• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Упадок сил. В следующем году Украину ожидает рецессия

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство снова не смогло утвердить прогноз развития экономики на будущий год. По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, ситуация в стране и мире меняется слишком динамично, а потому сделанные расчеты требуют постоянного уточнения. К тому же задачу усложняет отсутствие четкой курсовой позиции и договоренностей по цене на газ. Его шеф Юлия Тимошенко проволочку пояснила нежеланием лишний раз ссориться с гарантом: чтобы к макропрогнозам не было претензий, к их подготовке нужно привлечь и президентских экономистов. Однако Минэкономики уже озвучило свой приговор: в 2009 г. Украину ожидает рецессия.

Кто сколько

Сейчас прогнозирование экономического развития страны больше напоминает гадание на кофейной гуще. В ведомстве Богдана Данилишина, вторя международным экспертам, прочат украинской экономике упадок (минус 5% при инфляции 9,8). Без оптимизма смотрят в будущее и некоторые отечественные аналитики (см. табл.). "Самым шоковым будет обвал в первом квартале. Мы ожидаем, что падение и ВВП, и промышленного производства может составить в этот период от 8 до 12%, что, в свою очередь, приведет к серьезным проблемам с наполнением бюджета", — спрогнозировал для "ДС" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. В Минэкономики полагают, что подъем промышленности начнется со второго квартала 2009 г., что отчасти перекроет предыдущий провал. Лишь самые отчаянные оптимисты говорят о незначительном росте национального продукта. В Институте международных экономических исследований в Вене считают, что страны Восточной Европы пострадают от кризиса меньше, чем Запад. И, в частности, Украина может рассчитывать на прирост ВВП в 2009 г. на 0,5%. Единственное, в чем солидарны все эксперты, так это в том, что позитивное развитие нашей экономики может возобновиться не ранее 2010 г.

На голодном пайке

В будущем году основным фактором сокращения национального продукта будет сворачивание производства экспортоориентированных отраслей, которые обеспечивают около половины отечественного ВВП. Прежде всего — металлургии (в структуре экспорта на ее долю приходится около 40%). По прогнозу агентства Bloomberg, спрос на металлы восстановится только через 12–18 месяцев. По мнению аналитиков, этому будут способствовать государственные инвестиционные программы, на которые сейчас развитые страны выделяют миллиарды долларов. Однако в 2009 г. (особенно в первой половине) сырьевые рынки еще могут демонстрировать падение. Соответственно, украинские металлурги будут испытывать трудности со сбытом. Особенно, если учесть низкую конкурентоспособность их продукции по сравнению, например, с китайской, себестоимость которой значительно ниже. По мнению директора металлургического и горнодобывающего сектора Fitch Ratings Сергея Гришунина, снижение производства на отечественных предприятиях горно-металлургического комплекса в следующем году составит 25–50% (сокращение выпуска металла потянет за собой спад в добывающей и коксохимической отраслях). "Не исключено закрытие в стране ряда предприятий горно-металлургического комплекса вследствие их неэффективности. В целом по отрасли прогноз негативный, спрос и цены на стальную продукцию будут находиться на низком уровне с четвертого квартала нынешнего по четвертый квартал 2009 года. Стоимость железной руды останется стабильной или понизится на 10–15%, коксующегося угля упадет на 30–50%", — сообщил г-н Гришунин. Ожидается, что в четвертом квартале 2008 г. спрос на сталь на мировых рынках снизится еще на 30%, поэтому компании вынуждены будут и далее сокращать производство и пересматривать инвестиционные планы. В октябре украинские меткомбинаты уже снизили ежемесячный выпуск стали на 25%, что привело к падению производства в металлургическом секторе на 6% за 10 месяцев. По подсчетам независимых экономистов, по итогам года в сравнении с 2007 г. выпуск стали на отечественных заводах уменьшился на 15%. Тем не менее некоторые аналитики считают, что наши металлурги имеют шанс в следующем году остаться на плаву. "Украине нужны новые рынки сбыта, и нарастить объемы экспорта металлургической продукции можно за счет Африки. Этим летом североафриканские государства, где рынок недвижимости все еще развивается, отменили таможенные сборы на импорт металла и сырья, и у наших меткомбинатов появилась возможность увеличить экспорт в эти страны", — считает аналитик Эрсте Банка Светлана Базилевич.

Первым делом самолеты

Кроме того, металлурги могут увеличить продажи на внутреннем рынке. Как сообщила на прошлой неделе Юлия Тимошенко, Европейский банк реконструкции и развития уже выделил "Укрзалiзницi" кредит в размере $125 млн, еще $175 млн предоставил Европейский инвестиционный банк. Эти средства пойдут на расширение подвижного состава железнодорожников. При этом аналитики ожидают значительного падения спроса на продукцию подотрасли со стороны российских заказчиков. Поскольку в отличие от предыдущих годов, когда цена на нефть была высокой, а металлургические заводы работали на полную мощность, и, соответственно, нужны были новые вагоны и цистерны для перевозки больших объемов сырья, сегодня новые вагоны и детали к ним востребованы меньше.

Реклама на dsnews.ua

По мнению руководителя украинского аналитического отдела Эрсте Банка Виктора Стефанишина, кризис незначительно повлияет на судостроение: отечественные производства выиграют за счет конкурентоспособной цены и наличия долгосрочных контрактов. Стратегически важный сектор авиастроения будет защищен текущими и будущими долгосрочными договорами, которые предприятия продолжают заключать даже сейчас. Так, в середине ноября ОАО "Мотор-Сич" подписало контракт с китайской научно-технической промышленной компанией по авиатехнике TIANLI на лицензионный ремонт двигателей АИ-25 ТЛК для учебно-тренировочных самолетов (УТС) К-8J ВВС этой страны. Его объем — около $50 млн, а первые поставки намечены на начало 2009 г. В ближайшее время могут быть заключены и другие соглашения. По словам генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрия Кивы, в ходе международного авиакосмического салона Iran Air Show-2008 Иран однозначно высказался за приобретение Ан-148 и организацию его производства в широкой кооперации с Украиной и Россией. Кроме того, во время недавнего визита лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи была достигнута договоренность о создании совместной базы технического обслуживания вертолетов семейства Ми-8, поставленных в эту страну во времена СССР. В будущем году отечественные самолетостроители могут рассчитывать и на государственную поддержку. Как сообщил первый заместитель министра промполитики Виталий Немилостивый, ее ежегодный объем в течение ближайших трех лет составит около $100 млн.

Защищенные отрасли

Специалисты считают, что на сегодняшний день в более выгодных условиях (по сравнению со многими другими сегментами) находится дорожно-строительный сектор. "У некоторых компаний еще есть контракты и рабочие проекты. Так, недавно ОАО "Мостобуд" выиграло четыре тендера в Румынии на сооружение участка окружной дороги "Южный Бухарест" общей стоимостью 95 млн евро. Кроме того, в ближайшие годы развитие украинского строительного сектора будет поддерживаться за счет реализации проектов подготовки к Евро-2012", — прогнозируют аналитики Эрсте Банка.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, спад не коснется пищевой промышленности, поскольку еду население покупает в первую очередь, независимо от ее стоимости, отказывая себе в других приобретениях. "Девальвация гривни приведет к подорожанию импорта, что сделает отечественную продукцию более привлекательной и сможет поддержать спрос на нее", — уточняет он.

По этой же причине (неизменная востребованность продукта и падение нацвалюты) аналитики весьма оптимистично оценивают перспективы украинских аграриев. Эксперты Concorde Capital полагают, что в будущем году отрасль может показать рост на уровне 2%. Но при этом под большим вопросом остается решение проблемы избытка некачественного зерна нынешнего урожая, а также снижение урожая в 2009 г. из-за сокращения инвестиций в отрасль.

Тем не менее даже позитивные результаты работы упомянутых отраслей в будущем году не смогут повлиять на общую картину развития отечественной экономики, поскольку их доля в структуре ВВП слишком незначительна. Перерабатывающая промышленность (к которой статистика относит, кроме пищевой, все остальные перерабатывающие плюс машиностроительные отрасли) составляет не более 20%, сельское хозяйство — около 8%, строительство — примерно 4% ВВП.

##TABLE IS BROKEN##

    Реклама на dsnews.ua