• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовые лицедеи. Москва ищет предлог отказаться от газовых договоренностей

Реклама на dsnews.ua

Между Россией и Украиной вновь пробежала черная кошка. Москва вдруг вспомнила о наших газовых долгах, которые, по ее подсчетам, составили более $2 млрд. В НАК "Нафтогаз України" признают наличие задолженности и обещают погасить ее в кратчайшие сроки, но уверяют, что сам долг как минимум вдвое меньше. Строптивость Киева разозлила хозяев Кремля, и они пустились в традиционные запугивания: дескать, если Украина не возьмется за ум, Россия откажется от прежних договоренностей по поставкам топлива без посредников, а также начнет постепенно повышать цену на газ.

20 ноября президент России Дмитрий Медведев и директор "Газпрома" Алексей Миллер провели встречу, на которой обсудили текущие газовые взаимоотношения РФ и Украины, а также условия поставок голубого топлива в нашу страну в будущем. В ходе встречи, которая явно по предварительному заказу проводилась на камеру, выяснилось, что у Киева есть громадные обязательства перед Москвой, но при этом он не предпринимает никаких мер для решения этой проблемы. "Сумма просто-напросто астрономическая — 2,4 миллиарда долларов! На сегодняшний день вопрос этого долга не урегулирован. При этом пока мы не видим никакого прогресса в переговорах с украинской стороной о том, что мы эти деньги в ближайшее время получим", — заявил Алексей Миллер. Дмитрий Медведев поддержал собеседника: мол, если в ближайшее время Киев не погасит долги, их необходимо взыскивать всеми доступными способами. "Долг нужно взыскать или в добровольном, или в принудительном порядке", — отрезал российский президент.

В НАК "Нафтогаз України" утверждают, что на данный момент размер их обязательств не превышает и половины озвученной Алексеем Миллером суммы. "У компании нет какой-либо просроченной задолженности перед "Газпромом". А согласно оформленным актам приема-передачи газа задолженность компании перед "РосУкрЭнерго" за потребленный в 2008 г. газ составляет $1,267 млрд. Компания делает все возможное для ее оперативного погашения", — сообщили "ДС" в пресс-службе НАКа. Однако в "РосУкрЭнерго" подтверждают цифры, озвученные в Москве. По словам пресс-секретаря компании Андрея Кнутова, на сегодняшний день финансовые обязательства украинских партнеров составляют $2,4 млрд.

Двукратная разница в размере долга вызвана неразберихой во взаимоотношениях "Нафтогаза" и "РосУкрЭнерго". Так, по данным "ДС", половина задолженности ($1,2 млрд), о которой говорит РУЭ и которую признает "Нафтогаз", — это его обязательства за поставленный газ в сентябре–октябре. Оставшиеся $1,2 млрд — неоплаченные поставки голубого топлива в ноябре (примерно $0,9 млрд) и штрафные санкции за несвоевременную его оплату (чуть более $0,2 млрд). Если верить источникам "ДС", у "Нафтогаза України" есть все основания не соглашаться с расчетами "РосУкрЭнерго" хотя бы потому, что, согласно контракта, заключенного между этими компаниями, получатель товара (т. е. "Нафтогаз") имеет право оплатить его "на тридцатый день текущего месяца поставок". Другими словами, у компании Олега Дубины есть еще как минимум неделя, чтобы вовремя расплатиться с предприятием Ларса Хауссманна.

НАК нарастил долги перед "РосУкрЭнерго" по нескольким причинам. Главная — снижение объемов потребления газа отечественной промышленностью (примерно на 10–15%), из-за чего компания в течение сентября–ноября недополучила, по примерным оценкам, около $300 млн. Понятно, что такой расклад не может служить основанием для того, чтобы "РосУкрЭнерго" своими деньгами безвозмездно кредитовало украинскую госкомпанию. В то же время (учитывая обещание "Нафтогаза" оперативно погасить эти долги) это не должно служить основанием для того, чтобы денонсировать все стратегические газовые договоренности, достигнутые между премьер-министрами Украины и РФ 3 октября. А именно об этом сейчас вплотную задумались в Кремле. "Насколько я помню, погашение задолженности — это часть пакета, который был согласован в ходе приезда украинского премьера в Россию", — сказал Дмитрий Медведев на встрече с Алексеем Миллером. Алексей Борисович подтвердил эту информацию, ответив, что, поскольку на сегодняшний день вопрос долга не урегулирован, переход на новую систему взаимоотношений в газовой сфере невозможен.

Другими словами, сейчас на карту поставлены стратегически важные и выгодные для Украины соглашения. Во-первых, это договоренность о том, что с 1 января 2009 г. НАК "Нафтогаз України" заменит "РосУкрЭнерго" в роли единственного импортера газа для внутренних потребностей нашей страны. Во-вторых, это обоюдное согласие сторон подписать долгосрочный контракт на поставку газа, в котором будет зафиксировано, что он дорожает постепенно на протяжении 2009–2010 гг. А с 2011 г. цена определяется по формуле, которая сейчас применяется при расчете стоимости поставок топлива для всех европейских контрагентов "Газпрома".

Угрожая денонсировать эти договоренности, Москва, возможно, просто хочет заставить Киев не затягивать с расчетом. Однако есть несколько косвенных подтверждений тому, что ситуация может стать не столь радужной: Россия просто нашла предлог, чтобы отказаться от ранее взятых на себя обязательств и повысить цену на газ без всяких отсрочек. В течение последних месяцев (впервые за несколько лет) в Европе катастрофически снизились объемы промышленного производства, что привело к сокращению потребления газа. Из-за этого РФ была вынуждена значительно сократить его поставки европейцам (в частности, в октябре — на 8,3%, до 12,6 млрд куб. м), что снизило планируемую прибыль. Кроме того, большинство европейских контрагентов "Газпрома" закупают у него газ по долгосрочным контрактам, в которых цена на него определяется по формуле. Основной составляющей этой формулы являются котировки на нефть, которая за последние полгода подешевела с $130 до $50 за баррель. Соответственно, впервые за последние десятилетия российский газ в Европе подешевеет, что еще больше снизит доходы газового монополиста. Очевидно, что в таких условиях ему крайне невыгодно растягивать на три года постепенное повышение цен на газ для Украины до европейского уровня. Возможно, именно поэтому после встречи с Дмитрием Медведевым Алексей Миллер уверенно заявил журналистам, что "при переходе на рыночные отношения в области поставок газа в Украину цена с 1 января 2009 г. может составить более $400 за тыс. куб. м" (средняя цена для европейцев сейчас составляет $500 за тыс. куб. м).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua