• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевская птицефабрика начинает работать

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы специалистов, что в этом году будет положено начало возрождения птицеводства Киевщины, похоже, оправдываются. У одного из птицекомплексов Украины АО "Киевская птицефабрика" после трехлетнего простоя появился инвестор — украинская региональная компания "Роз Дон", которая выкупила 75% акций предприятия.

Донецкая компания пришла в столичное птицеводство, приобретя предприятие, расположеное близко от столицы, с хорошим потенциалом. О гигантских мощно-стях АО можно судить по количеству посадочных мест для кур-несушек в 1,5 млн, в то время как у ближайших конкурентов всего 600–700 тыс.
Сейчас в зоне выращивания птицефабрики находится 372 тыс. суточных цыплят. В планах руководства к концу октября довести численность птицы до 540 тыс. После того как молодняк достигнет стодневного возраста, его переведут в производственную зону, где в конце ноября — начале декабря ожидается появление первого яйца. К маю следующего года специалисты рассчитывают получить уже 500 тыс. яиц в сутки, а к декабрю подойти к отметке в миллион.
Как отметил председатель правления АО "Киевская птицефабрика" Валерий Яваев, на сегодняшний день все предприятия области производят 850–900 тыс. яиц в день, а приблизительная суточная потребность столицы составляет 2 млн 400 тыс. "Недостающие полтора миллиона яиц, — продолжает г-н Яваев, — привозят из соседних областей, вот их-то мы и вытесним с киевского рынка".
"Живых" денег в возрождение фабрики новый хозяин собирается вкладывать немного. "Роз Дон" выделит 2 млн грн. для ремонта и небольшого переоснащения, а также на постройку кормоцеха. В основном, инвестиции будут "натуральными" — цыплятами и комбикормом. Суточных цыплят поставляет Зугрэсский племптицерепродуктор, а кормовую смесь завозят из Розовского комбикормового завода, оба эти предприятия принадлежат "Роз Дону".
Что же касается нынешнего финансового положения Киевской птицефабрики, то новый инвестор приобрел ее с долгами в
15 млн грн. Основные кредиторы — Первый украинский международный банк, Проминвестбанк Укрсоцбанк и бюджет. Расплатиться с долгами, по мнению руководства, фабрика сможет к 2003 г., тем более что часть бюджетной задолженности уже списана.
Запланированное увеличение количества птицы и выход на производство одного миллиона яиц в сутки требует хорошо отлаженной системы реализации, считает г-н Яваев. На первых порах предприятие само будет заниматься реализацией. В дальнейшем не исключено образование торгового дома. Уже сейчас можно сказать: продукцию Киевской птицефабрики столица примет с распростертыми объятиями. Это подтвердил и недавний визит мэра Александра Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua