• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лебединая песнь потребителей. Перед тем как потуже затянуть пояса, украинцы в последний раз пустились в траты

Реклама на dsnews.ua

Украинцы впали в самую глубокую депрессию, которая не идет ни в какое сравнение даже с их настроениями в период оранжевой революции. К такому выводу пришли эксперты GfK Ukraine и Международного центра перспективных исследований, протестировавшие потребительские настроения в октябре. Четыре года назад большинство граждан уныло смотрело лишь на свое настоящее, свято веря в светлое будущее. Теперь же свои перспективы они рисуют в мрачных тонах. Пессимистичные покупатели вгоняют в стагнацию отрасли, ориентированные на конечное потребление.

В прошлом месяце индекс потребительских настроений наших соотечественников упал сразу на 26,6 пункта — до 69,3. Это означает, что количество пессимистов значительно превысило число оптимистически настроенных граждан. "Украинцы никогда не отличались особым оптимизмом в оценках своего состояния и развития страны. Однако настолько низкие значения потребительских настроений и оценки текущего благосостояния были зафиксированы лишь в самом начале наблюдений — в 2000–2001 годах", — констатируют исследователи. С тех пор стабильно росли зарплаты и социальные выплаты, расширялось кредитование, что позволяло гражданам чувствовать себя все лучше. Сейчас же поводов для радости у них не осталось. Особо мрачно оценили свои потребительские возможности жители восточных регионов, где сконцентрированы промышленные предприятия, первыми почувствовавшие на себе последствия кризиса. Там индекс потребительских настроений упал на 34,9 пункта — до 59,2. Меньше всего традиционно хандрили киевляне, где этот показатель оказался самым высоким — 85,8.

Соответственно, по-разному респонденты отвечали на вопрос, что делать с деньгами. По словам старшего аналитика GfK Ukraine Дмитрия Яблоновского, более трети опрошенных считают, что сегодня не время для крупных покупок: материальное положение нестабильное, а кредиты взять сложно. Зато более 50% респондентов решили, что сейчас, в условиях постоянно дешевеющей гривни, растущей инфляции и ограниченности инструментов для надежного сохранения средств, копить их не имеет смысла. Вероятнее всего, транжирами проявили себя те, кто, опасаясь за свои сбережения, срочно закрыл банковские депозиты (по данным НБУ, в прошлом месяце отток средств физлиц из банковской системы составил почти 8,4 млрд грн.). Получив на руки свои кровные, они кинулись их тратить. По данным аналитической компании Auto-Consulting, в октябре по сравнению с сентябрем продажи автомобилей выросли на 14% и на 2% относительно октября 2007 г.

"В прошлом месяце наблюдались всплески продаж дорогой ІТ-техники", — рассказал "ДС" исполнительный директор компании "Фокстрот. Техника для дома" Алексей Павленко. "Спрос на ювелирные украшения и другие предметы роскоши среднего ценового сегмента с началом кризиса замедлился. Иначе дело обстоит в премиум-сегменте: на дорогие украшения он не снизился, чуть уменьшился его прирост", — говорит генеральный директор консалтинговой компании "Михайлов и Партнеры" Марина Стародубская. Щедрость потребителей не распространилась разве что на недвижимость, поскольку снятые с депозитов средства в большинстве случаев не позволяли приобрести даже сарай в городе (по информации банкиров, средний размер депозитов на сегодняшний день колеблется в пределах 50–60 тыс. грн.). "Вплоть до начала ноября структура и объемы потребления оставались практически неизменными. Украинцы не стали массово отказываться от более дорогих продуктовых марок и покупать более дешевые. Даже потребление деликатесных кондитерских изделий не стало меньше", — сообщила "ДС" директор гипермаркета "Країна" Мария Чумак.

Однако период расточительности у зажиточных граждан длился недолго. По словам финансистов, в ноябре украинцы стали возвращать деньги (если таковые еще имелись в загашнике) на депозиты, остальные начали потуже затягивать пояса. Как сообщает Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров, в первой декаде ноября продажи импортных автомобилей сократились вчетверо по сравнению с первой декадой октября. "Сейчас происходит все большее смещение акцентов потребительских предпочтений с техники премиум-сегмента на средний", — говорит г-н Павленко. Спрос на дорогую еду пока поддержат предстоящие затяжные праздники. "Украинцы еще не оптимизировали свои расходы на период кризиса, поэтому уменьшение трат на продукты питания следует ожидать уже после Нового года. Население едва ли увидит перспективы роста доходов на фоне падения экономики и как следствие начнет снижать свои расходы, в том числе на продовольственные товары уже в январе–феврале следующего года", — считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Нерадостные перспективы понимают и сами пищевики. "90% предприятий уже приостановили проекты по расширению производства. Уменьшились объемы производства в пищевой промышленности (минус 10,9% октябрь к октябрю), которая является индикатором спроса", — рассказал "ДС" аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. Чтобы не работать на склад, изготовителям придется снижать наценки на свою продукцию. По мнению экспертов, уже в начале будущего года может быть зафиксирована дефляция.

    Реклама на dsnews.ua