• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

От "Национального кредита" отказались

Реклама на dsnews.ua

Банк "Национальный кредит", 34,7481% акций которого владеет Проминвестбанк, собирается присоединиться к ПИБу. Соответствующее ходатайство было принято 18 ноября на общем собрании акционеров. Практически сразу же финучреждение покинул его руководитель — сын одного из акционеров Проминвестбанка Владимира Матвиенко. "20 ноября я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Основная причина — это кризис ликвидности в банке. В настоящее время в нем царит атмосфера недоверия ко мне и к акционерам", — заявил глава правления "Национального кредита" Павел Матвиенко.

Ожидается, что решение о дальнейшей судьбе "НК" будет принято на этой неделе. "Нынешние акционеры Проминвестбанка еще не рассматривали этот вопрос", — сообщили "ДС" в "Нацкредите". Неофициально в "НК" признают, что поводом для слияния послужило ухудшение его финансового состояния: текущая задолженность перед вкладчиками (физическими и юридическими лицами) в ноябре составила 110 млн грн. Для ее погашения и стабилизации финучреждения правление подавало прошение о рефинансировании в НБУ, однако так и не получили его от регулятора. "В условиях низкой ликвидности банковской системы, закрытия кредитных лимитов финучреждений друг на друга и отказа НБУ рефинансировать "Национальный кредит" его текущее положение можно охарактеризовать как критическое", — прокомментировал "ДС" ситуацию аналитик инвестиционной группы "Сократ" Роман Сиротян.

Финансовое состояние "НК" стремительно ухудшилось в третьем квартале. По данным регулятора, за июль–сентябрь активы банка уменьшились с 656 млн грн. до 636 млн грн. Напомним, что впервые об ухудшении ситуации в "Нацкредите" заговорили летом, когда не состоялось анонсированное в мае увеличение капитала на 35,6% (10 млн грн.) — до 38,085 млн грн. Последним же звоночком стало внесение 31 октября рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг" финучреждения в контрольный список с "негативным" прогнозом его кредитного рейтинга. Официальной причиной этих санкций тогда стало ухудшение ликвидности "Национального кредита".

Эксперты сегодня дают два прогноза в отношении дальнейшей судьбы горе-банка. Наиболее вероятным считается присоединение "Нацкредита" к Проминвестбанку на правах филиала. "Правда, такой вариант возможен лишь при одном условии: если братья Клюевы, купившие недавно через свой холдинг SLAV AG 68% акций проблемного ПИБа, изыщут средства и для восстановления ликвидности "НК". Можно не сомневаться, что НБУ откажется регистрировать такое объединение банков, если новые акционеры "Национального кредита" не предоставят программу стабилизации финучреждения и не подкрепят ее конкретными инвестициями", — отметил в разговоре с "ДС" первый зампред одного из киевских банков. По второму сценарию, "НК" вскоре может перейти под протекторат НБУ, и тот уже самостоятельно станет принимать решение по нему — о слиянии с

ПИБом, продаже новому инвестору либо ликвидации. "Не исключено, что в "НК" будет введена временная администрация. В этом случае вполне вероятно введение моратория на выдачу депозитных вкладов и запрета на предъявления требований со стороны кредитов в течение определенного времени", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Роман Сиротян. Ожидается, что окончательное решение в отношении дальнейшей работы банка "Национальный кредит" будет принято в первой половине декабря.

    Реклама на dsnews.ua