ситуация изменилась в 2005 г., когда крупнейшая в РФ группа по выпуску минеральных удобрений "ЕвроХим" Андрея Мельниченко добилась от бразильских властей введения для своей селитры нулевой пошлины. В результате "ЕвроХим" за несколько лет стал доминирующим участником рынка аммиачной селитры Бразилии. По итогам 2007 г. компания г-на Мельниченко продала в этой стране 556 тыс. т данной продукции. Отгрузка селитры из Украины на бразильский рынок за тот же период составила около 25 тыс т.

Пересмотр антидемпинговых пошлин образца 2002 г., который завершился в этой южноамериканской стране в ноябре нынешнего года, показал, что подход к бразильским чиновникам, который нашел "ЕвроХим", является системным. На фоне новых антидемпинговых пошлин, введенных против наших поставщиков селитры: 17,8% — для горловского "Стирола" Николая Янковского, 13,9% — для черкасского "Азота" Александра Ярославского и 6,8%— для "Ривнеазота" Дмитрия Фирташа, ограничения, коснувшиеся россиян, выглядят несущественными. Пошлина для "ЕвроХима" составила 2,4%, а еще для двух российских химических гигантов — группы "Акрон" Вячеслава Кантора и россошанских "Минудобрений" Николая Ольшанского — 5,1%.

Слабым утешением для наших заводов может служить тот факт, что действие антидемпинговых пошлин против аммиачной селитры для украинцев и россиян в Бразилии приостановлено на год — до 7 ноября 2009 г. По словам руководителя отдела по вопросам химической промышленности центра "Держзовнішінформ" Дмитрия Гордейчука, это решение объясняется дефицитом удобрений на бразильском рынке. Его емкость составляет порядка 1 млн т, тогда как собственное производство обеспечивает потребности страны лишь на треть. Впрочем, особого оптимизма шанс зацепиться за южноамериканский рынок сбыта у отечественных химиков не вызывает, хотя они утверждают, что он для них является очень важным. На черкасском "Азоте" "ДС" сообщили, что их предприятию сейчас сложно конкурировать с россиянами, которые, пользуясь более низкой себестоимостью своей продукции и хорошо налаженной системой сбыта, доминируют на бразильском рынке. На "Стироле" вообще пока что не видят целесообразности поставок аммиачной селитры в Бразилию из-за снижения платежеспособности местных потребителей, по которым больно ударил мировой финансовый кризис.

    Реклама на dsnews.ua