• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Спасенные кризисом. Производители нашли отличный повод, чтобы заставить власть пойти на ограничение импорта

Реклама на dsnews.ua

На заседании, состоявшемся в минувшую среду, Кабмин принял решение направить в Верховную Раду законопроект, предлагающий временно повысить пошлины на товары потребительского импорта. Днем ранее аналогичный по смыслу документ зарегистрировал в парламенте известный защитник всех обиженных промышленников Сергей Терехин. Инициативы были полностью поддержаны в Секретариате Президента. Однако их законодательное закрепление может серьезно поссорить Украину с мировым сообществом.

Кто успел, тот и съел

Необходимость в срочном принятии мер по сдерживанию импорта в Минэкономики, являющемся автором правительственного законопроекта, поясняют резким ухудшением внешнеторгового баланса. По данным Госкомстата, на 1 октября отрицательное сальдо торговли товарами составило $14 млрд. Согласно прогнозу ведомства Богдана Данилишина к концу года оно может превысить $20 млрд. "На сегодня структура импорта отражает формирование в Украине потребительской модели экономики, которая является тупиковой с точки зрения перспектив развития страны и концом существования которой неизбежно станет масштабный финансово-экономический кризис", — пугают в Минэкономики.

Чтобы не допустить экономического коллапса, министерство предлагает повысить пошлины на ввозимые товары народного потребления. Таким образом, удастся не только сдержать увеличение отрицательного торгового сальдо, но и уменьшить количество конкурентов на внутреннем рынке для отечественных производителей. Кабмин наконец прислушался к многолетним увещеваниям представителей украинского легпрома: в соответствии с законопроектом пошлины на импорт одежды могут быть увеличены до 20% (сейчас в зависимости от вида товара они колеблются в пределах 5–12%). Хотя пока в экстренных мерах по защите швейников особой нужды нет. Президент "Укрлегпрома" Валентина Изовит признает, что сегодня они работают в основном на внешний рынок. "Около 80% всей продукции наших предприятий отправляется в страны Европы", — уточняет она. И вообще 2008 г. был удачным для отечественного легпрома. По данным Госкомстата, за январь–сентябрь прирост экспорта по разным группам продукции легкой промышленности составил от 5 до 20% по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. А поставки на внешние рынки специальных тканей выросли на рекордные 119,1%. Пока последствия кризиса для швейников не критичны: по сведениям Госкомстата, в октябре спад производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,3%.

Тема кризиса стала хорошим аргументом и для отечественных автомобилестроителей, которые уже давно искали предлог склонить власти к искусственному ограничению ввоза иномарок. По словам почетного президента корпорации "УкрАВТО" Тариэла Васадзе, эффективными мерами защиты автомобилестроения в условиях кризиса может стать возвращение к 25%-ной ввозной пошлине и поддержка внутреннего спроса за счет потребительского кредитования. Эту идею недавно развил глава Совета НБУ Петр Порошенко, по мнению которого банки должны сосредоточиться на кредитовании товаров отечественного производителя. Кабмин удовлетворил желания автомобилестроителей лишь частично: законопроект предлагает повысить пошлины на импортные авто с нынешних 10 (этот уровень зафиксирован в ВТОшных документах, подписанных Украиной) до 20%. В перечень нежелательного импорта по непонятным причинам попали также бытовая техника и электроника, пошлины на которую собираются повысить до тех же 20% (сейчас их уровень колеблется в пределах 10%). А ведь у большинства ее видов отечественных аналогов нет. Кроме того, несмотря на намерения Минэкономики сдержать наплыв именно потребительских товаров, законопроект оговаривает повышение с нынешних 2–7 до 10% импортных пошлин на ферросплавы, некоторые виды труб, проката и других изделий из металлов, а также увеличение с действующих сейчас 10 до 20% пошлин на отдельные виды оборудования и запчастей. Видимо, желание помочь украинским металлургам и машиностроителям пережить кризис за счет переориентации на внутренние рынки сбыта прочно засело в головах правительственных мужей.

Судьбой отечественного производителя проникся и глава парламентского комитета по налогам и таможенной политике Сергей Терехин. Законопроект его сочинения предлагает ввести временную (на полгода) целевую 12%-ную надбавку к действующим импортным тарифам на продовольствие, продукцию легпрома и легковые автомобили. Кроме благородной цели защитить своих, г-н Терехин хочет попутно решить и более меркантильные задачи. По его подсчетам, действие ограничительной надбавки позволит в следующем году дополнительно собрать для бюджета 1,27 млрд грн. (в ценах и по курсу 5,7888 грн./$ на 1 ноября). Это предложение на ура восприняли президентские экономисты. По словам первого заместителя главы СП Александра Шлапака, изначально рассматривалась возможность вернуть ставки пошлины на еду, действовавшие до их снижения в соответствии с требованиями ВТО. Однако, как выяснилось, по некоторым товарным группам пошлины превышали 100% и их возврат стал бы вызовом международному торговому клубу. Поэтому пришлось искать более мягкие варианты защиты внутреннего рынка.

ВТО не обманешь

Реклама на dsnews.ua

Однако, законодательное оформление озвученных инициатив вряд ли останется незамеченным международным торговым клубом. "Предложенные в правительственном законопроекте ставки импортных пошлин выше зафиксированных в документах о вступлении Украины в ВТО. Нормы этой организации запрещают ограничивать импорт путем повышения пошлин. Такая возможность предоставляется стране — члену ВТО, которая фиксирует у себя ухудшение платежного баланса. Хотя сальдо внешней торговли товарами у нас отрицательное, оно пока компенсируется притоком средств по торговле услугами и инвестициями (сентябрьские поступления по финансовому счету позволили стране по платежному балансу выйти в плюс на $40 млн. — "ДС"). Ссылку на негативное сальдо по товарам члены ВТО могут счесть недостаточным основанием для введения ограничений", — говорит эксперт Бюро экономических и социальных технологий Светлана Таран.

Предлагая ввести надбавку к таможенным тарифам, Сергей Терехин учел стандарты работы ВТО, согласно которым любое государство — член этой организации имеет право ограничивать импорт "в целях обеспечения положительного платежного баланса" за счет введения дополнительных надбавок к импортным пошлинам либо квотирования. Правда, ограничения на импорт должны вводиться с таким расчетом, чтобы не наносить ущерба другим членам ВТО. Поэтому перед утверждением перечня ограничений необходимо провести предварительные консультации с членами международного торгового клуба. А они сейчас вряд ли согласятся на введение Украиной указанных санкций. В итоговом резюме вашингтонского саммита G20 мировые лидеры зафиксировали договоренность "в течение следующих 12 месяцев воздерживаться от введения новых барьеров для инвестиций или торговли товарами или услугами, а также от введения новых экспортных ограничений или введения для стимулирования экспорта мер, которые не будут соответствовать требованиям ВТО".

"Идя наперекор ВТО, Украина рискует натолкнуться на ответные меры — введение ограничений на поставки на внешние рынки наиболее значимых для нас товаров, той же металлургической или химической продукции. Кроме того, введение ограничений вовсе не означает, что украинцы переориентируются на товары отечественного производства, к примеру автомобили", — говорит член комитета ВР по экономической политике Ирина Акимова. Хотя предлагаемые мероприятия и помогут улучшить внешнеторговое сальдо (в основном за счет возможного сокращения ввоза оборудования и автомобилей), они могут усугубить другую проблему. Как считают эксперты, повышение пошлин на импортные продукты питания спровоцирует подорожание еды на внутреннем рынке, что приведет к дополнительному накручиванию инфляции.

    Реклама на dsnews.ua