• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метро не будет

Реклама на dsnews.ua

Отсутствие финансирования заставляет столичных чиновников сворачивать даже наиболее масштабные и важные городские проекты. Первым прецедентом стал перенос сроков ввода в эксплуатацию трех новых станций Куреневско-Красноармейской ветки метрополитена, которую проложили в сторону жилмассива Теремки. Если изначально поезда по ней планировали пустить в конце ноября, то на прошлой неделе чиновники заявили, что весь участок будет сдан ко Дню Киева в мае 2009 г. Но и эти сроки, по мнению анонимного источника "ДС" в "Киевметрострое", вряд ли будут соблюдены. "Недофинансирование может привести к затяжному вялотекущему строительству и росту долгов, поскольку даже содержание огромного, уже созданного комплекса из трех станций и почти четырехкилометрового тоннеля между ними требует больших денег", — заявил он.

Снижение объемов финансирования сооружения этой ветки началось в сентябре 2008 г. Тогда резко упали поступления в специальный фонд городского бюджета, из которого и оплачивались данные работы. "На сегодняшний день накопился долг в размере 218 млн грн. за уже выполненный объем. Еще около 300 млн нужно для того, чтобы закончить строительство и сдать объект в эксплуатацию", — заявил генеральный директор ОАО "Киевметрострой" Владимир Петренко. По информации "ДС", общая стоимость проекта составляет 1,9 млрд грн. Однако из-за затягивания начатого еще в 2005 г. сооружения и перерывов в финансировании, во время которых метростроевцы вынуждены были брать банковские кредиты и выплачивать проценты, они вряд ли смогут уложиться в эту сумму. По информации столичных властей, на сегодняшний день выполнено 95% работ по возведению станций, однако число задействованного там персонала сокращено на 70%, в результате чего они близки к консервации. Именно об этом заявил Владимир Петренко в открытом письме на имя директора метрополитена Петра Мирошникова. "В случае непогашения долга перед нашим предприятием в кратчайшие сроки мы вынуждены будем прибегнуть к консервации", — заявил он.

Впрочем, независимые наблюдатели уверены, что в ОАО не пойдут на данный шаг, поскольку он потребует немалых средств (около 100 млн грн.). "Метростроевцы не заинтересованы в остановке работ, ведь тогда им просто нечего будет делать, а выплата долгов еще более усложнится", — заявил "ДС" чиновник КГГА, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что предприятию невыгодна и скорейшая сдача объекта, поскольку реализация следующих проектов по сооружению подземки начнется еще не скоро. Действительно, рабочая документация по строительству новой ветки на Троещину далека от завершения, и других проектов городские власти не планируют.

Способствует затягиванию работ и оставшийся наиболее сложный участок тоннеля под речкой Лыбедь, который предстоит пробить для связи уже функционирующей линии с новым участком. На прошлой неделе, во время работы тоннелепроходческого комплекса №2, там произошел выброс плавуна, который стал причиной гибели двух рабочих. По неофициальной версии, они нарушили требования техники эксплуатации тоннелепроходческого комплекса, однако официального вывода расследования пока нет.

В любом случае на ликвидацию последствий аварии и проведение расследования понадобится несколько недель, а может, и месяцев. Но даже если эти вопросы решатся в кратчайшие сроки, после завершения земляных работ, по информации специалистов, потребуются еще как минимум три месяца даже в условиях нормального финансирования, чтобы проложить провода и шпалы и привести тоннели в рабочее состояние. Если перебои с финансированием не прекратятся, оставшийся кусок может превратиться в настоящий долгострой.

    Реклама на dsnews.ua