• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белую Церковь будут греть дороже

Реклама на dsnews.ua

Власти Белой Церкви (Киевская обл.) планируют провести в городе поэтапное повышение тарифов на тепловую энергию. За период с 1 ноября 2008 г. по 1 апреля 2009 г. ее стоимость вырастет, в зависимости от группы потребителей, на 16–50%. Монополист по поставке тепла в городе — КП "Белоцерковтеплосеть" — объясняет подорожание ростом стоимости электроэнергии и природного газа, а также общей убыточностью предприятия.

Решение о повышении тарифов на теплоснабжение горисполком Белой Церкви уже принимал в августе нынешнего года. Оно предусматривало поэтапное увеличение стоимости тепла с октября по декабрь: для населения — с 5,07 до 5,37 грн. за кв. м жилья, для квартир со счетчиками — с 160,45 до 169,69 грн. за 1 Гкал (по оценкам специалистов, квартира площадью 80 кв. м потребляет в месяц около 1–1,2 Гкал), для юридических лиц — с 408,26 до 413,03 грн. за 1 Гкал. Теперь же монополист на рынке тепловой энергии Белой Церкви — КП "Белоцерковтеплосеть", обслуживающее в общей сложности 114 тыс. физических и 454 тыс. юридических лиц, разработало проект, предусматривающий продолжение практики плавного повышения тарифов за тепло в следующем году. В частности, компания предлагает установить с 1 января размер платы за тепло для квартир без счетчика в размере 5,54 грн. за кв. м, а до 1 апреля довести его до 6 грн. за кв. м. Для квартир со счетчиком тариф с 1 января по 1 апреля вырастет с 175,06 до 192,22 грн. за Гкал. Более существенное повышение предусмотрено для помещений юридических лиц: в апреле 1 Гкал фактически полученной ими теплоэнергии будет стоить почти на 100 грн. дороже, чем сейчас (см. таб.).

Как рассказала "ДС" экономист управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Лариса Арсений, исполнительная власть города пока не дала окончательную оценку проекту. Но она не исключает, что его могут утвердить уже до конца ноября. "Сейчас изучаем, может быть, какие-то цифры будут несущественно изменены", — пояснила г-жа Арсений. В "Белоцерковтеплосети", на балансе которой находятся все 66 котельных и 46 тепловых пункта города, желание повысить тариф объясняют просто: дорожает природный газ и электроэнергия, которые потребляет предприятие для производства тепла. По словам одного из менеджеров компании, пожелавшего остаться неназванным, только за июнь–ноябрь текущего года цена

1 тыс. куб. м газа для предприятия выросла с 710 до 843,27 грн., а на 1 апреля 2009 г. она, по прогнозам, составит более 1 тыс. грн. "Можно сказать, что газ для нас ежемесячно становится дороже на 3,5%. При расчетах платы на следующий год мы взяли цену за газ в $300 за тыс. куб. м, причем по курсу 5 грн. за доллар", — пояснил он. Стоимость электроэнергии с января по октябрь выросла с 0,4 до 0,6 грн. за 1 кВт/час. Как следствие, убытки "Белоцерковтеплосети" с начала года и на 1 октября составили 3,8 млн грн. Даже при нынешнем повышении стоимости тепла для потребителей менеджмент компании прогнозирует лишь сокращение их примерно до 1,5 млн в год, а чтобы стать прибыльным предприятием, по их мнению, тарифы надо повысить в несколько раз. "Да и жители неисправно платят, в октябре их задолженность перед нами составила около 30 млн грн.", — сетуют представители "Белоцерковтеплосети".

    Реклама на dsnews.ua