• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пираты выгнали завод из столицы

Реклама на dsnews.ua

Излишнее рвение, проявленное отечественными правоохранительными органами на ниве защиты авторских прав американских бизнесменов, вынуждает столичных предпринимателей переносить легальное производство аудио-, видеопродукции в Россию.

Как сообщил "ДС" руководитель одного из трех легальных производителей компакт-дисков и аудио-, видеопродукции — компании "Болидиск" — Валерий Лось, после полугодового простоя предприятие было вынуждено свернуть свою деятельность и вывезти производственные линии в Россию. По его словам, под постоянным давлением контролирующих органов продолжать работу не было никакой возможности. И хотя не было выявлено никаких правонарушений, проверки следовали одна за другой чуть ли не каждую неделю. По прогнозам г-на Лося, оставшиеся две киевские компании в ближайшее время также вынуждены будут приостановить производство, что повлечет за собой увеличение притока пиратского товара в Украину.
До этих событий в городе аудио- и видеопродукцию выпускали три предприятия: "Болидиск", "Мошел" и "Лазер Информ". Еще какая-то часть завозилась в столицу из Херсона и Львова. Активная антипиратская деятельность правоохранительных органов привела к тому, что из 15 производственных линий в целом по Украине работает лишь четыре, да и то не на полную мощность. Большие объемы выпускать нецелесообразно, поскольку рынок перенасыщен аудио-, видеопродукцией зарубежного производства.
По свидетельству заместителя начальника ГУ МВД по борьбе с экономической преступностью генерал-майора Леонида Скалозуба, вся эта продукция строго контролируется, и на предприятиях производится лишь легальный товар: учебные программы, чистые компакт-диски, записи украинских, российских и в незначительных объемах — зарубежных исполнителей.
По словам Леонида Скалозуба, серия проверок возымела свое действие, и если совсем недавно объем контрафактной продукции составлял на рынке Украины 90–95%, то теперь ее количество уменьшилось на несколько порядков. Всего в столице было изъято пиратского продукта на общую сумму свыше 1,5 млн грн. Воодушевленные успехом, контролирующие органы намереваются осуществлять проверки в местах продажи аудио-, видеопродукции регулярно. По крайней мере, до тех пор, пока количество нелегального товара не будет сведено до минимума. Правда, как показывает наша история, под шумок могут пострадать и законопослушные предприятия.
Впрочем, обвинять в проблемах производителей компакт-дисков исключительно силовиков было бы наивно. Корень зла следует искать на государственном уровне — правительство Украины развернуло беспрецедентную по масштабам войну с производителями пиратской продукции фактически по инициативе США. И эта борьба только начинается. Причем ведется она довольно жестко. "ДС" стало известно, что один из реализаторов контрафактной продукции Microsoft решением одного из судов столицы уже получил срок. Подробности — в ближайших номерах газеты.

    Реклама на dsnews.ua