• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Биолактон" с сахарозаменителем

Реклама на dsnews.ua

Недавно ряд предприятий молочной промышленности: АОЗТ "Обуховский молокозавод", ООО Фирма "Фавор", ОАО "Черниговский молокозавод", ОАО "Белоцерковский молокозавод" — приступили к выпуску кисломолочного напитка "Биолактон" с натуральным сахарозаменителем — стевиясаном, который получают из травы стевии.

Контракты на поставку концентрата заводы заключили с украинской диабетической ассоциацией ООО "Стевиясан", являющейся на сегодняшний день единственным в Украине предприятием, занимающимся его производством по собственной технологии, без применения химических добавок и консервантов. Стевия родом из Южной Америки, но уже прижилась в Крыму. С одного гектара собирают до полутора тонн сухих листьев.
За этим растением, по утверждению генерального директора ООО "Стевиясан" Валентины Черной, как и вообще за продуктами с добавлением его экстракта, будущее нашей пищевой промышленности. Ведь продукция из переработанной травы в 60 раз слаще сахара, и к тому же ее изготовление обходится вдвое дешевле, чем сахара из свеклы. Кроме того, стевиясан обладает многими лечебными свойствами. Главным управлением продуктовых ресурсов Киевской городской администрации подготовлено распоряжение о его обязательном включении в производство продуктов питания. Сейчас заменитель уже используется в столичной пищевой промышленности в качестве сырья для фиточая, кондитерских и хлебобулочных изделий. ООО "Стевиясан" в настоящее время оформляет техническую документацию на выпуск мороженого, сладких сырков, газированной воды и напитка из сыворотки без сахара с добавлением концентрата из стевии.
Его можно использовать и в парфюмерной промышленности. Совместно с Киевским заводом бытовой химии предприятие приступило к изготовлению серии косметических средств со стевией. Первая партия мыла "Красуня" уже поступила в продажу. Готовится к выпуску гель для душа и бальзам для волос. Если ассоциация найдет партнеров, заинтересованных в изготовлении жевательной резинки, то ее можно будет выпускать не с ксилитом, а со стевией, которая, по словам Валентины Черной, окажется во много раз полезнее и вкуснее.

    Реклама на dsnews.ua