• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В поисках выхода. Столичные коммунальщики пытаются бороться с воровством крышек канализационных люков

Реклама на dsnews.ua

Как рассказал "ДС" глава комиссии Киеврады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь, воровство чугунных крышек люков различных коммуникаций и решеток ливневой канализации стало для столицы неразрешимой проблемой. "В месяц в Киеве по предприятиям ЗАО "Киевэнергохолддинг" исчезает от 100 до 300 крышек люков. Учитывая их стоимость, составляющую более 1 тыс. грн. за штуку, это наносит коммунальщикам огромный финансовый ущерб. Поскольку милиция с этой проблемой справиться не может, то единственным выходом мог бы стать запрет на прием металла в частных приемных пунктах. Но это не в компетенции киевской власти", — отметил депутат. Преступники же могут выручить за одну железную конструкцию в пункте приема вторсырья не более 40–50 грн., а сами приемщики уходят от ответственности, так как воры предварительно приводят изделия в состояние металлического лома.

В столичной мэрии подчеркивают, что, кроме финансовых потерь, это воровство приводит к опасности передвижения по дорогам и тротуарам, а также чревато человеческим травматизмом. Больше всего воруют крышки в зеленых зонах, внутри дворов и на пустырях. Но нередки случаи их исчезновения на проезжей части, что приводит к аварийным ситуациям и порче автомобилей.

Главный инженер коммунальной корпорации "Киевавтодор" Василий Мельниченко сообщил "ДС", что из-за кражи решеток дорожной ливневой канализации и крышек люков смотровых колодцев предприятие теряет в год около 400 тыс. грн. А крышки и решетки этого предприятия (около 38 тыс.) составляют менее 10% от всех подобных конструкций города. Всего в Киеве, по информации столичной мэрии, насчитывается более 500 тыс. инженерных люков. "Когда на проезжей части остаются открытыми люки, принадлежащие, например, "Киевводоканалу" или "Киевгазу", проблема ложится на нас. Мы обязаны сразу же закрыть и огородить опасный участок",— говорит г-н Мельниченко. По информации ОАО "АК "Киевводоканал", за 2007 г. у предприятия украдено 774 крышки водопроводных и 412 — канализационных люков, а в 2008 г. — 402 и 687 соответственно.

Коммунальщики отмечают, что выходов из такой плачевной ситуации может быть несколько: установка на изделия специальных замков, замена материала конструкций на полимеры или накрытие их бетонными плитами. Все эти методы по борьбе с вандализмом в большей или меньшей степени коммунальщики уже применяют. Василий Мельниченко говорит, что за 10 лет специальными замками оборудовано уже около 20% колодцев. "Для их открытия нужен специальный ключ, поэтому украсть их сложнее. Такие крышки и решетки мы ставим в местах реконструкции дорожных развязок",— рассказал главный инженер "Киевавтодора". По словам директора департамента канализационного хозяйства "Киевводоканала" Николая Герлянда, в первом квартале 2008 г. они установили на местах воровства более 1,3 тыс. железобетонных плит. "Но этот вариант приемлем только для пустырей или зеленых зон",— сказал он. Самым же перспективным решением проблемы специалисты считают переход на пластиковые или резиновые изделия. "За ними никто не охотится, так как в пунктах приема вторсырья их сдать за деньги невозможно, а владельцы частных коттеджей могут себе позволить их купить. Но есть проблема с прочностью. Нагрузка на крышки люков, расположенных на проезжей части дороги, достигает 30 т, что неприемлемо для полимерных материалов. Потому пока их можно устанавливать только в зеленых зонах, внутри дворов и на тротуарах",— рассказал "ДС" директор департамента водопроводного хозяйства "Киевводоканала" Владимир Драган. Василий Мельниченко уверяет, что сегодня существуют и более прочные материалы из комбинаций металла и резины, которые "Киевавтодор" в виде эксперимента применяет на дорогах. Однако стоимость таких крышек дороже чугунных аналогов, а финансовые возможности коммунальщиков пока не позволяют заказывать их в большом количестве.

Как выяснила "ДС", сегодня в Киеве установлено не более 200–300 подобных полимерных изделий. Но у них есть одна существенная проблема — отсутствие Госстандарта. По словам бывшего начальника службы социального развития и хозяйственного обеспечения ОАО "АК "Киевводоканал" Федора Судницына, если нет государственной сертификации подобных изделий, значит использовать их нельзя. "Причем как на дорогах, так и на тротуарах, по которым сегодня практически беспрепятственно ездят автомобили",— добавил он. Впрочем, Николай Герлянд утверждает, что производители полимерных крышек для инженерных коммуникаций активно ведут работу по сертификации своего товара. "Когда это произойдет и будет запущено их массовое производство, то и цена данных изделий снизится как минимум в два раза, что сделает их намного доступнее",— уверен он.

    Реклама на dsnews.ua