• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время праздновать. Новогодние каникулы спасут политиков от жестокой необходимости продолжать пустые переговоры

Реклама на dsnews.ua

Политическое болото все больше затягивается ряской, под которой вяло протекают переговоры о воссоздании парламентского большинства. Взятый тайм-аут в работе Верховной Рады прошел впустую: к началу новой парламентской недели у основных политсил нет не только четко выработанного плана создания коалиции, но и стопроцентно проходной кандидатуры спикера.

История снова повторяется: на фоне общих переговоров всех со всеми заметно потеплели отношения БЮТ и Партии регионов. Поводом посплетничать об очередном сближении Юлии Тимошенко и Виктора Януковича стала законотворческая деятельность вице-спикера, "регионала" Александра Лавриновича. 27 ноября он зарегистрировал в парламенте изменения к некоторым законам относительно полномочий Конституционного суда, особенностей ведения дел по конституционным представлениям и недопущения злоупотреблений правом на их подачу в КС. Документ запрещает Президенту повторно приостанавливать правительственные нормативы, если КС уже подтвердил их соответствие Основному Закону или отказался рассматривать представления об их конституционности. Кроме того, законопроект ограничивает 15 днями срок, в течение которого глава государства может обжаловать нормативные акты Кабмина. А главное, предлагает дополнить Закон "О Конституционном суде Украины" нормой, уточняющей процедуру расследования и рассмотрения дела об отстранении от должности Президента в порядке импичмента.

Законопроекты аналогичного содержания тандем БЮТ и ПР принял еще в сентябре вместе с другими документами, существенно ограничивающими полномочия главы государства. Именно с совместного голосования за законы, направленные против Президента, началась крепкая, но мимолетная дружба "бело-сердечных" и "бело-голубых". Через месяц все документы, мешающие жить Виктору Ющенко, Верховная Рада отменила, но в этом уже первую скрипку сыграл такой же сиюминутный союз БЮТ и НУНС.

Нынешняя ситуация вокруг антипрезидентского законопроекта вызывает стойкое дежавю: "регионалы" и бютовцы против Виктора Ющенко. Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов, ранее выступивший автором аналогичной законодательной инициативы "бело-сердечных", заявил "ДС", что двумя руками поддержит законопроект коллеги-"регионала" и сагитирует сделать то же самое товарищей по партии.

Впрочем, и на этот раз перспективы создания союза "регионалов" и бютовцев стремительно приближаются к нулю, что, соответственно, лишает самого г-на Лавриновича надежд занять кресло председателя ВР. Несмотря на статус главного юридического советника Юлии Тимошенко, г-н Портнов не имеет решающего влияния на парламентскую фракцию своей партии. Сама же Юлия Владимировна пока не давала высочайшего соизволения на открытую поддержку инициатив Партии регионов. Во всяком случае, еще в минувшую среду Юлия Владимировна в привычном для нее безапелляционном стиле потребовала от Виктора Ющенко публично дать свое согласие на союз БЮТ, НУНС и блока Литвина: "Я обращаюсь к Президенту с последним предложением восстановить демократическую коалицию". Интересно, что на этот раз до сих пор несговорчивый Владимир Литвин возражать не стал, дав понять, что не прочь выступить спасательным кругом для демократического большинства (конечно, в обмен на должность спикера). "Я положительно воспринимаю призывы премьер-министра. Они перекликаются с тем, о чем я говорил в течение последних дней", — заявил он, подчеркнув, что проведение досрочных выборов в нынешней ситуации будет аморальным поступком. На самом же деле, осознавая бесперспективность такого союза, Владимир Литвин попросту подыграл Юлии Тимошенко, тем самым заручившись поддержкой БЮТ на будущее голосование по кандидатуре главы парламента (в случае создания коалиции БЮТ–НУНС–БЛ спикерское кресло ему бы не светило: у "нашеукраинцев" есть свои виды на этот пост). Владимир Литвин рассчитывает стать председателем ВР и в бескоалиционном парламенте: для этого Юлии Тимошенко, кроме собственной фракции, достаточно мобилизовать в его поддержку коммунистов и дрейфующих в сторону БЮТ членов НУНС.

Ультимативный призыв премьера окружение Виктора Ющенко восприняло в штыки. На прошлой неделе вездесущий глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что высказывания председателя правительства "крайне неискренни и фальшивы". На всякий случай он предостерег возможных партнеров по коалиции — Партию регионов и блок Литвина — не связываться (формально или неформально) с БЮТ. "Ничто в мире не помешает Юлии Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Надо помнить, что эволюция БЮТ — это тугой клубок из обмана, цинизма и предательства", — оседлал любимого конька обличительной риторики г-н Балога. На Банковой хотели бы видеть совершенно другой политический расклад: союз НУНС и "регионалов", вернее, тех частей обеих партий, которые сохранили верность соответственно Президенту и Ринату Ахметову. В этом случае идеальной кандидатурой на должность спикера является Иван Плющ. Во всяком случае, по информации "ДС", глава парламента в его лице — идея фикс, которая не покидает Виктора Балогу. В поддержу Ивана Степановича в последние несколько недель все чаще высказываются и отдельные "регионалы", рассчитывающие, что он обеспечит оперативную отставку Кабмина, а в идеале — перевыборы. Однако г-н Плющ сможет сесть в спикерское кресло лишь в одном случае: если его поддержат силы, отправившие в отставку Арсения Яценюка (Партия регионов, "Единый Центр", блок Литвина и коммунисты). Самая большая проблема — Владимир Литвин, который вряд ли упустит шанс занять пост председателя парламента. Ведь сейчас он как никогда близок к воплощению своей мечты.

Впрочем, какой бы из озвученных сценариев ни разыгрался на политической арене, стабильности Верховной Раде он не принесет. Победителю спикериады достанется роль временщика, а любой из заключенных союзов будет ситуативным, без каких бы то ни было серьезных обязательств, а потому недолговечный.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua