• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реакция замещения. Желая навести порядок на границе, ГТСУ избавилась от "плохих" заместителей

Реклама на dsnews.ua

Руководство Государственной таможенной службы избавляется от сотрудников, не проявивших должного рвения в борьбе с контрабандистами. На прошлой неделе на коллегии ГТСУ было принято решение уволить ряд заместителей начальников нескольких региональных таможен, отвечающих за правоохранительную деятельность. Наметившееся сокращение сборов на таможне заставляет ведомство Валерия Хорошковского искать внутренние резервы.

В Гостаможслужбе считают, что работать по старинке в нынешних условиях недостаточно, и избавляются от местных начальников, не желающих осваивать современные методы работы. "На сегодня от руководства региональных таможен требуют спланированной системной деятельности. Они должны обмениваться данными о товарных потоках с соседями, анализировать причины изменения объемов грузов, традиционно ввозимых через пропускные пункты в зоне их ответственности. К примеру, если на одной из региональных таможен перекрывают схему серого импорта какого-либо товара, его ввоз, как правило, стараются наладить через соседние пропускные пункты. Задача руководителей, если они замечают спад импорта по какой-либо продукции, предупредить соседей-коллег о том, что в их зоне ответственности высока вероятность появления новых потоков серого импорта. Такую работу сейчас проводят далеко не все. Поэтому было принято решение освободить от занимаемой должности нескольких сотрудников. Речь не идет о массовых увольнениях. Своих постов лишатся три-четыре чиновника — заместители глав региональных таможен по правоохранительной деятельности", — пояснила "ДС" руководитель пресс-службы Государственной таможенной службы Украины Светлана Судак. По информации "ДС", без своих кресел остались заместители начальников подразделений, расположенных на украинско-молдавской границе.

Причиной, по которой полетели головы южных таможенников, источники "ДС" называют результаты работы системы обмена предварительной таможенной информацией между Украиной и Молдовой, которая начала действовать с апреля этого года. "Система, разработанная для Молдовы и Украины, функционирует на основе обмена данных относительно товаров и транспортных средств, передвигающихся через молдавско-украинскую государственную границу, включая приднестровский участок", — говорят в миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине EUBAM, с чьей подачи была запущена эта система. Она предполагает взаимное информирование таможенных органов каждой из стран в режиме реального времени о транспортных средствах, которые покидают территорию государства и двигаются в направлении соседей, о коде товара, который перевозится, его количестве, названии пропускного пункта, через который последовал транспорт.

Украинско-молдавскую границу в ГТСУ считают самой проблемной. Ее протяженность составляет около 1200 км, из которых 470 км контролируются властями непризнанной Приднестровской республики. По утверждению молдавских и украинских таможенников, именно через этот участок перемещаются основные контрабандные потоки (в первую очередь куриное мясо, алкоголь и сигареты). Официальными получателями ввозимой через украинские порты курятины из Бразилии и США являются приднестровские компании. Груз проходит таможенную очистку и по пути к получателю "теряется" на отечественных дорогах.

По подсчетам экспертов, таким образом в нашу страну ежегодно ввозится не менее 70 тыс. т курятины. Контрабанда алкоголя и табака еще более масштабна. По некоторым данным, вывоз сигарет из Украины в страны ЕС (в том числе по приднестровскому каналу) составляет порядка 20–30 млрд шт. в год. По информации Государственной налоговой администрации, Молдова является крупнейшим поставщиком алкогольной продукции в нашу страну: оттуда к нам завозится 30% всего импортного алкоголя. Причем фискалы даже не берутся оценивать, какие объемы ввозятся легально.

По наблюдениям экспертов EUBAM, эта деятельность не пошла на убыль ни после смены руководства региональных таможен в начале этого года, ни после вступления Украины в ВТО и удешевления легального импорта курятины в страну. Так что основания для недовольства своими подчиненными у председателя ГТСУ Валерия Хорошковского были. "Решение сменить только заместителей по правоохранительной работе выглядит несколько странно. Если на региональной таможне недостаточно эффективно борются с контрабандой, ответственность должны нести также начальники. Кроме того, одними увольнениями ситуацию не исправишь. До тех пор пока таможенники будут рассматривать свои должности как возможность основательных заработков, злоупотреблений либо просто попустительства на местах не избежать. Эффект могла бы принести система ротации руководства региональных подразделений, когда раз в год начальники переводятся на новое место работы, чтобы не обрастали преступными связями", — говорит глава подкомитета Верховной Рады по законодательному обеспечению деятельности таможенных органов Виктор Шаманов. К слову, заняв кресло главного таможенника страны, Валерий Хорошковский обещал внедрить такую систему работы с подведомственными кадрами. Однако дальше заявлений дело не пошло.

    Реклама на dsnews.ua