• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Уголовные наделы. Прокуроры помогут Виктору Ющенко получить доступ к управлению землей

Реклама на dsnews.ua

Борьба между Президентом и Кабмином за контроль над земельными ресурсами страны вышла на новый уровень. Теперь к выяснению отношений подключилась прокуратура. На прошлой неделе ГПУ возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий и совершения служебного подлога главой Госкомзема Владимиром Воеводиным. Одновременно активизировались прокуроры на местах, взявшись проверять работу региональных подразделений земельного комитета. Выявленные ими нарушения могут стать основанием для ликвидации Госкомзема.

В поисках мафии

Добившись в начале ноября признания неконституционности правительственного постановления о проведении земельных аукционов, Банковая пошла в наступление. Первым под удар попал Государственный комитет земельных ресурсов (именно этому ведомству правительство Юлии Тимошенко отводило главенствующую роль при проведении торгов) и его региональные подразделения. 21 ноября на заседании Совета национальной безопасности Виктор Ющенко открыто обвинил руководство этого органа власти в нечистоплотности. По словам Президента, "взяточничество и злоупотребление служебным положением" просто "обуяло" Госкомзем, а вот решения по стабилизации ситуации на земельном рынке выполняются его чиновниками в полсилы. Несколькими днями ранее пресс-служба главы государства опубликовала официальное заявление руководителя президентского Секретариата Виктора Балоги, в котором он намекает на существование в стране "земельной мафии" и причастности к ней высшего руководства Госкомзема.

Критика Виктора Ющенко и главы его канцелярии не прошла мимо ушей правоохранителей. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебного подлога и превышения полномочий руководителем главного земельного ведомства страны Владимиром Воеводиным. В пресс-службе Генпрокуратуры факт открытия дела подтвердили, однако его деталей "ДС" не раскрыли, ссылаясь на то, что сейчас следователи заняты проведением необходимых экспертиз и изучением связанных с ним материалов. По неофициальным данным, на карандаш к прокурорам попали решения земельного ведомства, касающиеся распределения земельных наделов в столичном регионе и на юге страны, а также ряд кадровых вопросов (в первую очередь назначения руководителей региональных подразделений комитета), принятых главой Госкомзема зимой и весной нынешнего года. Источники, близкие к руководству ведомства, сообщили, что в данный момент глава Госкомзема находится на больничном, а его обязанности временно исполняет заместитель — Александр Черпицкий.

Параллельно с ГПУ активизировались и областные прокуратуры. По сведениям "ДС", активно проверять деятельность местных управлений земресурсов начали в Одессе, Кировограде, Киевской области и в Крыму. Источники в правоохранительных органах утверждают, что масштабных прокурорских проверок в ближайшее время следует ожидать Киеву и западным регионам Украины.

Управляемая земля

Конфликт между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров за влияние на земельную политику разгорелся в начале года. Его причиной стало появление в бюджетном законе нормы о продаже наделов исключительно через аукционы и дальнейшее закрепление порядка их проведения правительственным постановлением. Формальным поводом для столкновения стали жалобы подконтрольных Президенту глав местных администраций на то, что региональные власти отстраняются Кабмином от участия в земельной политике, а все задачи по ее ведению передаются Госкомзему. Однако в неофициальных кругах называли совсем другие причины конфликта. Напомним, что еще в феврале нынешнего года в отечественном политикуме стали ходить слухи о желании Секретариата вовсе вывести земельные вопросы из-под контроля правительства. При этом планировалось создать мощный земельный орган, в который должны были войти Госземинспекция, структура земэкспертизы с согласительными службами, которые сейчас не входят в подчинение комитета (экологи, архитектурно-строительные контролеры и т. д.), а также служба кадастра. Впоследствии новое земельное ведомство планировалось подчинить Президенту, а за правительственными органами оставить лишь функции регистрации прав на землю.

Реклама на dsnews.ua

Однако своевременно подойти к созданию земельного монстра в СП не успели — Юлия Тимошенко выступила с аукционной инициативой и втянула главу государства, не желающего оставлять местные администрации без рычагов земельного влияния, в длительную судебную тяжбу. "Конституционный суд признал правоту Президента, чем ослабил позиции как правительства, так и Госкомзема. Инициируется разбирательство в ГПУ, что также силы в земельных вопросах Кабмину не добавляет. Думаю, что уже в ближайшие месяцы вопрос о выведении земельной отрасли из-под правительственного контроля встанет снова", — полагает источник "ДС", близкий к кабминовским кругам.

Сплетники уверяют, что уже со дня на день в судах разных инстанций могут появиться иски относительно законности создания Госкомзема (напомним, что сразу после получения премьерского портфеля Юлия Владимировна реорганизовала Государственное агентство земельных ресурсов в Государственный комитет). "Схема, как подвесить в воздухе реорганизовываемые правительством структуры, уже отработана. Например, сейчас через Конституционный суд пытаются заблокировать создание Кабмином Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств, и это уже привело к тому, что в отрасли теперь нет легитимного проверяющего органа. Правда, в этом случае в суд подали "регионалы", но ввиду последних политических событий не удивлюсь, что они захотят оспорить и создание земельного комитета. А если процесс сдвинется с мертвой точки, да еще начнут разгораться коррупционные скандалы, почва для создания нового земельного ведомства будет готова", — полагает источник "ДС".

Спасительный кризис

По словам директора АН "Лэндриал" (компания работает на земельном рынке Западной Украины) Павла Кузьмива, затянувшийся конфликт между ветвями власти может лишь усугубить ситуацию на земельном рынке страны. "Желание получить контроль над комитетом и везде расставить своих людей уже привело к тому, что работа районных отделов земельных ресурсов (отвечают за выдачу актов на пользование землей гражданам и компаниям. — "ДС") на западе Украины, в Киевской области, Причерноморской зоне заблокирована. Там нет начальников, а те, что остались, судятся за право сохранить свои должности. Если начнут рубить всю структуру — работа местных подразделений вообще может остановиться", — полагает г-н Кузьмив. Единственное, по его мнению, что спасает ситуацию — это финансовый кризис. Земельный рынок практически заморожен, и если все изменения относительно статуса Госкомзема пройдут до его оживления, то серьезных проблем ни продавцы, ни покупатели не ощутят. Компаниям, работающим на этом рынке, по большому счету все равно кто и кому подчиняется. Главное, чтобы структура была дееспособной к тому времени, когда бизнес снова придет к активной купле–продаже земли.

    Реклама на dsnews.ua