• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкий домострой. Бывший руководитель трубного дивизиона Рината Ахметова вернулся на стройку

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине ноября экс-директор Харцызского трубного завода Андрей Шишацкий оформился в качестве полноправного владельца производителя товарного бетона и железобетонных изделий ОАО "Донецкий завод крупнопанельного домостроения" (ДЗКПД). Пакет акций ему уступил бывший гендиректор ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Игорь Прасолов. Однако тандем бывших менеджеров Рината Ахметова не распался.

Андрей Шишацкий был уволен с должности гендиректора ХТЗ в декабре прошлого года. На его место "Метинвест" Рината Ахметова назначил технического директора трубного предприятия Андрея Боровикова, а с 1 августа нынешнего года приставка и. о. "отклеилась" от должности. Таким образом, можно предположить, что уже в конце лета перед г-ном Шишацким окончательно встал вопрос трудоустройства.

По данным ОАО "Донецкий завод крупнопанельного домостроения", в свое время Андрей Владимирович работал здесь инженером и экономистом, в 1998 г. стал владельцем 29,62% акций ДЗКПД, а затем и председателем его правления. Но по роду своей деятельности будущий трубник подчинялся другому видному представителю Донетчины — гендиректору инвесткомпании "Керамет Инвест" Игорю Прасолову, которому принадлежали 50,02% акций ДЗКПД и который занимал должность главы совета предприятия. Теперь же партнеры по строительному бизнесу, работодателем которых несколько лет был Ринат Ахметов (г-н Прасолов в 2000–2005 гг. возглавлял компанию СКМ, а г-н Шишацкий в 2004–2007 гг. — ХТЗ) решили поменяться местами.

17 ноября завод опубликовал информацию о том, что принадлежащее Игорю Прасолову ООО "Перше джерело" избавилось от 47,99% акций предприятия, оставив себе чуть более 2%. Владельцем контрольного пакета стал Андрей Шишацкий, которого из членов набсовета перевели на должность главы. С учетом ранее принадлежавших г-ну Шишацкому акций его пакет увеличился до 86,99%. Таким образом бывший топ-менеджер ХТЗ вернулся на предприятие, где он начинал свою управленческую карьеру, но уже в новом качестве.

ДЗКПД строился под занавес существования СССР по заказу Министерства угольной промышленности как структурное подразделение "Донецкшахтостроя" для возведения жилья для шахтеров региона. В 90-х годах из-за экономической стагнации в стране надежды заводчан на строительный бум в шахтерских городках не оправдались. Но в начале этого века, после того как оживился строительный рынок в Донецке, ДЗКПД наращивал производство железобетонных каркасов, вентиляционных блоков, лестничных пролетов, бордюров и других изделий для стройкомпаний региона. Перспективы предприятия в нынешней ситуации на строительном рынке трудно назвать безоблачными.

По данным отчетности ДЗКПД за прошлый год, оборудование по выпуску готовых изделий завода было загружено на 95% и он получил доход от реализации продукции более 17 млн грн., но при этом сработал в убыток — 500 тыс. грн. На предприятии также признают, что сейчас их мощности по производству товарного бетона, которые составляют 60 куб. м/час, загружены только наполовину. Определенные перспективы ДЗКПД связаны с выпуском пенобетона, но отдача от этого бизнеса в условиях падения спроса на стройпродукцию может быть сомнительной.

Вероятно, все эти сложности и вынудили Игоря Прасолова отдать бразды правления заводом своему младшему партнеру, у которого после увольнения с ХТЗ появилось свободное время. Потратить его экс-менеджер трубного предприятия, видимо, решил в знакомом для себя производстве стройматериалов и нашел в этом полное понимание давнего товарища. Владелец же "Керамет Инвеста" теперь сможет сосредоточиться на более глобальных проектах. Например, объявленной ранее реорганизации своей компании в финансовый банк UPRAS Capital, который по замыслу его создателя должен обслуживать не только финансовые потоки донецких олигархов, но и богачей поскромнее из других регионов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua