• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Учебная тревога. Статистика не успела отреагировать на нынешние настроения украинских инвесторов, которые уже начали сворачивать свои проекты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Государственный комитет статистики обнародовал едва ли не последние утешительные данные об объемах вложений в отечественную экономику. В январе–сентябре приток прямых иностранных инвестиций составил более $8,5 млрд, тогда как в прошлом году за этот же период — $5,2 млрд. Уже в 2009 г. объем иностранных вложений может сократиться в 1,5–2 раза. Мировой финансовый кризис и внутриполитическая нестабильность, усиленная предвыборной кампанией, существенно уменьшат количество желающих вкладывать в нашу страну.

Былые успехи

По данным официальной статистики, в третьем квартале нерезиденты вложили в отечественную экономику $1,2 млрд. Наиболее привлекательным объектом традиционно оставался финансовый сектор, получивший из-за рубежа $425,5 млн. Эти средства пошли на увеличение уставных капиталов "дочек" иностранных финучреждений. Сделок же по продаже отечественных банков не было вообще: все покупки иностранцы осуществили еще в первом полугодии. Шведский инвестфонд East Capital Explorer Financial Institutions Fund выложил 54 млн евро за 9,98% акций банка "Пивденний", итальянский Intesa Sanpaolo за весь пакет акций Правэкс-Банка заплатил 493 млн евро, греческий Alpha Bank A.E. за 90% Астра Банка — $20 млн. Популярными среди иностранцев по-прежнему оставались вложения в операции с недвижимостью и торговлю, поскольку эти сферы обеспечивают наиболее быструю оборачиваемость капитала и окупаемость инвестиций. В июле– сентябре в операции с недвижимостью было вложено $236,9 млн, в торговлю — $271,3 млн.

В июле–сентябре катастрофически упали инвестиции в строительство — сектор привлек всего $26,5 млн по сравнению с $468,7 млн в первом полугодии. Из-за сворачивания ипотечного кредитования новостройки остались практически невостребованными. Поэтому инвестиции в бизнес, переставший приносить прибыли, для иностранцев стали не актуальны. Тем более что в условиях финансового кризиса свободными средствами располагают единицы.

Еще менее охотно нерезиденты вкладывали в развитие химического и нефтехимического производства (в третьем квартале эти отрасли совокупно привлекли всего $22 млн против $104,4 млн в первом полугодии). "Из-за падения спроса на минудобрения и нефть цены на них пошли вниз, что сказалось на инвестиционной привлекательности отраслей", — пояснил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Но хуже всего дела обстояли в сфере производства продуктов питания, напитков и табачных изделий — это единственный сектор, в котором в июле–сентябре зафиксирован отток капитала в размере $7,7 млн. Из-за значительного роста потребительских цен и уменьшения продаж по отдельным видам товаров в этом году вложение денег в пищевую промышленность стало менее привлекательным. По подсчетам маркетингового отдела ЗАО "Оболонь", реализация пива в стране в июле упала на 2,3% по сравнению с июлем 2007 г., в августе и сентябре сокращение продаж составило 5,3 и 14,8% соответственно. В связи с этим большинство компаний начали сворачивать инвестиционные проекты. На неудачную обстановку для инвестирования жаловались и представители других секторов пищевой промышленности. В частности, в начале октября австрийская компания NOEM заявила о замораживании реконструкции недавно приобретенного ею Гнидинского молокоперерабатывающего завода (Бориспольский р-н Киевской обл.). Ранее компания сообщала о намерении вложить в проект 20 млн евро.

По сведениям Госкомстата, в третьем квартале в сравнении с предыдущими двумя приток прямых иностранных инвестиций сократился почти втрое (в первом квартале он составил $3,2 млрд, во втором — $2,96 млрд). Хотя, если верить данным Нацбанка, вплоть до октября инвестиционная привлекательность страны была довольно высокой. По информации НБУ, в третьем квартале приток прямых иностранных вложений составил $3,4 млрд ($1,5 млрд — в июле, $1,2 млрд — в августе и $0,7 млрд — в сентябре), то есть остался на уровне предыдущих двух кварталов. "Статистика по платежному балансу и инвестициям у НБУ более точна. Поскольку он учитывает движение по банковским счетам, а Госкомстат ориентируется на информацию, предоставляемую самими предприятиями", — поясняет исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы минуют Украину?

Эксперты считают, что инвестиционные итоги 2008 г. будут вполне сносными. "Мы сохраняем наш прогноз по притоку прямых иностранных вложений на этот год — 10,4 млрд долларов. Сейчас, по информации НБУ, в Украину поступило почти 9 млрд", — говорит Андрей Пархоменко из Concorde Capital. Влияние кризиса на приток инвестиций в страну сполна проявится в 2009 г. "Согласно ранее сделанным прогнозам в следующем году в Украину из-за рубежа могло быть вложено около 14 млрд долларов. Теперь же, по нашей оценке, в страну может быть проинвестировано только порядка 3 млрд", — сообщает Дмитрий Боярчук. Согласно оптимистическому сценарию независимых экономистов в 2009 г. в Украину может быть вложено $7,5 млрд, пессимистическому — $4–5 млрд. Щедрость инвесторов будет напрямую зависеть от состояния мировой экономики в целом и политической стабильности в нашей стране.

По мнению экспертов, в будущем году привлекательным для вкладчиков может остаться банковский сектор. "Их может заинтересовать покупка наших банков-банкротов, которые можно будет приобрести за копейки", — прогнозирует г-н Боярчук. По мнению финансиста Вячеслава Юткина, их число может достичь 20–30, причем наиболее популярными будут финучреждения из разряда средних.

Кроме того, интересными для инвестиционных вложений могут оказаться инфраструктурные объекты под Евро-2012 (ранее правительство планировало привлечь в будущем году под их реализацию $5 млрд). Инвесторов, как ожидается, станут заманивать всяческими льготами и преференциями. Также, как считают аналитики, интересным для вложений будет сельское хозяйство, которое, согласно данным Госкомстата, за январь–октябрь показало рост добавленной стоимости на 18,3%, что является лучшим показателем в сравнении с остальными секторами экономики. А вот строительство и торговля рискуют вообще остаться без инвестиций — строительный рынок существенно "перегрет", а торговля традиционно теряет привлекательность с наступлением кризиса потребления.

    Реклама на dsnews.ua