• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровцы кадрят телевидение. Муниципальный канал стал яблоком раздора между региональными магнатами

Реклама на dsnews.ua

Менеджеры и совладельцы днепропетровской телекомпании ЗАО "Телевизионная служба Днепропетровска" (ТСД) Евгений Надион и Владимир Белый защищаются от своего земляка — земельного магната и депутата ВР нынешнего созыва Михаила Соколова. В конфликте с ним они прибегли к помощи другого влиятельного днепропетровца — собственника торгово-промышленной группы "Алеф" Вадима Ермолаева.

В апреле 2007 г. Михаилу Соколову удалось договориться с семьей бывшего губернатора региона Виктора Забары о выкупе принадлежавших ему 32% акций ЗАО "ТСД". По закону первоочередное право приобретения ценных бумаг ЗАО принадлежит его акционерам, но те или не захотели, или не смогли им воспользоваться. Основатели ТСД — председатель правления телекомпании Владимир Белый и глава ревизионной комиссии Евгений Надион (у каждого из них по 18% акций ЗАО) уступили свое право Днепропетровскому горсовету, которому принадлежит еще 32%. А чиновники муниципалитета, хотя и приняли решение выкупить ценные бумаги, чтобы нарастить муниципальную долю до 64%, якобы сделали это с опозданием.

В итоге семья экс-губернатора продала свои акции кипрской компании Arrowdeal Investments Limited, которую связывают с Михаилом Соколовым. А та сразу же подала в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск о признании утраты горсоветом права на губернаторские ЦБ. В начале ноября 2008 г. Хозсуд принял решение в пользу киприотов. Но бизнесмену и депутату, который был не раз замечен при переделе городской земли и проявлял недюжинный интерес к телевизионной картинке и печатному слову (г-ну Соколову принадлежит одна из старейших в регионе газет "Днепр Вечерний" и продакшн-студия ТВ "Резонанс"), пока так и не удалось оказаться в одной компании с другими акционерами ТСД.

Дело в том, что для нынешнего состава правления ЗАО "ТСД" появление среди акционеров новой фигуры было крайне нежелательно. Они опасались, что, объединившись с чиновниками горсовета, Михаил Соколов затеет на ТСД смену менеджмента, долгое время чувствовавшего себя полноправным хозяином канала. Чтобы защититься, они обратились за поддержкой к еще одному влиятельному днепропетровцу — собственнику корпорации "Алеф" Вадиму Ермолаеву.

Когда г-н Соколов получил нужное для себя судебное решение и собирался приступить к управлению ТСД, вдруг обнаружилось, что большая часть ценных бумаг господ Белого и Надиона стали залогом по кредиту на 250 тыс. грн., который телевизионщики взяли в фирме "Акта-Финанс", принадлежащей г-ну Ермолаеву. Как пояснил "ДС" совладелец юридической компании "Фарго" Сергей Карпенко, по имеющимся у него сведениям, существует судебное решение, которое запрещает любые манипуляции с реестром акционеров ЗАО "ТСД". Скорее всего, это было сделано под видом защиты интересов покупателя в судебном порядке. И теперь перспективы появления в реестре акционеров представителей Михаила Соколова зависят исключительно от того, чьи юристы окажутся более проворными и сообразительными. Особенно интересно будет наблюдать за ситуацией с учетом того, что конфликтуют днепропетровские бизнесмены, известные своей изобретательностью.

Михаилу Соколову пока так и не удалось попасть в число акционеров ТСД и, объединившись с представителями горсовета, провести собрание ЗАО и замену состава правления в свою пользу.

Пока неясно, как долго на телеканале, который считается в Днепропетровске третьим по популярности (после девятого, который поддерживает Игорь Коломойский, и одиннадцатого — Виктора Пинчука), продлится патовая ситуация. Недоброжелатели обвиняют тандем менеджеров-телевизионщиков в банальной продаже своих ценных бумаг Вадиму Ермолаеву в обход других акционеров. В свою очередь председатель правления ЗАО "ТСД" Владимир Белый утверждает, что они акции не продавали.

Реклама на dsnews.ua

Но в благотворительность собственника корпорации "Алеф", которому принадлежат одноименный винодельческий холдинг, крупнейший в Днепропетровске торгово-развлекательный центр "Мост-Сити Центр" и ряд других предприятий, поверить трудно. Логично предположить, что услуги г-на Ермолаева все же имеют определенную цену. А она может измеряться не только лояльностью телеканала к корпорации "Алеф", но и ценными бумагами телекомпании.

    Реклама на dsnews.ua