• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банки приучат к пунктуальности

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе приструнил подопечных, нарушающих платежную дисциплину. "Отдельные финучреждения не выполняют поданные клиентами поручения на перечисление имеющихся средств и не предоставляют информацию о состоянии выполнения этих поручений", — говорится в телеграмме НБУ (№ 25-112/2515-15950), разосланной по банкам в минувший понедельник. Как стало известно "ДС", распространенными в последнее время стали случаи с нарочным затягиванием платежей юридических лиц сразу на 13–14 дней. "Дело в том, что, в соответствии с действующим законодательством, в частности инструкцией о безналичных расчетах, платежное поручение правомочно на протяжении десяти дней. И чтобы задержать платеж, финучреждению достаточно начать его исполнять не в день получения от клиента, а именно на десятый день. После этого начинают отсчитываться три дня, за которые по закону банк должен провести проплату. Поступая таким образом, он ничего не нарушает и в то же время может до двух недель "гонять" клиентские деньги", — рассказал "ДС" зампред одного из финучреждений с иностранным капиталом. "Действительно, задержки платежей в банковской системе имеют место. Причем некоторые финучреждения не просто затягивают проведение платежей, а нарушают даже отведенные законом сроки", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Александр Глущенко.

В НБУ нарушение подопечными платежной дисциплины в первую очередь объясняют проблемами, возникшими у банков в связи с обострением финансового кризиса. "Таким образом проявляются проблемы финучреждения с ликвидностью, этим сейчас грешат ни один или два банка, а гораздо больше финучреждений", — сказал в интервью "ДС" исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец. Впрочем, НБУ сегодня тревожат не столько нарушение банками платежной дисциплины и задержки платежей, сколько сокрытие информации о них от него. Ведь в соответствии с нормативами центробанка его подопечные обязаны учитывать непроведенные расчетные документы на специальном внебалансовом счете и отчитываться о них перед регулятором. Однако те, чтобы сохранить видимость финансовой стабильности и получить рефинансирование НБУ, не делают этого, демонстрируя солидные остатки на корсчетах за счет клиентов. Но как только наступает время проведения платежей и финучреждению не удается перехватить ресурсов на межбанковском рынке, он преподносит регулятору сюрприз — в мгновение ока его корсчет заметно худеет.

От расхлябанной платежной дисциплины в первую очередь страдают небольшие компании. "Жертвами такой политики в большинстве случаев оказываются представители малого и среднего бизнеса. Крупным клиентам финучреждения даже в кризисных условиях стараются обеспечить высокий уровень сервиса", — сообщил в интервью "ДС" казначей крупного банка. Впрочем, в НБУ уверяют, что в ближайшее время отобьют желание у подопечных задерживать исполнение клиентских платежей: регулятор собирается пересмотреть систему учета неисполненных платежных документов. "Этот вопрос еще обсуждается, но, возможно, мы добавим отдельные счета для учета неоплаченных документов и ужесточим ответственность банков за невыполнение требований регулятора", — заявил "ДС" г-н Кравец. Финансисты предполагают, что новые требования центробанка могут увидеть свет и вступить в силу уже до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua