• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры отказываются от валютных комиссий

Реклама на dsnews.ua

Обменники, принадлежащие банкам, в среду-четверг отменят комиссии с покупки иностранных валют, которые в понедельник варьировались в рамках 10-16% суммы. "Это связано с сегодняшним письмом НБУ, которым тот известил банки о снятии ограничений на работу на наличном рынке. Ранее мы не имели права устанавливать в обменниках курс, отличающийся от официального курса НБУ более, чем на 1,5%, а также разницу между курсами покупки и продажи СКВ более чем в 3%. Как только в банковскую систему поступит постановление подтверждающее отмену данных ограничений, финучреждения перестанут взимать валютные комиссии, одновременно выставив более высокие курсы в своих кассах", — рассказал "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

Согласно предварительным рассчетам финансистов, завтра курсы в пунктах обмена валют будут колебаться в рамках 7,4-7,6 грн./$. По оптимистически прогнозам, высокие цены на доллар продержатся лишь до четверга. Сегодня НБУ официально сообщил о проведении 3 декабря аукциона по продаже инвалюты на межбанке. "После шквала критики по валютной политике регулятора и нареканий Президента, которые прозвучали в адрес председателя Нацбанка Владимира Стельмаха, можно не сомневаться, что центробанк, удовлетворит все заявки и "зальет" межбанк долларом. Полагаю, безналичные котировки опустятся до 7-7,2 грн./$, а возможно, и ниже", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из банков. По расчетам финансистов, при снижении межбанка, стоимость наличного доллара опустится до 7,2-7,3 грн./$. По слухам, предвкушая такое развитие событий менялы "черного" рынка уже во вторник начали активно сбрасывать американскую валюту.

Куда меньше, опрошенных "ДС" экспертов, уверено в мизерных продажах доллара на аукционе 3 декабря, подобных тем, что были зафиксированы 26 ноября: в минувшую среду НБУ реализовал лишь $197 млн при заявках на $503,4 млн. В случае минимального предложения СКВ на рынке, они прогнозируют завтра безналичные котировки на уровне 7,3-7,5 грн./$, а наличные 4 декабря — 7,4-7,7 грн./$.

!Эта заметка опубликована только на сайте "ДС"!

    Реклама на dsnews.ua