• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Доллар станет бесценным. Банкиры ожидают дальнейший рост комиссий при продаже валюты

Реклама на dsnews.ua

Минувшая неделя стала неделей экспериментов. НБУ проводил их на банках, начав продажу доллара на межбанке в рамках аукционов, а финучреждения — на рядовых украинцах, которым инвалюту продавали не просто по высокому курсу, но еще и со взиманием комиссий в 3–5% от суммы. Но даже это не помогло решить проблему — валюты на рынке по-прежнему катастрофически не хватает. Единственное, на что надеются финансисты в сложившейся ситуации, — это на наличные интервенции НБУ, которые Владимир Стельмах пообещал проводить еще в октябре.

НБУ бросил рынок

Начало прошлой недели не предвещало ничего нового. В понедельник НБУ по обыкновению вышел на межбанк и продавал доллар всем желающим — на этот раз по 5,79 грн./$, после чего торги закончились на уровне 5,83 грн./$. Первые тревожные нотки послышались из финучреждений во вторник, когда регулятор не появился на рынке и курс просел до 6,1 грн./$. Настоящий же сюрприз нацбанковцы преподнесли в среду: центробанк заявил о том, что будет продавать СКВ в рамках валютных аукционов по 5,8854 грн./$ с отклонениями плюс-минус 1–2%. "Аукционная форма позволяет НБУ объективно оценивать интерес банков к покупке СКВ и понимать, по какому курсу ее готовы брать. И еще, может быть, более гибко реагировать на сложившуюся на рынке ситуацию", — прокомментировал "ДС" действия регулятора начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. "Полагаю, новый подход был выбран НБУ с целью сближения официального и рыночного курса, что является одним из требований МВФ по предоставлению кредита", — дополнил его директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь.

По словам финансистов, НБУ не ограничивал их в СКВ, и всего 19 ноября продал $658 млн. "Например, наше финучреждение получило практически все, что заявляло, причем у нас были заявки по 6 грн./$, а нам удалось их удовлетворить дешевле, по более низкому курсу мы приобрели почти $10 млн", — отметил председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Впоследствии выяснилось, что это была последняя распродажа, устроенная регулятором. "Мы решили не принимать участие в торгах, а посмотреть, как рынок станет работать без нас и каким будет курс", — прокомментировал такое поведение первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Пока регулятор со стороны наблюдал за межбанком, к обеду пятницы курс подскочил до 7 грн./$. "Похоже, НБУ ожидал, что по мере повышения котировок до 6,5–7 грн./$ экспортеры, придерживающие СКВ, выйдут на рынок, чтобы поскорее ее сбыть по повышенному курсу. Однако этого не произошло: опасаясь еще более глубокой девальвации гривни, те продолжали придерживать валюту", — рассказал "ДС" начальник казначейства одного из финучреждений. Решение о выходе на межбанк регулятор принял в последний момент — вечером в пятницу, и продавал доллар по 6,17 грн./$. Но коль скоро к тому времени почти все сделки были завершены, рынок закрылся на высоком уровне — 6,7–6,75 грн./$. Эксперты уверены, что если Нацбанк станет проводить свои эксперименты на этой неделе, безналичный курс превысит 7 грн./$. Если же ведомство Владимира Стельмаха продолжит регулярные интервенции по прежним ценам, то межбанковские котировки будут находиться в коридоре 6–6,5 грн./$.

От убытков спасаются комиссиями

Еще тяжелее ситуация на наличном рынке, где инвалюта на прошлой неделе стала настоящим дефицитом. В понедельник-вторник приобрести доллар было просто невозможно, и гражданам оставалось скупаться на черном рынке, где его продавали по 6,5–6,8 грн./$ (в это время обменники выставляли курсы на уровне 5,88–5,9 грн./$). Уже к среде-четвергу он начал появляться в пунктах обмена валют и кассах банков, однако при его продаже взимались солидные комиссии — до 3–5% суммы. "Комиссия — единственный путь, который позволяет продавать СКВ с определенной прибылью", — пояснил "ДС" такую новацию г-н Савченко. "Проблема в разнице между официальным и реальным безналичным курсом НБУ. Складывается парадоксальная ситуация, когда нам предлагают работать в минус. Например, в среду финучреждение купило на межбанке доллар у НБУ по 5,95 грн./$, и уже в тот же день Нацбанк выставил новый официальный курс — 5,88 грн./$. А теперь посмотрим на действующие сейчас правила: по ним мы не имеем права продавать наличный доллар выше, чем официальный курс плюс 1,5%, в нашем случае это по 5,9682 грн./$. Если же посчитать еще 0,5%, которые банк платит при покупке инвалюты на межбанке в Пенсионный фонд, и плату за обналичивание, то выйдут просто колоссальные убытки", — дополнил его начальник казначейства одного из финучреждений.

Реклама на dsnews.ua

Банкиры не собираются отказываться от комиссий и даже допускают их повышение. "Размер комиссий будет меняться в зависимости от того, как станет меняться соотношение двух курсов — официального и интервенций НБУ", — пояснил "ДС" ситуацию Роман Бондарь. Одновременно финансисты не обещают увеличивать объемы продаж самой валюты, спрос на которую за прошлую неделю, по разным подсчетам, вырос в пять-шесть раз. По мере повышения наличного курса граждане все активнее меняли на СКВ не только имеющие в наличии средства, но и снимаемую с депозитов гривню. На бесперебойную продажу дефицитной валюты смогут рассчитывать лишь клиенты банков. "В первую очередь ее станут продавать заемщикам для выплаты тела кредита и процентов по нему. Также возможность обменять гривню будет предоставляться вкладчикам, которые пожелают разместить депозиты в СКВ", — прояснил для "ДС" ситуацию г-н Бондарь.

Эксперты уверены, что изменить ситуацию в короткие сроки сегодня способен только Нацбанк. На прошлой неделе по рынку ходили упорные слухи о грядущих интервенциях НБУ на наличном рынке, которые косвенно подтвердил зампред центробанка Александр Савченко. "Гражданам не стоит спешить менять гривню на доллар, девальвация может смениться ревальвацией. С финучреждениями будет серьезный разговор: им предложат отказаться от валютных комиссий в обмен на более либеральное отношение по насыщению их валютой", — заявил он в минувший четверг. Напомним, что руководитель НБУ Владимир Стельмах еще в середине октября обещал начать продажу наличного доллара в стране. Предполагалось, что американская денежная единица будет поставляться в банки-дилеры, которые сегодня обеспечивают иностранной наличностью украинскую банковскую систему, а те в свою очередь станут продавать ее остальным финучреждениям.

    Реклама на dsnews.ua