• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергопоставляющий концерт. Валентина Семенюк оставила Юлию Тимошенко без энергетики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе премьер-министр решила отменить приватизацию украинских облэнерго и тепловой генерации. Но председатель ФГИ, до недавнего времени высказывавшая аналогичные идеи, внезапно передумала, решив оставить предприятия под своим контролем. Поэтому можно говорить, что в стране стартовала кампания по подготовке к продаже электроэнергетики.

19 ноября Кабинет Министров Украины отменил сразу два своих постановления, изданных в текущем году: №66 от 22 февраля и №196 от 19 марта. Первым документом НАК "Энергетическая компания Украины" поручалось передать Фонду госимущества для последующей приватизации государственные пакеты акций (от 25%+1 акция до 26,984%) "Одесса-", "Полтава-", "Сумы-", "Прикарпатье-", "Львов-" и "Черниговоблэнерго". Вторым — по 60%+1 акция "Днепр-", "Центр-", "Запад-" и "Донбассэнерго". "Фонд госимущества должен в трехдневный срок передать НАК "ЭКУ" пакеты акций этих ОАО", — говорится в отменяющем прежние постановления документе.

Если бы Юлия Тимошенко приняла такое решение, например, на два месяца раньше, это было бы вполне логичным. В первую очередь потому, что на тот период действовал указ Виктора Ющенко, которым приватизация электроэнергетики была заблокирована. В нынешних же условиях, когда месяц назад Президент отменил этот свой указ, инициатива премьера выглядит странно.

Сейчас на рынке обсуждаются две основные версии такого решения Юлии Тимошенко. Первая: премьер не исключает своей отставки в ближайшей перспективе и хочет максимально усложнить возможность приватизации энергетики своим "наследником". Вторая: Кабмин исправляет недостатки произошедшей процедуры передачи госпакетов от НАК "ЭКУ" к ФГИУ. Речь идет о том, что "Энергетическая компания", исполняя февральское постановление Кабмина, передала акции облэнерго Фонду по стоимости, определенной на момент их внесения в ее уставный фонд (т. е. по цене 2004 г.). Но с того времени было проведено несколько переоценок этих бумаг. В результате в уставном фонде НАК "ЭКУ" образовалась "дыра" примерно в 300 млн грн. Компетентные люди говорят, что из-за этого в "Энергетической компании" никто долго не хотел подписывать акты передачи госпакетов. Если эта версия соответствует действительности, то в ближайшее время Кабмин выпустит новые постановления о передаче акций энергетиков Фонду.

В принципе ФГИУ несложно выполнить решение Кабмина, принятое на прошлой неделе. Во-первых, потому что ведомство Валентины Семенюк получило от "Энергетической компании" только акции облэнерго (генерация, как и прежде, остается в ведении НАК). Во-вторых, Валентина Петровна была одним из активных противников распродажи государственной электроэнергетики "до принятия новой программы приватизации". Интересно, что сейчас председатель Фонда изменила свою точку зрения на противоположную. "Постановление правительства не было и не будет завизировано ФГИУ. Я считаю его незаконным и отдавать энергетику не собираюсь", — заявила г-жа Семенюк на прошлой неделе.

Валентина Петровна не уточнила, что незаконного кроется в решении Кабмина отменить свои же постановления. Зато понятно, что благодаря такой своей позиции она сохраняет контроль над блокирующими пакетами энергопоставляющих компаний. Предполагать, что таким образом Валентина Семенюк хочет предотвратить перераспределение оперативного контроля над облэнерго, неправильно. Ведь директор НАК "ЭКУ" Владимир Зиневич состоит в приятельских отношениях с апологетами Игоря Коломойского, который и так контролирует полтавскую, сумскую, прикарпатскую, львовскую и черниговскую энергопоставляющие компании. В такой ситуации наиболее логичным кажется вывод, что Валентина Семенюк решила оставить за собой контроль над облэнерго, чтобы сохранить возможность их оперативной продажи, и подбирает для этой нелегкой операции удачное время. Таковым может быть, например, период, когда в правительстве станут трудиться уже другие люди. К слову, и сейчас охочих нарастить свое влияние на энергокомпании за счет приобретения этих активов найдется как минимум двое. "В мае состоялась встреча Григория Суркиса, Игоря Коломойского и Константина Григоришина, во время которой была достигнута договоренность о том, что г-да Коломойский и Григоришин (на двоих владеют от 34 до 40% акций в каждом из облэнерго. — "ДС") выкупают долю г-на Суркиса (контролирует от 28 до 36%. — "ДС") и делят пополам. Для выполнения этой договоренности в сентябре был проведен аудит компаний. Доля Григория Суркиса была оценена примерно в $600 млн", — сообщил "ДС" замдиректора "Укрэнергоконсалтинга", который обслуживает вышеуказанные облэнерго, Владимир Плечун. По его словам, пока что эта сделка не состоялась.

    Реклама на dsnews.ua