• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курсовая деградация. Банкиры прогнозируют обвал курса гривни до 8,5–9 грн./$

Реклама на dsnews.ua

Редкие выходы Нацбанка на валютный рынок на минувшей неделе вылились в новые курсовые рекорды: к пятнице безналичный доллар подорожал до 7,6 грн./$, наличный — до 7,5–7,8 грн./$. Финансисты уверены, что валютный дефицит сохранится и на этой неделе, и при нынешней политике НБУ прогнозируют еще более глубокую девальвацию гривни. Ожидается, что межбанковский курс будет колебаться в рамках 7,5–8 грн./$, наличный — 8–9 грн./$.

На прошлой неделе центробанк поменял тактику работы на валютном рынке. Если раньше это были редкие выходы с крупными продажами доллара, то сейчас — уменьшение доступа к его аукционам. В начале недели он известил подопечных, что на покупку инвалюты смогут рассчитывать лишь финучреждения, предоставляющие подробные отчеты. "Национальный банк не будет рассматривать развернутые заявки по купле-продаже инвалюты тех уполномоченных финучреждений, которые не предоставили информацию о распределении купленной инвалюты за предыдущий день до 12.00 текущего рабочего дня", — говорилось в письме НБУ (№13–117/5387–16336).

За этим последовало еще одно ограничение: от финучреждений, которые выставляли заявки на приобретение нацбанковского доллара, требовалось за день до торгов перечислить гривню на специальный счет центробанка. "Для большинства финучреждений так работать очень непросто", — пояснил "ДС" заместитель председателя правления БМ Банка Тарас Кияк. Кроме всего прочего, регулятор существенно сократил объемы рефинансирования, часть которых попадала на валютный рынок. "Например, в понедельник НБУ рефинансировал финучреждения на 558,7 млн грн., во вторник — на 102 млн грн. Для сравнения: среднедневной объем его кредитования на прошлой неделе составлял 3,3 млрд грн.", — сообщил "ДС" аналитик Блока казначейство и рынки капиталов ЗАО "Альфа-банк" Александр Веденеев. При этом центробанк продолжал экспериментировать с формой проведения валютных аукционов, которые он запустил неделю назад. "Раньше мы не имели дело с аукционами в традиционном понимании этого слова. Это были всего лишь продажи валюты по цене, не выше определенного Нацбанком уровня. Уже в прошлую среду действия регулятора больше напоминали аукцион: финучреждения были вольны в выборе котировки, по которой они хотели бы приобрести валюту у НБУ", — рассказал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко.

Впрочем, за всю неделю ведомство Владимира Стельмаха провело лишь один валютный аукцион — в среду. Было удовлетворено около 40% спроса: всего НБУ продал $197,5 млн при заявках на $503,4 млн. Для сравнения: в позапрошлую пятницу центробанк реализовал $658 млн. Сокращению нацбанковских продаж сегодня дают лишь одно объяснение: курс на экономию резервов, который чиновники взяли в прошедшем месяце. По словам Владимира Стельмаха, в ноябре НБУ продал из них уже $2 млрд (они уменьшились до $29,9 млрд), в октябре — $6,63 млрд. "Я не считаю, что мы поддерживаем гривню. Мы просто сбиваем панические настроения. Банкиры рассказывают, что депутаты заходят в их отделения и — вплоть до истерики — требуют перевести их гривневые депозиты в валютные, да еще по официальному курсу Нацбанка", — прокомментировал он действия регулятора.

Скромные продажи НБУ вылились в настоящий обвал гривни: неделя, начавшаяся на межбанке с 6,55–6,6 грн./$, завершилась в пятницу на уровне 7,5–7,6 грн./$. Менее трагично выглядели наличные котировки: курс продажи доллара в конце прошлой недели колебался в рамках 6,7–6,8 грн./$. Однако при этом серьезно выросли размеры комиссий, которые финучреждения взимали при продаже наличной СКВ: с прежних 3–5%до 5–8% суммы, в некоторых регионах достигали 15%. "Хотя еще неделю назад НБУ и обещал повышать официальный курс гривни вслед за межбанковским, однако так этого и не сделал. На 28 ноября официальный курс составлял 6,74 грн./$, и коль скоро по действующим правилам финучреждения не могли выставлять наличную котировку выше, чем 1,5% к курсу центробанка, они увеличивали размер комиссий. А многие, чтобы не разгневать регулятора заоблачными комиссиями, поступили и того проще — вообще перестали продавать инвалюту", — отметил в разговоре с "ДС" первый зампред одного из киевских финучреждений.

На прошлой неделе первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что правление центробанка уже приняло постановление, которым отменило ограничения по наличному курсу. Финансисты уверены, что, как только документ одобрит Минюст и он вступит в силу, серьезно изменятся и курсы в обменниках. "Банки отменят комиссии за продажу инвалюты и будут выставлять в пунктах обмена рыночные курсы", — рассказал "ДС" Тарас Кияк. "Дефицита наличной валюты в стране нет. Проблема сегодня не в финучреждениях, а в модели работы рынка, который в условиях административного регулирования не может продавать наличный доллар с убытком. Бизнес всегда найдет выход и либо будет работать прибыльно, либо не будет работать вообще", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Олег Ходачук.

Банкиры делают разные прогнозы на эту неделю. По оптимистическим расчетам, безналичный курс станет колебаться в рамках 7,2–7,4 грн./$, наличный — 7,8–8 грн./$. "Межбанковский доллар будет находиться в диапазоне 7,5–8 грн./$, наличный же может достигнуть 9 грн./$", — высказался за пессимистов директор финансовой группы "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua