• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Altimo накажут долларом

Реклама на dsnews.ua

Похоже, изрядно надоевшее всем противостояние норвежских и российских акционеров ЗАО "Киевстар" подходит к завершению. На прошлой неделе Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обязал компанию "Сторм" продать свои акции в "Киевстаре" в течение 90 дней, если "Альфа-Групп" не уменьшит свои доли в компаниях Turkcell и "Украинские новейшие технологии" до 5%. В случае неисполнения этого решения структуры, подконтрольные компании, должны будут ежедневно выплачивать Telenor значительные штрафы.

Американский суд удовлетворил ходатайство Telenor о признании неуважения к суду со стороны подконтрольных "Альфа-Групп" компаний, включая Altimo, Alpren, Hardlake и ООО "Сторм". Норвежцы обвинили своих оппонентов в неисполнении решения этого же суда от 2 ноября 2007 г. Тогда он подтвердил постановление арбитражного суда в пользу Telenor. Согласно этому документу либо "Сторм" обязан продать свой пакет акций в "Киевстаре", либо Altimo должна избавиться от своих акций в компаниях Turkcell и "Украинские новейшие технологии", превышающих долю в 5%, в течение 120 дней со дня принятия решения арбитражным судом. Это решение также обязало "Сторм" и аффилированные с "Альфа-Групп" структуры принимать участие в заседаниях совета директоров и собраниях акционеров ЗАО "Киевстар", отозвать различные судебные иски, поданные ими в Украине, а также прекратить подачу дополнительных судебных исков.

А на прошлой неделе нью-йоркский суд обвинил четыре вышеупомянутые компании в пренебрежении к его решению и постановил в том случае, если они его не выполнят, начиная с 29 ноября выплачивать значительные штрафы. Сумма штрафа, который эти фирмы должны платить Telenor, составляет $100 тыс. в день. Через тридцать дней сумма увеличится до $200 тыс. в день и продолжит удваиваться каждые тридцать дней неисполнения решения.

Но самая важная часть касается обязательной продажи россиянами части активов. Суд вновь обязал аффилиатов Altimo либо продать акции "Киевстара", либо уменьшить доли в других вышеуказанных компаниях до 5%. Для обеспечения выполнения своего решения служители Фемиды обязали "Сторм" внести акции на депозит суда и предоставить оформленное свидетельство о передаче ценных бумаг в течение семи дней.

Аналитик компании "Юпрас Капитал" Алексей Белязе говорит, что россиянам придется прислушаться к аргументам судей. "Конечно, теоретически компания может игнорировать решение суда о наложении штрафа и даже отказаться его платить. Но в условиях мирового финансового кризиса, когда вопрос кредитования становится все более острым, особенно для требующего сотен миллионов инвестиций телекома, компания станет задумываться над такими вещами, как кредитная история и благонадежность. Я полагаю, что, если структуры "Альфа-Групп" откажутся платить по штрафам, у них могут возникнуть проблемы с получением кредитов", — сказал он.

У компании действительно в последнее время были определенные проблемы с привлеченными средствами. В 2007 г. Altimo получила несколько кредитов Deutsche Bank на общую сумму $2 млрд, которые были потрачены в России и странах СНГ. Они выдавались под залог пакета акций ОАО "ВымпелКом" (44% голосующих акций), принадлежащего Altimo. Для рефинансирования кредита Deutsche Bank Altimo использовала кредит в $2 млрд, полученный в российском Внешэкономбанке.

В данной ситуации "Альфа-Групп", скорее всего, будет пытаться тянуть время, перепродав свои активы подконтрольным структурам, чтобы формально выполнить решение суда. Что касается глобального решения конфликта, эксперты считают, что "Альфа-Групп" практически смирилась с тем, что уступит свой пакет "Киевстара" норвежцам. По мнению Алексея Белязе, продолжающиеся игры с судами и блокирование работы органов управления "Киевстара" — не что иное, как средство получить максимальную цену за свой пакет. Это подтверждает тот факт, что в начале года генеральный директор Altimo Алексей Резникович, оглашая планы развития компании на ближайшие два-три года, заявил о грядущей реструктуризации портфеля активов компании, стоимость которого сегодня составляет порядка $20 млрд. По его словам, планируется перевод неконтрольных пакетов акций в нескольких телекоммуникационных операторах рынков развивающихся стран в более крупные активы в двух компаниях. Ими будут российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" и турецкий Turkcell. Более того, руководство компании даже заявило, что намерено продать доли в "Киевстаре" и российском "МегаФоне".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua