• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мягкая посадка. "Укргипромебель" перешел во владение структур Андрея Попова

Реклама на dsnews.ua

Финансист Андрей Попов с партнерами оформил контроль над имущественным комплексом главного научно-исследовательского института мебельной и деревообрабатывающей промышленности — "Укргипромебель". В конце ноября ФГИУ продал объект арендатору — подконтрольному Андрею Владимировичу ЗАО "Украинский институт мебели".

Предпродажную подготовку ФГИУ начал этой весной, оценив имущественный комплекс института "Укргипромебель" в 46,89 млн грн. В конце ноября именно столько согласился выложить за объект его арендатор — ЗАО "Украинский институт мебели". Причем реально покупатель заплатит только 29,6 млн грн. (в оставшуюся сумму были оценены улучшения, сделанные арендатором с 2003 г.).

ЗАО "Украинский институт мебели" было создано в 2003 г. Его основателями стали члены трудового коллектива "Укргипромебели" и ООО "Интербизнес инвест", которому досталась контрольная доля. К настоящему моменту эта компания нарастила свой пакет в ЗАО до 99% акций. Среди учредителей ООО до последнего времени числился Эдуард Богачук (финансовый директор СК "Еврорезерв", наблюдательный совет которой возглавляет Андрей Попов).

Личность Андрея Владимировича не так уж известна в широких кругах. Однако среди его бизнес-партнеров немало влиятельных финансово-промышленных групп. Так, одним из миноритарных акционеров "Еврорезерва" является обуховский "Роял клуб", близкий к Алексею Гончарову. Этого человека, генерального директора компании "Интер-контакт", принято считать младшим партнером ее бенифициара — нардепа от Партии регионов Александра Едина. В 2007 г. г-н Попов был членом правления банка "ТК Кредит", подконтрольного луганскому бизнесмену и консулу Болгарии в Украине Ивану Аврамову, к сфере влияния которого наблюдатели относят чуть ли не четверть всех трейдерских операций на рынке угля родного края. Но самый яркий эпизод сотрудничества с сильными мира сего у Андрея Попова был с группой Игоря Еремеева "Континимум", вместе с основателями которой "Еврорезерв" учредил Банк инвестиций и сбережений, а также отметился рядом операций на рынке недвижимости.

Несмотря на столь широкий список друзей и партнеров г-на Попова, близкие к новому владельцу "Укргипромебели" источники "ДС" утверждают, что Андрей Владимирович и его партнеры по бизнесу — член набсовета "Еврорезерва" Андрей Лисничий, гендиректор СК Виталий Осадчий и др. — являются самостоятельными предпринимателями. Среди сфер приложения их усилий находятся также активы в гостиничном секторе (отель "Славутич") и ряд проектов в недвижимости. "Интербизнес инвест" имеет разрешения на застройку трех земельных участков в Киеве и еще по двум — договоренности о совместном инвестировании строительных проектов. Значительные активы сосредоточены и в научно-исследовательской среде. Так, помимо "Укргипромебели", группа контролирует "УкрНИИмясомолпром", которое является правопреемником Украинского государственного института по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности "Укргипромясомолпром", а также институт "Медпромпроект", созданный на базе Государственного института по проектированию предприятий медицинской и микробиологической промышленности "Гипромед". Общий суммарный доход трех учреждений составляет около 6 млн грн., из которых вклад мебельного НИИ — 4 млн грн.

Это позволяет предположить, что главной ценностью указанных активов для г-на Попова с товарищами является их имущество. Тот же "Укргипромебель" владеет зданием общей площадью 6 тыс. кв. м по улице Полевой. Впрочем, собеседник "ДС" заверил, что акционеры заинтересованы в сохранении профильной деятельности институтов. "Минпромполитики, к сфере управления которого ранее относился НИИ, дало добро на приватизацию, но с тем, что в течение пяти лет будет сохранен профиль деятельности. Такие же условия были выписаны и ФГИУ: новый владелец обязан сохранить проведение научно-исследовательских работ, сертификацию, стандартизацию и испытание новых образцов производимой в Украине мебели и т. п. К тому же мы сами видим, что инвестор заинтересован в сохранении научного потенциала института", — рассказал он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua