• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пивные гиганты растут

Реклама на dsnews.ua

На ежегодной выставке "Индустрия пива и безалкогольных напитков" и  "Празднике пива-2001" спорящих, какая марка этого напитка лучше, рассудили эксперты.

Врученные грамоты показали, кто выпускает "стабильно качественный продукт", а кто — "напиток наивысшего качества" (см. таблицу). Кроме наивысших наград, вручили еще 33 золотые, 26 серебряных и 15 бронзовых медалей. В общем, были удовлетворены амбиции всех участников всеукраинской демонстрации достижений пивоваренной промышленности.
По завершению вышеупомянутой пивной феерии можно сделать, по крайней мере, два вывода: и торговых марок, и "пивных игроков" за год стало на порядок больше, так что без серьезных денежных инвестиций на "пенном" рынке делать нечего. Поэтому наблюдается кучкование маленьких заводиков вокруг больших.
Как считает начальник отдела планирования, экономического анализа и ценообразования ЗАО "Оболонь" Татьяна Корж, пока места на рынке хватает всем. Поэтому дальнейшее увеличение объемов производства будет оправданным.

Пива производится все больше
По данным ЗАО "Укрпиво", заводы, входящие в компанию (35 предприятий по всей Украине) закончили сезон с плюсом. Если в 2000 г. "Укрпиво" произвело 107,7 млн дал., что составляет 22 л на одного украинца, то в этом году данный показатель увеличился на 18,8%. Другой производитель, ЗАО "Оболонь", за весь прошлый год выпустил 27,65 млн дал. пива, а за восемь месяцев текущего года — 20,8 млн дал. Между этими двумя гигантами и был поделен рынок: "Укрпиву" отошли 70%, "Оболони" — 25%. Доля импортных поставок составила 5%.

Новинки экстра-класса
Что же касается новинок, то этим летом можно было наблюдать массовое пополнение в рядах пива экстра-класса, т. е. все ринулись выпускать дорогой продукт. Так, Черниговский завод "Десна", который принадлежит SUN Interbrew, начал разливать бельгийское пиво Stella Artois, Одесский пивзавод (ОАО "ПЗ "Черномор") выпустил "Черномор Gold" и "Черномор экстра", ЗАО "Оболонь" вывело на рынок новую торговую марку "Магнат". По словам специалистов, причиной появления на рынке дорогостоящего пива является повышенный спрос на экстра-класс. Та же "Оболонь" не успевает удовлетворять заявки по "Магнату".
По итогам работы за семь месяцев производительность на ЗАО "Пивзавод на Подоле" (торговая марка "Поділ") по сравнению с таким же периодом 2000 г. увеличилась на 31,4% (с 280 тыс. до 368 тыс. дал.). В основном за счет роста продаж светлого пива плотностью 11%. Заместитель директора по коммерческим вопросам ЗАО Александр Жук считает, что завод удачно завершил пивной сезон. Решение руководства продвигать свою продукцию не только в Киеве, но и по всей Украине оказалось удачным, и теперь подольское пиво можно увидеть почти во всех регионах страны.
Летом нынешнего года ЗАО "Киевский пивзавод №1" подошел к своему рубежу мощностей — 100 тыс. дал. в месяц. По словам директора по производству Николая Тыченко, говорить о каких-либо темпах роста бессмысленно, так как в прошлом году завод почти не работал. Так, за весь 2000 г. было выпущено 137 тыс. дал., а за 7 месяцев 2001 г. — 250 тыс. дал.

Импорт
Некоторые эксперты отмечают, что за последние полгода импорт пива из России возрос в четыре раза (российская продукция составляет 90% всего импорта Украины). Так, в январе — июне 2000 г. импортировано 1 млн 389 тыс. л ($0,66 млн), а за этот же период нынешнего года — 5 млн 990 тыс. л ($2,3 млн). Увеличение было постепенным, но в июне, в самый пик продаж, импорт сократился на 12,5%. Специалисты объясняют это тем, что отечественный производитель потеснил импортных конкурентов на внутреннем рынке. Всего за прошлый год импортировано 3 млн 642 тыс. л ($1,6 млн).

Экспорт
Наш экспорт в Россию в 2000 г. составил 45 млн 25 тыс. л ($10,9 млн) против вышеупомянутого российского импорта, который не дотянул даже до 4 млн л. Именно из-за украинского ощутимого присутствия на российском рынке с 1 июля в РФ был введен НДС на импортное пиво. Итогом стало снижение экспорта в июне на 10%, а до этого количество вывозимого напитка в Россию увеличилось на 263% по сравнению с прошлым годом (январь — июнь 2000 г. — 13 млн 342 тыс. л, январь — июнь 2001 г. — 48 млн 443 тыс. л).
Популярность украинских пивоваров в России объясняется тем, что не все тамошнее можно пить. Как сообщил российский журнал "Деньги" (№ 28), по результатам проверок, проведенных департаментом госторгинспекции Минэкономразвития России, почти треть сваренного в этой стране пива не пригодна к употреблению. Так, в первом квартале 2001 г. инспекторы сняли с реализации 28,3% данного напитка: его качество не соответствовало нормативам.

Планы на будущее
Многие аналитики утверждают, что сегодняшняя тенденция к увеличению мощностей и объемов производства останется и в следующем году. Донецкая пивная группа, в которую входят пять заводов, в 2002 г. намерена повысить производство на 30 — 35%. По словам гендиректора ЗАО "Донецкий ПЗ" Станислава Мельника, даже если бы мощности позволили производить пива на 40% больше, то его бы все равно раскупили. "Sun Interbrew Украина" в 2002 г. собирается увеличить производство в среднем на 18–22%. Как сказал гендиректор ООО "Sun Interbrew Украина" Джозеф Стрелла, сейчас не все заказы на продукцию удовлетворяются, катастрофически не хватает мощностей. Лидер украинского пивного рынка ЗАО "Оболонь" традиционно никого не посвящает в свои планы.

Реклама на dsnews.ua

Гран - при на празднике пива-2001 

За наивысшее качество напитков  

АО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич"
Светлое пиво "Славутич міцне"
ЗАО СП "Донецкий пивоваренный завод"
Темное пиво "Сармат Портер"
ЗАО "Оболонь"
Безалкогольный напиток "Живчик"
Киевский коллективный завод безалкогольных напитков "Росинка"
Минеральная вода "София Киевская"

За выпуск стабильно качественных напитков 

АО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич"
Светлое пиво "Славутич"
ЗАО "Оболонь"
Светлое пиво "Оболонь-премиум"
ОАО "Пивзавод "Рогань"
Светлое пиво "Веселый монах"
ОАО "Львовская пивоварня"
За выпуск стабильно качественного темного пива "Портер"
Черниговский пивкомбинат "Десна"
Темное пиво "Черниговское темное"
Киевский коллективный завод безалкогольных напитков "Росинка"
За выпуск стабильно качественных безалкогольных напитков
    Реклама на dsnews.ua