• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Далекие планы

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что на стройплощадках Харькова заморожен каждый третий объект, муниципалитет не устает презентовать проекты сооружения новых микрорайонов. На ноябрьском градсовете был согласован детальный план территории между Алексеевским жилмассивом и поселком Пятихатки, разработанный местным ЧП "Мир проектов" по заказу департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета. На участке площадью более 220 га между проспектом Победы и улицей Гацева предполагается построить жилмассив. Как рассказала "ДС" директор ОАО "Институт "Харьковпроект" Татьяна Поливанова, жилая застройка займет 89 га, спортивный комплекс — 24 га, база отдыха — 4,5 га, зеленые насаждения — 69 га, дороги — 24 га, прочие объекты — 10,5 га.

Архитекторы предлагают возвести четыре микрорайона, высота домов в которых составит от 7 до 14 этажей, а общая площадь — 650 тыс. кв. м, и квартал коттеджной застройки (30 тыс. кв. м). 14-этажные здания намерены сооружать со стороны Алексеевки, ближе к Пятихаткам высота жилья будет уменьшаться. По предварительным подсчетам, общее количество квартир в новостройках превысит 8,7 тыс. Проектировщики рассчитывают, что в микрорайоне поселятся не менее 22 тыс. человек. Для жителей будущей Новой Алексеевки планируется возвести две общеобразовательные школы на 1,8 тыс. мест, четыре детсада на 550 мест, торгово-офисный центр площадью 30 тыс. кв. м и паркинг на 5,5 тыс. машиномест.

"Реализация этого проекта позволит соединить изолированный жилой район, каким не одно десятилетие является поселок Пятихатки, с Алексеевским жилмассивом", — говорит г-жа Поливанова. Правда, чтобы воплотить задуманное в жизнь, городу еще предстоит убедить областные власти и Октябрьский лесхоз уступить несколько участков земли. Сейчас на территории будущего микрорайона находятся только гольф-клуб и санаторий, а вокруг — лес. "Территория заброшена, здесь почти нет строений, — уверяет г-жа Поливанова. — Новый микрорайон разместится в экологически чистом месте".

Сроки его строительства не обозначены. Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий считает, что все будет зависеть от финансирования. "Говорить об этом пока рано, — подчеркивает вице-мэр Александр Кривцов. — Из-за кризиса и так заморожены десятки объектов".

    Реклама на dsnews.ua