• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Томный кролик с куском пирога

Реклама на dsnews.ua

На главной улице столицы открылось новое заведение сети "Козырная карта" — "Вареничная на Крещатике", в котором можно отведать блюда украинской домашней кухни в исполнении шеф-повара Павла Павленко. Сервис в ресторане на высоте, и, учитывая место его расположения, довольно приемлемые цены. Правда, стоимость фирменного блюда — вареников — явно завышена.

"Вареничная" находится в подвальном помещении гостиницы "Крещатик". Здесь довольно просторно и в то же время камерно, поскольку пространство условно разделено на шесть небольших залов. Интерьер эклектичный, частично стилизованный под украинскую хатку: грубо оштукатуренные стены, деревянные полы, открытые лаги, между столами — плетеные перегородки с глечиками. Здесь же — изящная мебель, мягкие кресла с цветастой обивкой, керамические люстры, светильники с текстильными абажурами. На стенах фотографии старого Киева тех ностальгических времен, когда недорогие вареничные, пельменные и пирожковые в центре города были на каждом шагу.

Расположившись за деревянным столом в удобном кресле, мы принялись изучать довольно обширное меню. Одних только вареников в нем обнаружилось больше двух десятков видов (12 с солеными и 10 со сладкими начинками). А еще — деруны, зразы, блинчики, чебуреки, пирожки, домашняя выпечка. Было приятно найти и другие знакомые с детства названия блюд.

Начать дегустацию мы решили с салата "Столичный" и нисколько об этом не пожалели. Микс из кубиков отварного картофеля, ветчины, моркови, зеленого горошка с хрустящими свежими и солеными огурчиками, заправленный нежным майонезом, оказался на редкость вкусным и сытным. Аппетитную горку дополняют тертым отварным яйцом и рубленой зеленью — свежими луком и укропом. Салат "Деревенский" — оптимальная закуска под рюмочку водки. Его готовят из маленьких маринованных опят и огурчиков, крымского лука, заправляют пахучим подсолнечным маслом, а посыпают душистой петрушкой.

В перечне первых блюд обнаружился нетрадиционный для украинской кухни харчо. Ароматный сытный суп варят на бараньем бульоне с рисом, морковью, луком и восточными пряностями, которые делают его чуть сладковатым. В харчо оказалось довольно много мяса — мягкого и нежного. Хорош и рассольник на почках, телячьем бульоне и перловой крупе. Несмотря на то что его сдабривают солеными огурцами и рассолом, он получается совсем не кислым, в меру острым за счет черного перца.

Разумеется, невозможно было обойти вниманием вареники. Замечательными оказались с мясом — из тонкого теста, с нежной сочной начинкой. Вегетарианцы оценят вареники с капустой и грибами — просто объедение!

Замечательно удаются шеф-повару мясные блюда. Если вы очень голодны, советуем заказать жаркое из телятины. Его приносят в керамическом горшочке под крышкой. Под тремя румяными дерунами обнаружились белые грибы и кубики мягкой телятины, тушеные в сливочном соусе. На редкость вкусно и сытно. Не разочаровала и свинина по-домашнему. Мясо запекают под шапкой из ломтиков баклажана, свежего помидора, шампиньонов и расплавленного сыра. В результате сочная свинина просто тает во рту. А какой восхитительный кролик в сметане! Большие кусочки нежного мяса томят в густом жирном сливочном соусе с чесноком и посыпают рубленым укропом.

Реклама на dsnews.ua

У любителей рыбы выбор поскромнее, но и они найдут чем полакомиться. Поклонникам диетического питания стоит отведать судака под овощами. Его готовят на пару, а подают под шапкой чуть припущенных мелких кубиков моркови, болгарского перца и лука. Пресноватое блюдо удачно дополняет сок лимона. Изумительна семга гриль. Румяную рыбку подают с горкой воздушного картофельного пюре, взбитого со сливочным маслом и декорированного черными маслинками. Отдельно в пиале — тар-тар. К блюдам предлагаются вина Франции, Италии, Чили, Грузии и Молдовы.

Непременно побалуйте себя сладким. Можно взять вареники с вишней, творогом и изюмом, маком и пр. Прекрасным завершением трапезы станет также кусок пышного яблочного пирога, украшенный ароматными ломтиками свежей клубники и политый нежным сливочно-ванильным соусом.

<Меню>

салат "Деревенский" — 46 грн.

салат "Столичный" — 38 грн.

суп харчо — 42 грн.

рассольник — 32 грн.

жаркое из телятины — 72 грн.

свинина по-домашнему — 58 грн.

кролик в сметане — 76 грн.

семга гриль — 86 грн.

судак под овощами — 68 грн.

вареники — 45 грн.

яблочный пирог — 28 грн.

Адрес: ул. Крещатик, 14.

Парковки нет. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера***

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков***

    Реклама на dsnews.ua