• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиграфический почерк. Харьковский машиностроитель Юрий Вегер занялся бумажной работой

Реклама на dsnews.ua

У самого западного машиностроительного завода в Украине — ОАО "Ходоровполиграфмаш" — появился новый владелец. Контрольный пакет акций предприятия, выпускающего бумагорезательные машины, приобрела харьковская компания "Влада-Промтекс" Юрия Вегера.

О приходе на ОАО "Ходоровполиграфмаш" (Львовская обл.) новых хозяев стало известно по итогам собрания его акционеров, которое состоялось 25 ноября. На нем с должности председателя наблюдательного совета предприятия был уволен днепропетровский предприниматель Юрий Фесенко, а его земляк Виктор Прокопьев оставил кресло члена набсовета. Новым главой НС западноукраинского завода стал харьковский бизнесмен Юрий Вегер, возглавляющий совместное предприятие "Влада-Промтекс". По данным "ДС", именно это СП сконцентрировало контрольный пакет акций "Ходоровполиграфмаша" — 83%, который был приобретен у структуры господ Фесенко и Прокопьева — днепропетровской промышленно-торговой компании "Углепром".

Актив, который достался "Владе-Промтекс", можно считать весьма достойным приобретением. Ходоровское ОАО более 40 лет специализируется на производстве полиграфической продукции и является одним из наиболее заметных участников рынка бумагорезательных машин в СНГ (более половины своей продукции завод сбывает в России). По итогам первого полугодия 2008 г. его доходы от реализации составили 4,3 млн грн., а чистая прибыль — 33 тыс. грн., тогда как 2007 г. он закончил с убытком 1,5 млн грн., а его доходы тогда едва превысили 3,6 млн грн.

Для г-на Вегера этот бизнес является новым — его СП до последнего времени было представлено в основном на рынках гидравлического оборудования и грузоподъемных кранов. Первое направление в составе харьковской бизнес-группы развивает ЗАО "Харьковский завод "Стройгидравлика". Это предприятие, на 100% принадлежащее "Владе-Промтекс", — один из главных в Украине производителей моноблочных гидрораспределителей для приводов машин — в 2007 г. его доходы составили более 8 млн грн., а чистая прибыль — 600 тыс. грн. Выпуском кранов в бизнес-группе г-на Вегера занимается ОАО "Александрийская фирма "Вира-Сервис". СП "Влада-Промтекс" контролирует порядка 44% акций этой компании, которая по итогам прошлого года получила 2,6 млн грн. убытков при доходе 32 млн грн.

По словам Юрия Вегера, на сегодняшний день идет интеграция "Ходоровполиграфмаша" в структуру машиностроительного бизнеса возглавляемой им компании. Западноукраинский завод недавно освоил производство редукторов, используемых для изготовления кранов, и занимается обработкой деталей для нужд предприятий СП. В то же время основной упор новый владелец ходоровского ОАО планирует делать на выпуск профильной продукции. "Завод, как и прежде, будет концентрироваться на производстве бумагорезательных и картонорезательных машин, а также бумагоупаковочных комплексов", — сообщил "ДС" г-н Вегер.

    Реклама на dsnews.ua