• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сжатое низложение

Реклама на dsnews.ua

В ноябре прекратило свое существование ОАО "Николаевэнергомаш" — предприятие, которое до недавнего времени являлось активным участником украинского рынка компрессорного оборудования. Наибольшие потери от этого понес самый богатый человек страны Ринат Ахметов.

В Николаеве стало одним промышленным предприятием меньше. 4 ноября Хозяйственный суд области принял решение ликвидировать ОАО "Николаевэнергомаш", которое до 1998 г. специализировалось на производстве запчастей для сельскохозяйственных машин, а в течение последних 10 лет занималось выпуском турбокомпрессоров для тяжелой промышленности. Наиболее удачным для завода за это время стал 2006 г. Тогда его доходы от реализации составили 17 млн грн., а чистая прибыль — 100 тыс. грн. На ОАО объясняли это активизацией продаж и выходом на новые рынки сбыта за пределами Украины — в Казахстане, Узбекистане и Грузии. Однако после смерти в начале прошлого года председателя правления предприятия Николая Золотых, владевшего контрольным пакетом акций ОАО (79,8%), "Николаевэнергомаш" начал буксовать. По итогам 2007 г. он заработал 490 тыс. грн. убытков, а его доходы сократились до 13,7 млн грн. После этого новые акционеры завода — николаевские предприниматели Владимир Бурданов и Анатолий Заика, каждому из которых досталось по 39,9% акций ОАО, решили выйти из бизнеса и продать имущественный комплекс предприятия. По данным "ДС", его покупателем в апреле 2008 г. стала николаевская научно-производственная фирма "Композитные решения", входящая в группу компаний "Ника-Тера" севастопольского бизнесмена Романа Деньковича. Главным активом этого предпринимателя является морской специализированный порт "Ника-Тера" в Николаеве, грузооборот которого составляет около 2,5 млн т ежегодно (в основном удобрений и зерна).

В мае 2008 г., после того как имущество было отчуждено, акционеры "Николаевэнергомаша" приняли решение о прекращении деятельности предприятия и создании его ликвидационной комиссии, которую возглавил г-н Бурданов. В июле комиссия обратилась в суд с заявлением о признании ОАО банкротом, мотивируя это его неплатежеспособностью. В том же месяце суд по упрощенной процедуре начал ликвидацию экс-компрессорного завода, а в сентябре утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 1,5 млн грн. Две трети этих требований пришлись на предприятия, подконтрольные владельцу донецкой "Систем Кэпитал Менеджмент" Ринату Ахметову: Енакиевский металлургический завод и Северный горно-обогатительный комбинат. Однако "тяжеловесность" ключевых кредиторов им не помогла. В ходе ликвидационной процедуры стало ясно, что у "Николаевэнергомаша", стоимость активов которого еще в начале этого года составляла 13 млн грн., не осталось никакого имущества. Решив, что дождаться возврата долгов в такой ситуации невозможно, кредиторы попросили суд завершить ликвидацию своего должника, что и было сделано в ноябре.

Какова дальнейшая судьба активов, выведенных из "Николаевэнергомаша", пока сказать сложно. По данным "ДС", группа "Ника-Тера" до недавнего времени вынашивала планы строительства промышленной базы на территории ОАО, однако будет ли этот проект реализован, принимая во внимание разразившийся финансовый кризис, сказать никто не может. Что же касается компрессорного производства, то его сейчас пытается развивать на бывшем имуществе предприятия недавно созданное ООО "Завод "Николаевэнергомаш", близкое к казахской структуре Горнопромышленная финансовая компания, которая сумела найти общий язык с группой "Ника-Тера".

    Реклама на dsnews.ua