• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Курортники станут дороже

Реклама на dsnews.ua

Крымские налоговики решили, что нынешняя стоимость патентов для предпринимателей, зарабатывающих на аренде жилья, неоправданно низкая, и предлагают Верховному Совету АРК поднять расценки на этот вид услуг. В населенных пунктах полуострова, удаленных от морского побережья, этот налог может увеличиться в два раза, а в курортной зоне — в пять.

Как рассказали "ДС" в Государственной налоговой администрации в АРК, патент для однокомнатной квартиры в некурортной зоне полуострова в следующем сезоне с одобрения парламентариев может подорожать с нынешних 35 до 70 грн., двухкомнатной — с 50 до 100 грн., а трехкомнатной — с 70 до 140 грн. В населенных пунктах, расположенных вблизи моря, где зачастую сдаются не квартиры и комнаты, а койкоместа, действующая минимальная ставка отчислений в размере 15 грн. за одно предоставленное курортнику место может возрасти до 75 грн. в месяц.

Поскольку местные власти имеют право в два раза увеличивать установленные ВС минимальные ставки, не исключено, что владельцам крымской недвижимости, зарабатывающим на отдыхающих, придется платить в казну еще больше. К примеру, фиксированный размер налогообложения жителей Керчи, которые официально сдают свои квартиры, и сейчас составляет от 70 до 140 грн. в зависимости от количества комнат.

"При нынешних ценах на аренду жилья в прибрежной зоне стоимость патента является мизерной", — говорит заместитель начальника отдела массово-разьяснительной работы ГНА в Автономной Республике Крым Ольга Сверкунова. По данным местных агентств недвижимости, в Керчи — самом дешевом этим летом курорте — комнату на сутки можно было снять в среднем за 25 грн. с человека, отдельную же однокомнатную квартиру — за 120 грн. с одного постояльца, а в дорогом Гурзуфе — 150 и 250 грн. соответственно. "В курортный сезон невозможно найти приличное жилье по менее чем $20 в сутки с человека. В месяц его хозяин получает $500–600 с одного койкоместа. Но ведь в однокомнатной квартире селятся, как правило, два-три человека, значит, сумма доходов соответственно возрастает. Думаю, что заплатить 75 грн. за патент — вполне приемлемая ставка для налогообложения", — считает г-жа Сверкунова.

По ее словам, налогообложение по фиксированным ставкам граждан, сдающих квартиры внаем, в Крыму осуществляется с 1999 г. Первоначально суммы поступлений этого налога в местные бюджеты были более чем скоромными: в 2000 г. — 175 тыс. грн., в 2001 г. — 262 тыс. грн. В прошлом году в курортных городах и поселках Крыма зарегистрировали 8,8 тыс. человек, предоставляющих жилье отдыхающим, которые заплатили за патенты 1,7 млн грн. Курортный сезон 2008 г. оказался еще более успешным: количество официальных арендодателей увеличилось до 10,1 тыс. человек, а местные бюджеты разбогатели на 2,2 млн грн. "После внесения изменений в нормативные акты о плате за патент мы рассчитываем, что сумма поступлений в бюджеты увеличится более чем в два раза — до 5 млн грн.", — отмечает г-жа Сверкунова.

Руководство полуострова знает, что большинство жителей предпочитают сдавать курортникам углы, не утруждая себя покупкой патента. Председатель постоянной комиссии ВС по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев говорит, что в этой сфере нелегально работают 90% собственников недвижимости. Но эксперты считают, что удорожание патента приведет к тому, что нелегалов станет еще больше. "В условиях кризиса весь мир налоги снижает, а наше правительство собирается их увеличивать, — сетует начальник отдела оценки севастопольского АН "Мультидом" Сергей Анблагов. — Нет уверенности в том, приедут ли вообще к нам отдыхающие в следующем году".

    Реклама на dsnews.ua