• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искусство съема

Реклама на dsnews.ua

На Киверцевском механическом заводе в Волынской области, который некогда был одним из крупнейших в СССР производителей железнодорожных контейнеров, намечается смена власти. Фонд государственного имущества решил разорвать договор аренды имущественного комплекса предприятия со структурой луцкого бизнесмена Леонида Романюка и продать завод на аукционе.

Киверцевский механический завод можно считать одним из самых титулованных объектов Западной Украины. В СССР он обладал статусом предприятия союзного значения и в 70–80-х годах прошлого века выпускал около 15 тыс. железнодорожных контейнеров ежегодно (почти четверть от общего объема производства этой продукции в Советском Союзе). С распадом СССР главным клиентом завода стала "Укрзалізниця", однако в конце 90-х отечественные железнодорожники перестали размещать заказы в Киверцах. После этого предприятию, входившему в сферу управления Министерства транспорта, пришлось переориентироваться на выпуск другой продукции — контейнеров для мусора, спецконтейнеров для ретрансляционного оборудования и металлических дверей. Однако особенных финансовых успехов заводу работа на новой стезе не принесла: только в 2006 г. при доходе на уровне 1,95 млн грн. его убытки составили 340 тыс. грн.

Такие результаты не радовали чиновников, и в прошлом году, когда появилась возможность отдать некогда стратегическое предприятие в частные руки, они с радостью на это пошли. В середине 2007 г. ФГИУ передал целостный имущественный комплекс ГП "Киверцевский механический завод" в аренду на пять лет одноименному ООО. Его создателями стали работники предприятия во главе с директором Леонидом Романюком, которому отошла 52%-ная доля в уставном капитале компании-арендатора. Стоимость аренды имущественного комплекса завода, еще 10 лет назад имевшего общегосударственное значение, была определена на уровне 18 тыс. грн. в месяц (такая же сумма позволяет снять приличную квартиру в хорошем районе Киева).

Получив контроль над мощностями, позволяющими производить около 18 тыс. универсальных контейнеров ежегодно, г-н Романюк попытался наладить на механическом заводе полноценное прибыльное производство, однако добиться этого ему не удалось. Несмотря на то что доходы руководимого им предприятия за последние несколько лет выросли и по итогам 10 месяцев 2008 г. составили порядка 2,5 млн грн., этого оказалось недостаточно для того, чтобы вовремя платить по всем счетам. Как сообщили "ДС" в Фонде госимущества, в текущем году арендатор стал задерживать плату за пользование государственным имуществом, в результате чего по состоянию на прошлую неделю его долг перед приватизационным ведомством превысил 50 тыс. грн. В ответ чиновники подготовили иск о разрыве договора аренды имущественного комплекса Киверцевского завода, который в ближайшие дни будет направлен в суд.

Арендатор предприятия действия властей воспринимает с недовольством. "Это бюрократические игры", — сообщил "ДС" по этому поводу г-н Романюк. По его словам, у возглавляемого им завода возникли проблемы, "как и у всех", однако они носят временный характер. Леонид Романюк также дал понять, что будет отстаивать право на аренду имущества госпредприятия, но при этом он не прочь привлечь на него стороннего денежного инвестора. Аналогичную идею вынашивают и в Фонде государственного имущества. На прошлой неделе ведомство Валентины Семенюк распространило сообщение об изучении спроса на Киверцевский механический завод, ненавязчиво указав, что его рыночная стоимость составляет около 3,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua