• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Черствая корка. Экспортные перспективы украинского зерна портятся на глазах

Реклама на dsnews.ua

Репутации нашей страны как мирового поставщика зерна нанесен серьезный удар. В ноябре сразу несколько стран выразили недовольство качеством нашей пшеницы, а Египет на прошлой неделе и вовсе не допустил украинских трейдеров к участию в тендере на госзакупки. Как следствие объемы экспорта зерновых снизились на 50%, что опустило цены на внутреннем рынке до рекордного минимума.

От ворот поворот

Энтузиазм экспортеров зерна, которые в начале сезона, воодушевленные большим урожаем, обещали накормить украинским хлебом полмира, заметно иссяк. Эксперты констатируют, что в ноябре поставки пшеницы из нашей страны на мировой рынок снизились на 50%. "Если за первые два месяца осеннего сезона трейдеры вывезли более 4 млн т зерна, то за последний, по предварительным данным, — не более 1 млн т", — говорит аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко. Директор агентства "Про Агро" Николай Верницкий отмечает, что сейчас отгрузки осуществляются лишь по уже существующим контрактам, тогда как новые сделки практически не заключаются, что поясняется в первую очередь снижением мировых цен на пшеницу. Если еще в начале сезона за тонну продовольственной пшеницы на мировых биржах давали более $200, то сейчас — лишь $170, фураж упал в цене со $140–150/т до $110–120/т. Причем тенденция дальнейшего удешевления сохраняется, что заставило покупателей отложить закупки, рассчитывая на дальнейшие скидки.

Именно так поступили, например, Израиль, Саудовская Аравия и Пакистан, отгрузки в которые украинского зерна традиционно составляли не менее 20–25% общего экспорта. На горизонте же еще большие неприятности. На прошлой неделе Египет сначала не допустил к участию в тендере на госзакупки поставщиков отечественного зерна, а затем и вовсе ввел мораторий на поставки зерновых из Украины до конца нынешнего маркетингового года. Официальных объяснений от чиновников не последовало, но предполагается, что причиной "отставки" наших компаний стали недавние жалобы местных мельников, утверждавших, что мука, полученная из украинской пшеницы, непригодна для выпечки качественного хлеба, так как отличается крайне низкими показателями по клейковине и белку. И хотя отечественные эксперты уверены, что обвинения шиты белыми нитками, усматривая в них PR конкурирующих зернотрейдеров, вернуться на египетский рынок, куда с начала сезона наша страна поставила почти 1 млн т пшеницы, будет весьма проблематично. Причем вовсе не факт, что это последняя потеря в нынешнем сезоне. О низком качестве нашего зерна уже заговорили в Тунисе и Пакистане. И хотя никаких санкций с их стороны пока не последовало, аналитики уверены, что минимум, чем придется пожертвовать трейдерам, чтобы сохранить эти рынки, — это цена. "Мировой рынок сейчас — это рынок покупателя. Последний хочет получить лучший товар за минимальную цену, поэтому активно перебирает предложениями", — говорит аналитик компании ААА Мария Колесник.

Не лучше обстоят дела и с Европой, которая в конце октября нынешнего года ввела импортные пошлины на зерно (на пшеницу — 95 евро/т, ячмень — 93 евро/т, рожь и сорго — 24,16 евро/т, кукурузу — 8,68 евро/т). До конца нынешнего маркетингового года Украина может ввезти на территорию ЕС 628 тыс. т зерна по льготной пошлине в 12 евро/т, однако эти квоты уже практически исчерпаны. То есть автоматически для отечественных продавцов закрывается и этот рынок, доля которого в прошлые годы составляла не менее 27% от общего объема экспорта.

Трейдеры попытались выйти из ситуации, попросив помощи у государства. Пару недель назад профильные ассоциации обратились к правительству с просьбой о благоприятствовании экспорту (снижение цен на транспортировку и хранение зерна, выдача льготных кредитов и пр.). Теоретически шансы на успех у них были, так как богатый урожай остается едва ли не единственным шансом Украины поправить дела на экспортных рынках. Однако никаких практических действий со стороны государственных мужей пока не последовало. В то же время в РФ всерьез обсуждается возможность субсидирования экспорта. Правительство уже дало предварительное добро профильным организациям, и 15 декабря ожидается принятие соответствующего постановления. Если оно появится, то российские трейдеры смогут получить порядка $40 за тонну вывезенного зерна, что позволит им играть с ценой и перехватить покупателя у украинских компаний, тем более что товар из наших стран на мировом рынке считается идентичным и классифицируется как причерноморское зерно.

Перемолотые цены

Реклама на dsnews.ua

По оценкам Марии Колесник, запасы зерна в Украине составляют как минимум 17–18 млн т и переоценить давление этого груза на рынок сложно. Спрос со стороны экспортеров резко упал, тогда как предложение, наоборот, растет. В результате пшеница стремительно дешевеет. Только за последнюю неделю стоимость пшеницы третьего класса на внутреннем рынке снизилась на 50 грн./т (до 950 грн.), фуража — на 10 грн./т (до 450–500 грн.). За месяц продукция потеряла в цене не менее 15–20%. Судя по всему, это далеко не последняя волна удешевления. Хотя сами аграрии считают, что закупочные цены уже сейчас ниже себестоимости, эксперты утверждают, что у потенциальных продавцов есть все шансы выбить еще большие скидки.

Впрочем, в некоторых регионах зреет недовольство действиями трейдеров, которых обвиняют в намеренном занижении стоимости. Как заявляют в Харьковской обладминистрации, местные селяне приостановили продажу зерна, так как оптовые цены уже ниже себестоимости продукта. Так, фуражную пшеницу в регионе скупают по 400 грн./т, притом что ее выращивание обошлось хозяйствам в 500 грн./т.

Но далеко не все аграрии сумеют выдержать паузу. Удорожание хранения в этом году (элеваторы подняли расценки почти вдвое, до 40–60 грн./т в месяц) привело к тому, что многие решили сэкономить на складах, оставив зерно в подсобных помещениях. Понятно, что пролежать там долго без потери качества оно не сможет, поэтому эксперты ожидают массового выброса пшеницы на рынок уже после Нового года. Увеличение предложения на фоне низкого спроса еще больше собьет цены.

    Реклама на dsnews.ua