• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизнь не сахар. Олегу Петришину нужен кирпич

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Кашперовский свеклосовхоз" затеяло новый виток судебных разбирательств по возврату принадлежащего ему целостно-имущественного комплекса Кашперовского кирпичного завода, который с 2003 г. по договору о совместной деятельности отошел в пользование компании "Шанс" местного предпринимателя Сергея Соляника. Как стало известно "ДС", возобновление попыток свекловодов вернуть кирпичный актив связано с недавней сменой их владельца. В нынешнем году ОАО вошло в состав работающей на кровельном рынке группы компаний "Изобуд" Олега Петришина.

В 2003 г. принадлежащий местному свеклосовхозу Кашперовский кирпичный завод решением председателя правления Владимира Схабы был передан в пользование подконтрольному местному предпринимателю Сергею Солянику ООО "Шанс" по 15-летнему договору о совместной деятельности. Целесообразность решения стороны пояснили желанием возобновить рентабельное производство кирпича в Тетиевском районе Киевской области. Однако позже г-н Схаб был смещен со своего поста. Это произошло в результате скупки распыленных среди сотен миноритариев акций и утверждения в роли ключевого акционера свекловодов белоцерковского предпринимателя Игоря Романенко. Возглавив наблюдательный совет предприятия, он затеял процесс возврата имущественного комплекса кирпичного завода.

В сентябре 2007 г. свекловоды обратились в Хозяйственный суд Киевской области, который отказал им в исковых требованиях. В марте 2008 г. данное решение оставил в силе Высший хозсуд, хотя и сохранил шанс для г-на Романенко на возврат имущества, постановив еще раз расследовать дело в судах нижестоящих инстанций. Судя по всему, сил на новый виток разбирательств у бизнесмена уже не осталось. Во всяком случае, аккурат после вердикта ВХСУ Игорь Романенко продал принадлежавшие ему 40% акций Кашперовского свеклосовхоза (крупный 25%-ный пакет находится у ФГИУ) Андрею Тимченко, топ-менеджеру основателя "Изобуда" Олега Петришина, который на прошедшем в середине нынешнего года собрании акционеров свеклосовхоза возглавил набсовет.

Его интерес к спорному кирпичному активу вполне обоснован. Группа компаний "Изобуд" была учреждена г-ном Петришиным в начале 90-х годов. На сегодняшний день она развилась в крупную сбытовую структуру различных кровельных и фасадных материалов, а в ее портфеле присутствует и такой модный до недавнего времени материал, как газобетон. Судя по всему, в "Изобуде" решили дополнить его классическим кирпичом, произведенным на собственных мощностях, в расчете на что и была совершена покупка акций Кашперовского свеклосовхоза.

Нынешней осенью его новые акционеры затеяли очередной этап судебного разбирательства по возврату кирпичного завода. Их позиция базируется на требовании признать соглашение о совместной деятельности недействительным как противоречащее украинскому законодательству. В свою очередь в "Шансе" Сергея Соляника утверждают, что договор о совместной деятельности выписан в полном соответствии с законами, что уже было исследовано в рамках предыдущего судебного разбирательства. Пока старт новой судебной кампании в споре за имущество кирпичного завода для "Изобуда" можно считать неудачным. В октябре Хозяйственный суд Киевской области отказал в удовлетворении исковых требований. Впрочем, Олег Петришин уверяет, что их оппонентам рано праздновать победу. По его словам, на это решение подана апелляция, так что спор за право считаться кашперовским кирпичным магнатом обещает быть жарким.

    Реклама на dsnews.ua