• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники пощелкают. Аграрный фонд обещает недолго закупать семечку у ограниченного количества тружеников села по рекордным ценам

Реклама на dsnews.ua

Государство решило протянуть руку помощи хозяйствам, жалующимся на обвал цен на масличные. Семена подсолнечника впервые включены в список объектов ценового регулирования. Как обещают чиновники, их будут выкупать по беспрецедентно высоким ценам. Впрочем, в то, что пусть и щедрые, но разовые акции смогут повлиять на рыночные цены, эксперты не верят, прогнозируя дальнейшее удешевление сырья.

На прошлой неделе Кабинет Министров впервые внес подсолнечник в перечень объектов ценового регулирования на 2008–2009 маркетинговые годы. Теперь семечку сможет закупать Аграрный фонд, поддерживая в случае необходимости приемлемые для аграриев цены. Пока цены, по которым государственный оператор сможет закупать масличные у хозяйств, не определены, хотя министр аграрной политики Юрий Мельник уже высказал предположение, что речь будет идти о 1600–1700 грн./т. Эксперты подозревают, что эту цифру главе Минагрополитики "нашептали" сами аграрии. Именно в такую сумму они оценивают среднюю себестоимость тонны подсолнечника в нынешнем сезоне. Всего же Аграрный фонд может пустить на семечку порядка 270 млн грн., что позволит выкупить у селян около 170 тыс. т продукции. Как обещают чиновники, закупки начнутся уже в ближайшее время. В том, что, как только фонд объявит о начале приема сырья, потенциальные продавцы выстроятся в очередь, эксперты не сомневаются. Ведь обещанная правительством цена существенно выше рыночной.

По данным директора компании "Про Агро" Николая Верницкого, стоимость тонны семян подсолнечника на сегодняшний день составляет 1,15 тыс. грн., что на 50 грн. ниже, чем неделю назад. Кстати, именно резкое снижение закупочных цен (в прошлом году за тонну семечки давали более 4 тыс. грн.) заставило чиновников протянуть фермерам руку помощи. В качестве других вариантов ценового регулирования рассматривалась отмена экспортной пошлины, однако эта идея пока повисла в воздухе, так как некоторые скептически настроенные государственные мужи побаиваются, что семечку оптом вывезут из страны, оставив не у дел отечественные МЭЗы.

Помогут ли госзакупки удержать подсолнечник от дальнейшего падения, большой вопрос. По данным аналитика компании ААА Марии Колесник, в этом году Украина получила урожай на уровне 6,2 млн т, что в полтора раза превышает прошлогодние показатели. Обещанные государством льготные цены на 170 тыс. т просто затеряются в вале предложения. Кроме того, открытым остается вопрос дальнейшего применения выкупленной у селян семечки. Ведь в государственной собственности нет МЭЗов, где сырье по окончании сезона можно было бы переработать на масло. Размещение же заказа на частных предприятиях позволит государству получить излишне дорогой продукт, который на внутреннем рынке будет неконкурентным.

По словам Марии Колесник, в отличие от других аграрных рынков в сегменте масличных первична цена масла, а вовсе не сырья для него. "Именно отталкиваясь от стоимости подсолнечного масла на мировых рынках, МЭЗы и формируют закупочные цены на сырье, которые они готовы заплатить. Масло же во всем мире дешевеет. За прошлую неделю его стоимость снизилась на 2,5% — до $805/т", — отмечает она.

Не располагает к увеличению закупочных цен на семечку и ситуация на внутреннем рынке. В начале ноября АМКУ потребовал от переработчиков снизить стоимость подсолнечного масла с 10 до 7,7 грн./л, что было исполнено крупнейшими МЭЗами уже к 24 ноября. В том, что они переложат эти потери на аграриев, можно не сомневаться.

    Реклама на dsnews.ua