• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Хитросплетения "Косички"

Реклама на dsnews.ua

Государственный департамент интеллектуальной собственности разослал письма всем предприятиям, незаконно выпускающим сыр "Косичка", о запрещении его производства. В Киевской области известно шесть юридических адресов недобросовестных конкурентов. Четверо из них уже отреагировали. Кроме того, изготовляют "псевдокосичку" также в Житомирской и Хмельницкой областях. Поиск этих компаний будет продолжаться.

В учебно-исследовательском хозяйстве "Великоснитынское" Киевского аграрного университета (Фастовский район, с. Великая Снитынка) находится небольшой сыроварный цех мощностью 150 кг сыра в сутки. Заведует производством Корюн Абрамян, единственный человек в Украине, который имеет авторское право на сыр "Косичка". Это подтверждает декларативный патент на изобретение, патент на промышленный образец и свидетельство на знак для товаров и услуг. Никакое другое предприятие не получало согласия автора на использование запатентованной торговой марки, уже не говоря о ТУ. В основном, фирмы, выпускающие поддельный сыр, это такие же мелкие производители, как и "Великоснитынское".
В Украине по сей день не решена проблема защиты авторских и патентных прав. Как отметил в интервью "ДС" руководитель центра образования и информации по вопросам интеллектуальной собственности УкрИНТЭИ Павел Цибулев, регулирующие законы расписаны хорошо, но вся проблема в их невыполнении. Это вредит как внешнему, так и внутреннему рынку. Убытки же от недобросовестной конкуренции могут исчисляться миллионами. И страдают от этого не только крупные, но и мелкие производители. В борьбе за покупателя желание побыстрее закрепиться на рынке часто вытесняет правовую сторону. Следствие этого — множество продуктов с одинаковым названием.
Сегодняшнее разнообразие "псевдокосичек" на прилавках магазинов беспокоит г-на Абрамяна не только из-за нарушения авторских прав, но и по причине плохих вкусовых качеств поддельного сыра. У конкурентов технология приготовления не отличается особой фантазией. Обычный сыр "Сулугуни" нагревается до 80–85 градусов, ему придается особая форма — и "Косичка" готова. Запатентованная же технология Корюна Абрамяна предусматривает использование специальных заквасок. По словам автора изобретения, проблема в том, что, покупая подделку, потребитель даже не знает вкуса настоящего сыра. Да и чистоплотность магазинов, которые принимают товар, не имеющий сертификата качества, оставляет желать лучшего.
В планах г-на Абрамяна — увеличить производство. Недавно хозяйство приобрело новое оборудование. Появившись на рынке пару лет назад, сыр "Косичка" имеет сегодня большой спрос у потребителя. Несколько предприятий из Винницкой и Харьковской области, после того как увидели "оригинал", связались с автором патентов и изъявили желание законно производить сыр.

    Реклама на dsnews.ua